Николай

"Девушку из маленькой таверной, полюбил суровый капитан.." Песня. Интересно, в какой стране была эта таверна, если наутро бриг капитана плавал на востоке, тогда, как все морские пути из Европы ведут только на запад?

Ответы
И*
Ирина *Z

Дело было на Украине.. Девушка была украинка Халя.. А капитан был украинце Мыкола.. И у Хали была большая родня. Родня ездила в Европу... в Корею.. в Китай.. в общем, ездили на заработки. Кстати.. таверна тоже была на Украине. 😁
Это в любом украинском учебнике написано. Но это не точно. 🤣🤣🤣

Николай

В любом украинском учебнике, таверна называлась шинок.

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣🤣🤣
надо же так было проколоться великим украм на таверне...

Виктор Ш

В этот год, предчувствуя награду,
Несмотря на штормы и туман,
Белый бриг из Персии в Канаду
Снова вёл суровый капитан.
Словно рыцарь сумрачный, но верный,
Он спешил на милый огонёк:
К девушке из маленькой таверны,
К девушке — виновнице тревог.
https://www.inpearls.ru/

Борис

Плывите из Италии хоть на восток, хоть на запад.
А может у автора слов было плохо с географией или "восток" лучше рифмовался. )
И почему это должна быть Европа?
А если Япония?
Вспомните "Девушку из Нагасаки" Высоцкого.

Николай

Если из Японии плыть на восток, то прибудешь в Америку. А капитан привозил восточные ковры.

Борис

Значит, из Италии.
С появлением какого-то канала не надо огибать Африку, чтобы плыть на восток.
В можно и мимо Африки.
И потом - это романтическая песня, а не урок географии. ))

Добрый

Песня была сочинена в настоящее время,поэтому есть железная логика. Капитан на самолёте прилетел в таверну,полюбил а потом тем же макаром вернулся на свой бриг.

Вера Ситникова

Почему-то на ум приходит Япония. Там есть строчка - "Девушку, с глазами дикой серны, полюбил далёкий капитан". Похожие глаза - у японок.

Николай

Таверны по явились в Италии. А из Японии на восток приплыть можно только в Америку.

Вера Ситникова

Но в Италии не живут девушки с раскосыми глазами.... А таверну мог и иностранец открыть, назвав её милым сердцу словом.

Николай

И тем не менее, капитан из плавания приводил бриг, наполненный коврами, а этот товар не характерен для Америки.

Вера Ситникова

Неподалёку - Китай. А там ковров - пруд пруди - на любой вкус и кошелёк.

Николай

Из Японии в Китай, путь лежит на юг.

Вера Ситникова

Ковры - это ходовой товар для Средней Азии, Ближнего Востока, Индии и Китая. Вот где-то в центре этого ареала и была легендарная таверна!🙂

Майя Бирюкова

Ну... Это же песня, не судовой журнал🙂Значит рифма так ложилась и... плавало судно на востоке по западному направоению

Александр Захаров

Лучше бы спросил - летали ли американцы на Луну, если СССР летал только в околоземное пространство?

Ва
Варвара

Убили девушку из Нагасаки....
Ну что Вы придираетесь. Это же песня про любовь, а не про географию.

Ал
Александр

Извиняюсь☺️
Дело было в городе Нелидово, Тверской области, на улице Межинской, у реки Межи.

Oleg Ы

он мог быть и в Средиземном море, где морские пути есть и за восток, в Чёрное море, например

Николай

Мог, но таверны были в Италии, а оттуда прямо на восток плыть невозможно.

Пр
Продолжай

следы путал👣

Oleg Ы

возможно, как-то же Марко Поло туда плыл?

Пр
Продолжай

ну он и пешкодралом немало прошел🏃‍♂️🤷‍♂️

Oleg Ы

да, не мало прошел..

Сварог

С географией плохо? Средиземное море... От Испании в Сирию и Турцию.... Какой накуй запад?

Николай

Сам плыви накуй. Таверна - итальянское изобретение, а из Испании напротив Африку видно.

Сварог

Экспресс курс географии,Южное побережье Средиземного моря с запада на восток: Гибралтар - Испания - Андорра - Монако - Словения - Хорватия - Черногория - Албания - ТУРЦИЯ - СИРИЯ

Серж)))

На побережьи Индийского океана полно портов с тавернами))) и там хошь куда плыви!

Николай

Родина таверн в Италии, а итальянцев в 19 веке не водилось в Индии.

Серж)))

Родина может быть) но как быть с этим, там кстати есть даты, почитайте. И слово таверна используется не раз)) Глава 9 Таверна двух морей
Нельзя с уверенностью сказать, кто первым назвал мыс Доброй Надежды de Indische Zeeherberg — Таверной Индийского океана, однако официальный представитель правительства Нидерландов, Эйтенхаге де Мнет, использовавший фразу в своем знаменитом меморандуме 1802 г. и кому ее зачастую приписывают, определенно не являлся автором этого прозвища. Тунберг, впервые посетивший мыс Доброй Надежды в 1772 г., писал, что это место «вполне уместно рассматривать как гостиницу для путешественников на пути в Вест-Индию и обратно, которые после многомесячного плавания под парусом могли пополнить запасы провианта всех видов, будучи уже примерно на половине пути от цели своего назначения, будь то путь домой или из дома». Мне кажется, что фраза родилась в XVII в., но, как бы там ни было, с того самого времени, как Ян ван Рибек водрузил здесь голландский флаг в 1652 г., и до открытия Суэцкого канала более 100 лет спустя, мыс оставался стоянкой на полпути между Европой и Азией, а обитатели Капстада (с 1806 г. Кейптауна) были, можно сказать, хозяевами большой таверны, расположившейся на стыке Индийского и Атлантического океанов

Николай

Так то большая таверна...

Серж)))

Разницы нет. Суть таже

Раиса Бобкова

Автор песни просто не знал морские пути, а творческая мысль родила такой текст...

Валерий Баркин

конечно а англия в сторону Европы, а из франции или Бельгии на восток в Германию

Дмитрий Степанов

А на юг разве не ведут? А там обогнув Африку и на восток можно... В Индию, в Китай?

Николай

Можно, но с берега уже не видно будет.

Гибадулин Владимир

Там речь шла о японке, видимо Япония, или какая то из стран Юго-Восточной Азии.

Николай

Японка из другой песни была. Девушка из Нагасаки.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Земля круглая , Я тебе говорю , как человек сделавший кругосветку)))👨‍✈️🌐

Ирина Цветкова

Эх, к такой песне придрались. А ведь когда то в каждом дворе под гитару пели

Николай

Я даже к "Миллиону алых роз" могу придраться.

Ирина Цветкова

Да придраться то можно ко всему, если есть желание. Но вот стоит ли?

Николай

Ой, Ирина, еще стоит, но уже не так часто, как хотелось бы..)))

Ирина Цветкова

Бывают в жизни огорченья

Сергей

Канеш, а потому-шТ в то время на запад были отправлены 24 фрегата 🤦‍♂️😅

sb
serik bolatov

Солнышко на ЗАПАДЕ скоро будет восходить, ЗИМЫ НЕБУДЕТ КАК В ЕВРОПЕ!!!!