Ирина Комиссарова

А откуда появился язык санскрит

Ответы
Наталья Полищук

Ученые Европы познакомились с санскритом в конце 18-го – начале 19-го века. В 1786 году основатель азиатского общества в Калькуте Уильям Джонс обратил внимание европейцев на этот древний язык и на его сходство с древними языками Европы. «Независимо от того, насколько древен санскрит, он обладает удивительной структурой, - отмечал Уильям Джонс, - он более совершенен, чем греческий язык, более богат, чем латинский, и более изыскан, чем каждый из них, и в то же время он носит столь близкое сходство с этими двумя языками, как в корнях глаголов, так и в грамматических формах, что оно вряд ли может быть случайностью; это сходство так велико, что ни один филолог, который занялся бы исследованием этих языков, не смог бы не поверить тому, что они произошли из общего источника, которого уже не существует» [13].
С 19-го века начинается изучение санскрита учеными-филологами разных стран. Открытие санскрита европейцами и изучение его учеными –лингвистами положили начало сравнительно-историческому методу в языкознании. Они развивали концепцию генеалогического родства языков Европы и санскрита. Результатом этих исследований стали многочисленные работы сравнительно-исторического характера, словари, грамматические описания, монографии.
В начале 19-го века ученые полагали, что санскрит древнее родственных ему языков, что он был их общим предком. Санскрит считали эталоном сравнения при исследовании других европейских языков, т.к. ученые (Ф. Бопп, А. Шлейхер, И. Шмидт и др.) признали его языком, наиболее близким к праиндоевропейскому [14].
Значение санскрита для науки заключается в том, что на нем имеется уникальная лингвистическая литература. Ученые Древней Индии оставили сведения о звучании и толковании слов этого языка, полное описание морфологии санскрита. Приемы и методы описания языка древнеиндийскими учеными близки методам современного языкознания.

Ирина Комиссарова

Спасибо.Очень интересно

Denis Milov

Санскрит, который не употребляется больше в разговоре, был индийским языком. Древнейшие литературные произведения, написанные на этом языке, восходят к 1100 г. до н. э. , но европейские языковеды в первый раз обнаружили его около двухсот лет тому назад. Один из них, сэр Уильям Джоунс, заявил: «Санскритский язык, каким бы древним он ни был, имеет замечательную структуру; он совершеннее греческого, богаче латинского и более изящный и утонченный, чем каждый из них; но сходство с обоими — как в корнях глаголов, так и в грамматических формах — слишком большое, чтобы быть случайностью».

Ирина Комиссарова

Очень интересно.Спасибо

Хевессанор

появился в индии.. из эфира так сказать... представляет собой символы придуманные создателем языка, слова услышанные им во время практик, и грамматику являющуюся попыткой воссоздать грамматику языка Ал'атар.. естественно санскрит беднее чем ал'атар... странно только что скилс являющийся соединением 4х языков включая ал'атар, богатейший язык.. стал прародителем сильного, но не очень богатого грамматически и лексически латинского...

Ирина Комиссарова

Очень интересно

Хевессанор

я скилс знаю))

Хевессанор

Meie de ater enaie nox el cleo,
Meie si perat dae lax acli treco,
Al finae hela gart si nai creo,
Lex nox cintale de pertro alneco.
Al finae vart congart nox vil ater,
Vart meie terra noxpertro atar'an,
Meie lex reie nox caramed ecleter,
Nai da sar silentar di cert deran.
Essail de al quaz al eclecto,
Terra nai sen si dax inecera,
Verente calib si meie el de precto,
Meie exfelio elenmain terra.
Essail reie vart hurb acim anteas,
Vart de ofala cer nai la tarim,
Nox al'certo de elen solantis,
Reie lex certo seon de tiarie.
Al finae, el de clect tar celorie,
El eon nox main terra de precto,
De la ten el emindo de norie,
Silentar el de glorie gecto.
Essail te, al nai de catri,
Freiv de hela enae tenera,
Si meie nox eppercart alatre,
Al'atar nai da sar el de terra.
Al'atar epper mainlar fidei,
Si el maestas lex felio norie,
Freiv de meie nox alenter teneie,
Verente ofala perat ciorie.
Essail lar, an'ellar var'anteas,
Meie de heves si misican terra,
Vart verente el tuomi alantis,
Lex emindo de tenes mera.
Ex meie precto eon ar si perat,
Meie e'clesian, ofala eden,
Meie exfelio nox prospero,
Lex cian meie nox ar'naeda.
Nox sine elan, de clect

Александр Шульга

Будь здрава землячка.Как не знать,если посмотрите текст на санскрите,то прочтете сами,хоть и не без труда и можно понять смысл текста,а следовательно,как и многие языки ,"выходцы" из РУССКОГО.Только русский переводчик может осмысленно переводить с других языков,но иностранцу перевести русский без потерь-невозможно!!! Интересно почитать Драгункина по данному вопросу.

Ум
Умиление..

Само же название «санскрит» достаточно недавнее, в течение многих веков этот язык называли просто वाच (vāc) IAST или शब्द (śabda) IAST «слово, язык», расценивая его в качестве единственной возможности для ведения речи. Несколько метафорических наименований, таких как गीर्वांअभाषा (gīrvāṇabhāṣā) IAST «язык богов» указывают на его исключительно религиозный характер.

Ирина Комиссарова

Очень интересно.. спасибо

Ум
Умиление..

— Почему осенью резко падает настроение?
— Потому что все позитивные люди сбиваются в стаи и улетают на юг.
— А мы почему до сих пор здесь?
— Мы одиночки, мы психи, мы пытаемся поймать кайф от листопада.

Рустам Пилотов

ДРЕВНЕИНДИЙСКИЙ ЯЗЫК ЯЗЫК-СУБСТРАТ СТАРОСЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА КОТОРЫЙ ИМЕЕТ С НИМ МНОГО ОБЩИХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОРНЕВЫХ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ СТРУКТУР БЫЛ ПЕРЕНЕСЁН В ЛАТИНСКУЮ АМЕРИКУ ТАК КАК ОНА БЫЛА ЗАСЕЛЕНА ВЫХОДЦАМИ ИЗ СОВРЕМЕННОЙ ШРИ ЛАНКИ ГДЕ ВПОСЛЕДСТВИИ ТРАНСФОРМИРОВАЛСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ РОМАНСКИХ КОРНЕЙ

Ирина Комиссарова

Спасибо большое

Реалист (27 Регион)

Санскри́т — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный». Возраст ранних памятников доходит до 3,5 тыс. лет. Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э.

Ирина Комиссарова

Спасибо большое , очень интересно

Реалист (27 Регион)

Пожалуйста.

Ирина Комиссарова

Всего доброго Вам !

Реалист (27 Регион)

И вам всех благ.

Ирина Комиссарова

Спасибо

рома котов

Санскри́т (деванагари: संस्कृता वाच्, saṃskṛtā vāc IAST, «литературный язык») — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный»[2]. Возраст ранних памятников доходит до 3,5 тыс. лет (середина II тыс. до н. э.).

Ирина Комиссарова

Спасибо, очень интересно

Олег Иванович Яцына

Хотя и считается древнейшим из языков, имеет большое совпадение с древнеславянским. Есть версия, что санскрит произошел от ушедшего в Индию славянского племени сакья мунди (мудрых оленей - сохатых мудрецов) в смешении с местными языками. Это подтверждается священными книгами Ригведы.

Серый Странник

постепенно развился из предшествующих ему диалектов. вы это, когда такое читаете рассчитываете на чтото эзотерическое или сакральное? почитайте работы нормальных Учёных, погуглите, это не сложно, лингвистика - безумно интересная наука - поинтересней всякой эзотерики

Денис Грецов

От туда же откуда и русский... Если посмотреть на санскрит и рунический русский, который на берестяных грамотах, то и тот и другой часто пишут под чертой (отсюда "черты и резы"), ад и вообще смысл слов в санскрите понятен почти без перевода ))) Могу Вам рассказать об этом )))

Ирина Комиссарова

Интересно..Расскажите пожалуйста

Ирина Комиссарова

Интересно..Расскажите пожалуйста

Денис Грецов

смарите видюху про это! Жарникова всю жизнь эту тему исследовала

Ирина Комиссарова

Спасибо

Просто Знакомый

Санскри́т — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный». Грамматика санскрита чрезвычайно сложна и архаична. Санскрит считается одним из самых флективных языков мира.

Ирина Ирина

Спасибо за ответ

Просто Знакомый

на здоровье! 🤭

Просто Знакомый

Спасибо! 🤝

Александр Куценко

Санскри́т — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный». Возраст ранних памятников доходит до 3,5 тыс. лет... https://www.yandex.ru/search/?text=язык%20санскрит%20википедия&lr=67&clid=9582

Ирина Комиссарова

Спасибо

Светлана Хоменко

Санскрит принадлежит к индоиранской ветви индоевропейской языковой семьи. Санскрит оказал глубокое влияние на языки северной Индии, такие как хинди, урду, бенгали, маратхи, кашмирский язык, пенджаби, непальский и даже цыганский языки.

Ирина Комиссарова

Спасибо большое

Светлана Хоменко

Вам спасибо за вопрос.

Багдат Избасаров

это литературный язык древней Индии со сложной синтетической грамматикой .Слово санскрит означает -обработанный совершенный...а произошел от русского узелкового письма и еще 30% корней санскрита русские .Возраст 3.5 тыс лет...

Ирина Комиссарова

Спасибо большое за ответ такой содержательный

Роберт Травкин

Был такой остров СКРИТ и жил там молчаливый народ, новот одному надоело встал он и пошёл к морю а остальные рученьки к нему тянут тянут а он им тут и говорат САМИ вы СКРИТЫ вот от туда и повелось

Ирина Комиссарова

Здорово придумали.!

Роберт Травкин

Это история учить в школе надо

Ирина Комиссарова

Ерунда это а не история

Юрий Юрченко

В переводе означает - обработанный. Литературно бработаная разновидность древнеиндийского языка.В нем используются разные типы письменности. Отличается строго нормированной грамматикой.

Ирина Комиссарова

Спасибо

Мария Луговая

Санскри́т — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный». Это язык Веды, язык Ведической литературы.

Ирина Комиссарова

Спасибо

Александр Ксенофонтов

Захария Ситчин полагал, что санскрит был внедрён инопланетными пришельцами русинам, которые до Ледникового периода проживали в Восточной Сибире, а они передали его шумерам и индусам.

Ирина Комиссарова

Спасибо Очень интересно

Александр Ксенофонтов

Всё для Вас и ради Вас.

Ирина Комиссарова

Спасибо Вы очень любезны

Александр Ксенофонтов

Удачи Вам во всём.

Ирина Комиссарова

Взаимно

Коля Сахалинский Живу На Украине

Древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный». Возраст ранних памятников доходит до 3,5 тыс. лет ..