Галя

Я за чистоту языка. Начала встречать в соц.сетях новые словечки: симпатант - тот, кто симпатичен... Подписант -подписавший какой-либо документ. Как вам это явление?

Ответы
Наталь

Я - филолог. И понимаю, что язык - система живая и динамичная. У меня дифференцированное отношение к неологизмам. К словам, образованным посредством русских аффиксов и понятным носителям языка на интуитивном уровне, я отношусь терпимо. Но вот против всяких коучей, мерчендайзеров и т.п. инородных тел моё языковое естество протестует!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Подписант", кстати, весьма старое слово, и уже даже не узус.

Наталь

Хорошее фото, коллега)) И замечание дельное)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Насчет фото - это я запечатлён во время случайного приступа задумчивости... Впредь обещаю за собой следить.

Наталь

Нахлынуло или накатило?)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нкаверное, именно "припёрло". Давно это было. Не вспомнить. И больше не повторялось, уберегся.

Наталь

И впредь не ослабляйте самоконтроля))

Алекс С

сейчас раскажу куак я на преприятие комерческое зашёл ну дожидался начальника .Сидят взрослые мужики ну говор такой. ну бла явчера и сёдне вся в таскане бла навстречу валит петух гамбурский с ним ротшильд питерский да ещё чува маздырь вся ни при себе вся таскане.Вот и пойми кто такие

Галя

Увы и ах!

Алекс С

вот такие весь русский завернули.менее шё давно анекдот зять рассказывал что то подобное вошло в моду одни клички и говор тюремный

Вячеслав Коршунов

Посылант - это который посылает, или которого послали?? 😁
Если серьезно- против.
Нечего засирать родной язык, он и без того слишком богат, чтобы все необходимое описать. Этот путь- введение новых коротких обглодышей- путь к Эллочке Людоедке, то бишь деградация ))

Галя

Я тоже так думаю.

Музыкальный Кот 🐈

"симпатант"?))) О божечки))) я такого не встречал)) у молодежи сейчас другое слово с этим же значением - "краш".
Хотя у меня лично это слово ассоциируется с разрушением)) ибо с детства в моем лексиконе присутствует такая прелесть, как "краш-тест"))

Упс

Язык развивается, появляются новые слова, какие-то устаревают. Что такое ваша "чистота языка"? Язык какого времени считать эталоном? Гой еси, барин, тройка запряжена, извольте в бричку, к мадмуазелям поедем?

Галя

Упс

Вакиль

время идет, новые слова появляются, от этого не убежать и не скрыться. Раньше вон тоже новые слова появлялись...- Деградат, дегенерат, Психопат, )) И обращаются друг к другу- Эй, мужщина!, или Эй, организьм !

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Языки меняются. Входят новые слова, и из других языков. Хотя раньше меня раздражало. А сейчас раздражает только лизание задницы иностранцам. Применять имПортные слова там где есть свои.

Галя

И мне это не нравится.

Ника

Истребление нации начинается с уничтожения языка. Обратите внимание,сколько сейчас иностранных слов в обиходе,а ведь в великом и могучем достаточно слов для выражения чувств и мыслей.

Галя

Вот именно.

Ника

Но тем не менее,имеем то что имеем.

Николай Токарев

Это просто позор для нации. Идет массовое одебиливание народа, особенно молодого поколения, путем уничтожения русского языка, как неотъемлемой части великой русской культуры.

Галя

Да не переживайте вы так. Народ согласен.

Николай Токарев

Я тоже народ, но я не согласен и никогда с этим не соглашусь.

Анна

Никак. Молодежь всегда пробует изменить старое. Придумывает новый язык. Иногда какие то словечки остаются в общем пользовании,но большинство со временем уходит

Галя

Да пишут, что это уже давно официально признанные слова.

Анна

Не знаю. Я не встречала. Но может быть. Да и что такое официально признанные? В словарь занесли или на ТВ используют?

Галя

В деловых бумагах. Но я только недавно стала замечать.

Анна

Это может быть. Там сам черт ногу сломает))) Канцелярский язык ,по моему специально придуман,чтобы никто не понял что там написано)))

Володя

— Абраша, шо вы имеете сказать за старость?
— Старость — это когда из половых органов остались одни глаза. Но взгляд — твердый!

Михаил Руденко

Я ЗА ВОЗВРАТ К СОВЕТСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ. ОСНОВА ВОЗРОЖДЕНИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ - ДОСТОЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. СРОЧНО УБРАТЬ "ЕГ"!!!

Галя

Идея богатая! Я поддерживаю.

Сергей В.

всё...приехали кино кончилось...ну что сказать мы в молодости то же грешили этим делом..да бикса..

Галя

Нет. Я такими не пользовалась и сейчас не собираюсь.

Сергей В.

плохо..развитие ещё ни кому не помешало..Я имею ввиду Чувство Юмора-

Галя

Ой, ой, ой... Подумаешь.... Иметь чувство юмора никому не возбраняется...

Сергей В.

вы Галя просто прелесть ..счастья вам по жизни..

Галя

Спс и пасиб. Начинаю развиваться.

Сергей В.

не надо я пошутил..стойте там где стоите...

Наталья Гугкаева(Пупынины)

я тоже за чистоту русского языка. Надоела эта иностранщина! скоро совсем забудут родной язык

Ru
Rufina

Ураааа.Я встретила человека,кто любит чистый язык.Спасибо вам,что несёте чистоту в массы.

Галя

Ой, да ладно!... Впрочем, спасибо.

Аs К.

мы,казахи,учили русский язык со школы.а русские перешли на на смешанный сленг🤦‍♂️

Аs К.

ну Россия выживет.мы нет

Галя

Кошмар. Хочется рвать и метать.

Аs К.

🤷‍♂️политика

Галя

Сегодня ролик смотрела. Там вспомнили мальчика.. Как его забыла... Чебаркульский, который предсказывал будущее. Так вот, про Китай и нас там страшное... Не хочется верить... Скоты наши правители, осатаневшие от денег, нелюди.

Аs К.

🤷‍♂️

Nick Moslem

Пока не попадались,а вот кто намеренно коверкает язык отсылаю в ЧС,читать противно

Кsюnя (Оксана)

Симпатант не слышала, но подписант не такое уж новое, как и адресат с адресантом

Галя

Слух режет.

Кsюnя (Оксана)

Просто не привычные слова для Вас, редко встречаются

Адам Адамов

Так или иначе языки менялись и будут меняться. Но лучше сохранить в оригинале

Галя

Вот точно. Правы на все 100%

Селия Вымри

Симпатант - это тот, кому симпатичен человек. Тот, кто симпатичен - симпатат

Галя

Вот. Попробуй разберись...