Морошка

Есть такая пословица «Там, где едят чернику и землянику, врачам делать нечего».........Оставим врачей без работы?

Ответы
Вера Афанасьева

«черника уводит от живота лихо», она «врачует язву желудка, чистит кровь, восстанавливает работу печени». Современная медицина использует, в основном, лишь одно целебное качество черники. Ее лечебное воздействие на сетчатку нашего глаза. На самом деле, черника является универсальным лекарственным растением. Не зря ее боготворят шаманы и знахари. Черника собрала в себе огромное количество полезных для нашего организма, активных микроэлементов. Систематическое употребление черники в пищу, заметно улучшает память. . Научная медицина рекомендует употреблять ягоды земляники и питаться ими при болезнях почек, камнях почек, при недомоганиях печени и желчных путей, а также при всех видах катаров желудка и при болезнях селезенки.

Напар листьев земляники 50,0 г на 1 л воды в народе употребляют для очищения крови, при сыпях, прыщах, лишаях, при рахите, золотухе, при подагре, гастритах, при болезнях печени и селезенки, катаре толстых кишок, геморрое, желтухе.

Морошка

🌹 Молодчинка!

Валентина Горобец

Нет врачей без работы не оставим - потому что черника и земляника растет не везде. И этот кладезь витаминов люди потребляют мало. Я летом специально приезжаю из Западной Сибири к маме в Киев, что поесть землянику, чернику и остальные ягоды, чтоб набрать витаминов на весь год

Морошка

Хорошо, когда еще и к маме:)))

Валентина Горобец

да пока она есть - хотя и очень больная, 90 лет

Морошка

Дай Бог здоровья. Моя сегодня в обморок упала...Жара...

Валентина Горобец

Спасибо. В жару надо глотками пить воду и чаще на ноги поливать воду комнатной температуры.

Борис Парамонов

г-н Черчилль принципиально с 28 лет от роду делал всё наоборот рекомендациям врачей - и прожил 96 лет, умер будучи мужчиной в самом расцвете сил и светлом уме и твёрдой памяти

Борис Парамонов

счастливые - часов не наблюдают!

Морошка

а ты счастлив?

Морошка

🌹 держи цветочек

Борис Парамонов

не могу!

Андрей Степанов

Это ерунда. Наши предки лечились ягодами и травами и жили до 40 лет, а из семи детей только один становился взрослым, и это было ещё не так давно. Воистину, что имеем не ценим.

Морошка

ну у нас и сейчас после 50 мужчин все меньше...Так может, все же ягодки?

Андрей Степанов

То что сейчас после 50 мужчин мало - это последствия как раз пренебрежения медициной, мол я мужик, чего буду по врачам бегать, лучше чернику и землянику поем и водочкой запью.

Морошка

Доктор, ну согласитесь, что вас не любят не просто так:)))

Андрей Степанов

Я не доктор, я программист. 🙂 Сам побегал по врачам и прекрасно понимаю почему их не любят. Но мозги у меня на месте, и я также понимаю что альтернатива ещё хуже.

Морошка

Однажды я услышала. как доктор сказал 40летней женщина: А что вы хотите? Организм отмирает!.....С тех пор у меня свои установки на собственное здоровье: подальше от врачей

Андрей Степанов

Ну так то доктор совершенно прав))) хотя с психологической точки зрения такие вещи говорить разумеется нельзя.

Морошка

именно с этой точки я их и люблю:))))))))))))))

Людмила Лиханова

Увы...если б эти прекрасные ягоды росли не под нашим небом, не на нашей теперешней Земле..а так - нет чистых и полезных ни продуктов ни ягод ни пр.

Евгения Шейдель

вряд ли, теперь даже лесная ягода не та - экология, раньше у нас брусника в погребе залитая водой стояла год как свежая, а теперь - настойка

Морошка

настойка....может вы ее спиртом залили????

Евгения Шейдель

нет водой, да мы теперь ее и не собираем, колодец высох, дом снесли. погреба нет - живет в квартирах

Морошка

здрасти, а брусника куда делась???

Евгения Шейдель

в тайге осталась, а теперь туда далеко ехать

Olga Derkach

сейчас скорее нужно уточнить там где едят экологически чистую чернику и землянику вот тогда возможно и останутся врачи без работы

Виктория

Аааа! Не надо))) как же я буду ставить турбину)) мне надо зарабатывать))) Шучу! ! Буду рада если все выздоровят и больше не будут болеть

Морошка

:)))))))))))Здоровья и Вам!:))))

Виктория

Спасибо))

Владимир Лунев

Ой!Задолбали сегодня!Я,здоровый мужик,так они не знали к чему придраться.Нашли:10 лет к врачам не обращался!А мне Испанию,на отдых.

Морошка

Ну и лети!:)))

Владимир Лунев

Полечу!

Морошка

И молодец!

Владимир Лунев

Спасибо!

Людмила Волынец

Работают они или не работают, больным от этого не легче ( радует, что не все врачи на нас экспериментируют, выписывая лекарства )

Лариса Ли

оойй столько болезней, не думаю, что черника и земляника панацея... хотя пусть лучше будет так.. всем желаю здоровья!!

Олег Уласик

про чернику не знаю. Держи голову в холоде, живот в голоде а ноги в тепле, и Вы оставите врачей без работы. Как-то так

Морошка

живот возмущен больше всех!

Олег Уласик

это первое время потом привыкает

Наталья Эседуллаева

Ну, знаете, это верно лишь в том случае, если черника, земляника и другие ягоды росли в экологически чистых местах.

Морошка

а мы по другим не ходим!

Наталья Эседуллаева

Везет Вам! А я на рынке покупаю. Вдруг они прям у дороги росли?!!

Морошка

может самим посбирать?

Наталья Эседуллаева

Машины своей нет, нанять, чтобы поехать в лес, - те же деньги будут, что на рынке, так еще и время!

Морошка

все верно. Морока

Василий Корябкин

ага особенно ягод и грибов много где есть повышенная радиация. Так что не получится оставить врачей без работы

Морошка

а не ешьте всякую дрянь!

Василий Корябкин

черника дрянь?

Морошка

Це: ага особенно ягод и грибов много где есть повышенная радиация

Виктор Семенюк

о, если бы все так думали... Но люди очень любят свои тела и врач на них всегда будет иметь большие деньги...

С.
Спартанец .

при ранении или из серьёзной аварии тебя вытащат и тоже черникой накормят и в систему землянику насыпят

Морошка

а ты не дерись!И поезжай аккуратно! 🌹

С.
Спартанец .

пришли на донбасс черники

Морошка

Юх, Спартанец, не рви душу...Я и так за вас исстрадалась

Евгений

Только не забывайте великую народную мудрость, которую можно выразить так: "Поздно, тётя, пить боржоми!"

Морошка

но...пошуршим еще!

Евгений

Да, важно пройти путь здоровеньким до логического конца... 🙂

Морошка

😄 не обидно будет»?

Евгений

Нет. Чего ж обижаться на то, что солнце заходит... 🙂

Морошка

и то верно:)))

Лиса

угу. представила как я с лопнувшим аппендицитом ползу на грядку с клубникой. как думаете выздоровлю?

Лиса

мило!! и это типа реклама для черники и земляники? звучит как то не очень((

Морошка

а что ее рекламировать? Она сама за себя

Ur
Uri

А я сам за себя.

Морошка

ок

Лиса

испоганили репутацию ягодам(((

Людмила Корнева

Если бы все было так просто:) сколько же нужно съесть, чтобы проявились все целебные свойства?:)

Морошка

не сколько, а регулярно

Людмила Корнева

Количество тоже важно, для профилактики, а особенно для лечения

Морошка

для нее особенно

Перверзный Нарцисс

Так и вижу-у чувака открытый перелом голени,а он лихорадочно ягоды горстями в рот запихивает..

Морошка

потом покажет синий язык и ему инвалидность оформят

Перверзный Нарцисс

Или выдадут родословную как породистому Чихуахуа.

Перверзный Нарцисс

Пардон-чау-чау имел ввиду.

Морошка

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) И лохматость повысится заодно