Владимир Колесников

КАК ПРАВИЛЬНО МАРИНОВАТЬ ФОРЕЛЬ? ПРИ ОБЫЧНОМ СПОСОБЕ, С УКСУСОМ, СТАНОВИТСЯ ОЧЕНЬ ЖЕСТКАЯ?

Ответы
Тамара Блесон

В начале рекомендации по крупности рыбы. Покупать нужно семгу(форель) весом от 4 до 6 килограмм. Почему именно такую, потому что маленькая от 1 кг до 3кг еще не выросла и мяса на ней еще не достаточно наросло и очень мало, а семга от 4кг до 6 кг самая оптимальная величина по содержанию мяса, жира и имеет нежный вкус. У сёмги выше 7кг – 8кг мясо грубее и имеет много жира (но это на любителя).
Способ приготовления: (при разделке рыбы используйте большой острый нож типа Victorinox или нож-тесак в виде плоского топорика)
Тушка рыбы должна быть полностью разморожена при комнатной температуре (ни в коем случае не другими способами). Почистите и тщательно вымойте рыбу, чтобы не было крови. Отрезаете рыбе голову и хвост (из них получается прекрасная уха).
Тушку разрезаете на большие кусочки толщиной примерно по 3-4 см.
Затем каждый кусок освобождаем от шкуры и костей (шкурка у семги прочная и вы легко касательным движением ножа справитесь с этой задачей). Потом разрезаем эти большие кусочки на более мелкие размером 4х5 см толщиной 2 см, можно и тоньше, но тогда при засолке вы должны это учесть чтобы не пересолить (если пересолите, мясо семги станет жестким). Мелкие кусочки складываем в большую емкость(миска из нержавейки или кастрюлька). Теперь, когда вы разделали всю рыбину, начинаем процесс засолки.

Соль должна быть самого крупного помола(№1). (Не солите мелкой солью!!!Пересолите!). Солить нужно из расчета чтобы каждый кусочек был равномерно покрыт солью с обеих сторон, но не слишком густо. Также на любителя можно слегка посыпать черным перцем из мельницы (если нет мельницы, то молотым перцем) и чуть-чуть добавьте острый молотый красный перец-чили, это придает рыбе пикантный вкус (легкая острота нравится мужчинам). С острым перцем осторожно, можно испортить рыбу, а если рыбу будут есть дети, то лучше от перца отказаться. Не солите сразу большим количеством соли, лучше пусть рыба будет немного недосоленной, потом по мере соления, её можно будет подсолить.
После того как вы закончили процесс засолки, емкость с рыбой накрываем и оставляем засаливаться при комнатной температуре.
Ваша семга будет готова, как только растворятся кристаллики соли(примерно от 40 минут до 2-х часов) попробуйте на соль (если необходимо - подсолите по своему вкусу, но не пересаливайте!). Затем рыбу переложите в контейнеры с крышками и уберите в холодильник. Семгу после этого уже можно есть, но лучше, если она постоит ночь в холодильнике. Приятного аппетита!
От себя добавлю, что люблю, когда соль в рыбе почти не ощущается, тогда, по моему мнению, вкус рыбы лучше чувствуется.

Владимир Колесников

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА СТОЛЬ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

Ирина Королева

Рецепт маринованной форели по-норвежски: 700 мл яблочного уксуса, 2 шт. лука-шалота. 650 г форели с кожей, 2 веточки розмарина, 4 шт. лаврушки, 2 ст.л горчицы в зернах, 20 г аниса 7-8 горошин перца душистого, 2 ст.л соли и 3 ст. л сахара.. А теперь приготовление. Чистим веледку и нарезаем кубиками небольшими или тонкими пластинками. Лук-шалот нарезаем тонкими колечками. готовим маринад: 1,5 л ОЧИЩЕННОЙ волы (очень важно - чтобы вода была мягкой). В воду кладем все специи и соль, нарезанный лук и вливаем яблочный уксус. Доводим маринад до кипения и снимаем с огня, остужаем. Опять ставим на огонь и варим 5 минут. Процеживаем и даем настояться. Форель кладем в широкую емкость, заливаем остуженным маринадом и оставляем постоять 2 часа. Вынимаем рыбу из маринада, обсушиваем и подаем к столу. Если рыба окажется немногоо суховатой, то ее можно полить оливковым маслом, совсем немного.

Владимир Колесников

Ирина, спасибо большое! Это настоящий рецепт и я буду так делать!

Ирина Королева

смачного!

Раиса Трофимец

Возьмите промытое филе форели и нарежьте его тоненькими пластинками. Возьмите специи – соль, черный перец, лаврушку и оливковое масло. Пропорции – на ваш вкус. Форель и специи послойно закладывайте в стеклянную банку. Следите за тем, чтобы соль и перец распределялись равномерно. Затем закройте банку, хорошенько взболтайте, чтобы оливковое масло пропитало всю рыбу. Уберите ее в холодильник на полчаса. По прошествии этого времени форель можно доставать и кушать.
Этот рецепт, как солить форель в домашних условиях, станет более пикантным, если к остальным ингредиентам вы добавите нарезанный тонкими ломтиками апельсин.

Владимир Колесников

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ, УВАЖАЕМАЯ!

Миннигель

я форель не мариную, я только солю, а солю так:режу по хребту, потом на куски-большие ...солю сахарю перчу, обсыпаю лаврушкой крошенной и положив в закрывающуюся посудину или на поднос и сверху пищевой пленкой и на сутки двое в холодное место, затем достаю и вытаскиваю все косточки, не снимаю шкурку, промываю, обсушиваю бумажным полотенцем, ложу в отдельные пакетики и в морозильник, а потом когда замерзнет достаю кусочек и тоненькой стружкой строгаю, поливаю маслом, подсолнечным рафинированным, можно оливковыми приятного аппетита!

Владимир Колесников

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА СТОЛЬ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ! С ПРАЗДНИКОМ ВАС! УДАЧИ И СЧАСТЬЯ В НОВОМ ГОДУ!

Миннигель

Вам тоже всего хорошего!

Тамара Родионова

ИНГРЕДИЕНТЫ
•Филе форели,
•1 гол. репч. Лука,
•3 дольки чеснока,
•крупная соль,
•перец чер. мол.,
•перец чер. душ. гор.,
•1 лавр лист,
•сок 1 большого лимона,
•50 гр.белого сух. вина,
•кориандр целый,
•чуть перца чили,
•зелень.
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Чеснок, лук и зелень мелко рубим. Перетираем все с солью и приправами, разбавляем соком лимона и вином. (Кто не любит сильно кислый маринад, можно добавить 0.5 ст. воды). В полученный маринад опускаем порционные кусочки форели. И ВСЁ!!! (через пару часов можно лакомиться).

Владимир Колесников

БЛАГОДАРЮ ВАС СУДАРЫНЯ ЗА СТОЛЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ. ВЫ САМИ ПРОБОВАЛИ?

Тамара Родионова

Нет- это инет.

Владимир Колесников

ПОПРОБУЮ. СПАСИБО ВАМ

Aza19561

3ст л соли и 1 ст л сахара перемешать, на 1кг рыбы. Порезать рыбу на куски, обмакнуть с двух сторон и уложить кожей вверх. Сверху небольшой гнет. Можно оставить на кухне, пока не пустит сок, будет почти покрыта. Затем поставить в холодное место на 3 дня. Затем обмыть, попробовать на соль, если покажется соленой, можно вымочить немного, но как правило рыба получается нормальная. Чуть подсушить и в морозилку. Очень вкусно получается. Попробуйте.

Владимир Колесников

СПАСИБО ВАМ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ

Aza19561

На здоровье!

Ирина Злочовер

Именно мариновать? Маринад по определению с уксусом. Я просто солю. На 0,5 кг.форели столовая ложка соли +ст.л.сахара, перемешиваю их между собой и посыпаю нарезанные ломтики рыбы, слоями. Рыба дает сок, вполне достаточно чтобы быть полностью в жидкости. Дальше накрываю фарфоровой тарелкой и кладу гнет, не очень тяжелый. Через 1-2 часа после засолки ставлю в холодильник. Через 2-3 дня рыба готова. Получается вкусно.

Валентина Васильева

соус соевый – 150 мл.; оливковое масло – 100 мл.; охлажденная форель – 2 килограммовые штуки (можно и больше); лимон спелый – 1 фрукт; свежие листочки зелени (салата, укропа, петрушки) – большой пучок; соль йодированная – маленькая ложечка; лук-порей – 30 гр.; майонез нежирный – 50 гр.; молотый перец черный– 2-3 щепотки; свежие овощи для гарнира.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/102187/shashlyik-iz-foreli-marinovannyiy-v-kislom-souse

Владимир Колесников

ПРОСТИТЕ, ЭТО ВАШ РЕЦЕПТ? ВЫ ПРОБОВАЛИ ТАК ДЕЛАТЬ ИЛИ

Валентина Васильева

или из инета http://fb.ru/article/102187/shashlyik-iz-foreli-marinovannyiy-v-kislom-souse

Владимир Колесников

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

Света Филичева

А не хотите просто посолить. Нарезать форель кусочками, смешать примерно в равных пропорциях соль и песок(песка можно поменьше) и просто каждый кусочек посыпать немного этой смесью с двух сторон и складывать слоями в посуду. Каждый слой можно перчиком посыпать и немножко оливкового или раст масла полить. На следующий день можно кушать.

Владимир Колесников

СПАСИБО ВАМ

Людмила Иванова

Значит так: пластуете рыбу, хребет лучше вырезать, но необязательно; режете на куски, куски натираете солью (сколько хотите, она лишнюю не возьмет, но лучше, чтобы не в соли валялась), наливаете в горсть водку (можно спирт, коньяк), натираете рыбу сверх соли и складываете в емкость. Закрываете, и через сутки у вас рыба - пальчики оближешь!

Владимир Колесников

СПАСИБО. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ

Галина Старченко

А что её мариновать, она слабо солёная вкусняшка, фелюшечку слегка посолите (соль+чуточку сахара и перчика капельку)переложите слоями. Можно соком лимона сбрызнуть каждый слой! Я через пару тройку часов кушаю! Можно рассол сделать остудить и залить, луком свежим переложить. Мне больше сухой способ нравится. Уксус замените лимоном

Татьяна Поминова

Я делаю очень просто и быстро. Рассол : 1 л воды кипяченой (охлажденной) 6 ст.л. соли.1 ст. л меда.Залить на 15 мин. порезанную кусочками рыбу.Затем воду слить и укладывать в емкость слоями. немного смазывая раст маслом без запаха.И практически сразу можно кушать.Нам больше нравится семга - у нее структура плотнее

Владимир Колесников

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ПОЛНЫЙ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ

Владимир Колесников

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!

Татьяна Поминова

Спасибо!

Надежда Варкентина

Три ст.ложки соли (крупной) + 1 ст. ложка сахара песка. Рыбу натереть и внутри и снаружи. В прохладе на 2 суток положить в таз. Затем два часа отмочить в холодной воде и подвесить в прохладе сушиться на 2 дня. Не забудь внизу подложить бумагу (газету) чтобы капли жира собрать. Приятного аппетита!

Владимир Колесников

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮ

Надежда Варкентина

Это рецепт моего мужа. Я 40 лет была и под защитой и вкусно ела еду, им приготовленную. Сейчас вспоминаю и жалею, что многое пропустила. Его уже нет полгода. И все-таки я была счастливейшей из женщин!

Ирина Спатарь

На 1кг рыбы возьмите 2ст л соли без горки и 2ст л песка тоже без горки смешайте. Очищенную рыбу этим составом натрите , добавьте перец горошком и лав лист. Уложите в глубокую миску накройте крышкой и сверху положите гнёт. Утром сделаете вечером она готова, только в течении дня переверните её.

Владимир Колесников

Спасибо

Самосенко Раиса

Может, тогда лучше посолить? На 0,5 кг форели 1 столовая ложка соли (без горки), 1 чайная ложка сахара. Приправы я не кладу никакие, люблю натуральный вкус. Натереть форель смесью соли и сахара, положить в посудину с крышкой и убрать в холодильник на ночь (часов на 10-12). Потом можно есть.

Людмила Жижка

оооо какая отрава этот уксус .зачем же портить такую рыбу.? берете рыбку.разрезаете по хребту . 2 ст. ложки соли ,1 ст. ложка сахара .перчик по вкусу ,травки прованские .посолить и под гнет . на 3 часа можно и больше . срезаешь тоненький ломтик и на черный хлебушек -пальчики оближешь

Владимир Колесников

Благодарю Вас!

Людмила Жижка

приятного аппетита.

Владимир Колесников

С Рождеством Вас!

Людмила Жижка

счастливого РОЖДЕСТВА!!!

Ольга Королькова

На килограмм рыбы 1 столовая ложка сахарного песка и две столовые ложки соли. Можно перец горошком добавить. Не добавляя воды, натереть солью и песком и положить под гнет небольшой, например, в кастрюлю. Получается нежная, малосольная, очень вкусная.

Владимир Колесников

Спасибо большое!

Людмила Мальцева

Попробуйте не мариновать а солить таким образом: кусочки рыбы присаливаете , как для жарения, слегка посыпаете сахаром и душистым перцем, сложите рыбу слоями, накройте и в хололдильник... Часов через 5 - 6 готово к употреблению. Моей семье нравится.

Владимир Колесников

Спасибо

Людмила Мальцева

Пожалуйста.

Naty Naty

Не знаю как насчёт форели, но муксуна и нельму (сиговые, похожи чем-то на лососевые) мариновала уже после засолки. Сначала засол, а потом уже в баночку--водичка, немного уксуса, перчик, лаврушка и немного чесночка. Это северный вариант.

Сергей Z

ооо..муксун..разок солил ..было дело

Naty Naty

Неужели у вас там ловится? ))

Сергей Z

ну..привозят ..иногда) кое-кто)

Раиса Чеповская

Я могу дать рецепт засолки. 2 ложки соли . не мелкой обыкновенного помола,1 ложка сахара. на 1 кг. рыбы. натереть снаружи и внутри, посолить и положить под гнет. сутки и рыбка готова,вкуснотища. Если для шашлыка, то лучше с лимоном и вином

Владимир Колесников

СПАСИБО БОЛЬШОЕ