Александр Некрасов

Считаю, что для большинства населения социализм - лучшая форма общественного строя. Вопрос к любящим думать: в чём состоит исходная, первоначальная причина неудачи социализма в России?

Ответы
Степан Удилов

А причем здесь строй, почему не магнитные бури на солнце? В других странах живут при любом строе. В советские времена были люди а сейчас главнюки, твари и проститутки продажные, сейчас ценятся только деньги, никому не нужны разум, совесть порядочность, уважение, честь и т.д. Раньше детей воспитывали, учили что такое хорошо, а что такое плохо, что ценно, а сейчас включили тупорылые мультики и все воспитание, а дальше мобильник, компьютер, интернет, а потом удивляемся что такие тупорылые законы у нас, дети не хотят работать(их не приучили с детства) они хотят зарплату получать поэтому одни менеджеры в стране, а работать некому, поэтому и пенсионеров заставляют работать! У нас Евреев в стране больше чем в Израиле и все разных национальностей, и идиотов куча, и не потому что они тупые просто они не умеют думать их не научили. После школы их научили как быть менеджером(главнюком) и им этого достаточно, они не работают и получают больше работяги. И если вы вдруг не в курсе то на любом предприятии не важно гос или частном рабочих 3 калеки, а начальников целое стадо, и всех кормить надо, поэтому и зарплаты копеечные! Медвепуты виноваты в тупорылых законах, в нарушении прав и свобод граждан, в том законы пишут идиоты а другие идиоты их читают а третьи подписывают, в том законы пишутся ради личной выгоды и чтоб залезть в чужой карман и т.д., но не они в магазинах гавно за кучу денег продают, и ценники не они вывешивают и пока люди сами не поймут что они идиоты и сами всем этим занимаются, а потом на это все жалуются ничего не изменится и не важно Путин будет или Козлодоев!

Александр Некрасов

Всё, что Вы написали, произошло из-за магнитных бурь на Солнце).

Степан Удилов

Я так и подумал!

Некто Из...

"1.Материальное производство - основа общественного развития. 2.Общественная (фактически государственная) собственность на средства производства и непонимание роли частной собственности. 3.Диктатура пролетариата. 4.Игнорирование идейных предшественников" 3-4 от общего к частному. Уже Ленин говорил когда пели "мир насилья мы разрушим до основанья...", что не следует разрушать до основания; НЭП тоже был, когда мелкая частная собственность была разрешена; что же с материальным производством? Если оно не будет в основе, то где брать средства на развитие?. Что в данный момент остро. Превратило страну в сырьевой придаток, поскольку денег нет ни на науку, ни на технологии, ни на оборудование. С с/х подъём начинать - нелепо. Остальное в таком же упадке.

Александр Некрасов

Первые 4 пункта верны, после Ленина из другой оперы.

Некто Из...

ничуть, или вы только с собой ведёте беседу?

Александр Некрасов

Я пишу об идейном истоке, а не его последствиях.

Зингершухер Цыля

Общество создавалось веками путем естественного отбора. Так создавались слои населения. Высший слой - дворяне. Средний купцы, еще ниже - мещане и самый низкий - холопы. Страной управляли дворяне. Они достаточно были грамотные, что передавалось из поколения в поколение. Снабженцы - купцы и земледельцы. Промежуточное звено - холопы, которые чуть возвысились над остальными холопами- мещане.Они вели обезьяний образ жизни, подражали дворянам не имея мозгов в голове, поэтому из них получались воры и бандиты. И холопы, которые могли исполнять только чьи то приказы и указы. Дворян, купцов, уничтожили. Остались мещане и холопы. Что же вы хотите от слоя, который на генетическом уровне не способен самостоятельно мыслить?

Александр Некрасов

Мадам, Вы, видимо, хорошо знаете географию). У финном климат ничуть не суровее, чем через несколько сот километров к востоку от них. А ирландцев омывает Гольфстрим, там теплее, хотя и не Гондурас).

Зингершухер Цыля

найти оправдание своей жестокости и глупости всегда можно при желании. Надо искать причину в себе, своем сословии, а не в погоде или в ком то

Александр Некрасов

Это "оправдание" существует уже сотни лет. читайте о географическом детерминизме).

Зингершухер Цыля

и пусть существует. Но это есть порок

Алексей Юрьев

В непонимании того, что заводы создаются капиталом, служат ему, и исчезают, когда перестают приносить прибыль. Поэтому советская индустрия была в положении головы профессора Доуэля, её надо было поддерживать искусственно. Её и поддерживали с помощью займов у таких же капиталистов, только западных. Займы отдавали сырьём, а как сырьё подешевело, так и финита ля абзация. Займов больше не дают, даёшь перестройку и гласность. А могло быть как-то иначе?

Александр Некрасов

Могло бы быть иначе, если бы не зарубили реформу А.Н. Косыгина о переводе предприятий на полный хозяйственный расчёт. Но и это было бы частичным решением проблемы.

Niherasebeblia

социализм постигла неудача во всех странах где его пытались построить! сейчас заваливается в Венесуэле. человек по натуре-собственник и никого не привлекает работа на "светлое будущее",партдядю,бездельника и лентяя рядом с тобой....вспомните когда в 80-х появились кооперативы и люди начали работать на свой карман,с заводов и НИИ туда толпами повалили специалисты и профессионалы,а до того-протиратели штанов!

Наталия Евдокимова

Наверное,был не настоящий социализм.Вроде формула,"от каждого по способностям-каждому-по труду" не противоречит желанию человека заработать побольше.А налоги были,есть и будут, и платить их придется в любом общественном строе,где есть инвалиды,дети,старики,которых необходимо кормить,поить,обеспечивать жильем.У нас он был,видимо,не настоящим.

Александр Некрасов

Именно ненастоящим, далёким от идеала.

Niherasebeblia

я с вами совершенно согласен.но для построения совкового социализма сознание людей меняли страхом и голодом! какое-то время это действует,а потом наступает "эра пофигизма" !

Александр Некрасов

Н.И.Бухарин писал: из человеческого материала капиталистической эпохи мы, применяя разные средства вплоть до пыток и казней, выработаем новое коммунистическое общество).

Niherasebeblia

аха,пока пытки и казни не применили к нему,уроду! он комунистическое общество прямо в штанах и построил.

Тамара

При любом общественном строе , история человечества полна трагедий и несправедливости... Виной тому пороки человека : жадность,зависть,жажда власти... Разве вы не знаете , как было...? Преследования... Сначала богатых, потом "кулаков" ,"врагов народа",переселение целых народов в казахские степи... В Библии говорится: "человек властвует над человеком во вред ему"(Екклесиаст 8 глава 9 текст)

Александр Некрасов

Верно пишете, но вопрос о социализме.

Тамара

Как раз о нём...

Александр Некрасов

Нечто подобное было и в период дикого капитализма.

Тамара

Не может человеческое правление решить проблемы, обеспечить безопасность, мир, справиться с преступностью и прочими "язвами"...

Николай

Наверное потому что одна единственная партия узурпировала власть и стала элитой. Поставила себя вне критики и вне подозрений. А это развращает. Элита оторвалась от народа перестала его слушать, считая только свои догмы, истиной в последней инстанции. А потом эта элита вообще предала свой народ и совершила обратную революцию, поделив все нажитое народом, между собой.

Александр Некрасов

Зрите в корень. В трудах Маркса нет описания отношений при социализме ввиду отсутствия последнего. Ленин был одержим военным коммунизмом, а когда он обанкротился, заявил о "перемене всей нашей точки зрения на социализм". Сталин действовал согласно идеям Ленина и, сам того не желая, показал его казарменную суть.

Николай

Сталин торопился поднять страну, ибо сожрать ее были готовы в любой момент. Ему это удалось пусть и ценой некоторого извращения приципов социализма.

Александр Некрасов

Извращена была сама суть социализма, отчего и рухнул Советский Союз.

Николай

Трудно не согласиться тут.

Александр Некрасов

И идейный исток краха - "Манифест коммунистической партии" К.М. и Ф.Э.

Талгат Жумабеков

есть теория Гумилева по которой развитие идет там где народ молодой а там где народ старый развития не будет ни при каких обстоятельствах и по этой теории с 19в. в России фаза надлома и никакого развития в этой фазе не получится это природная закономерность а США и Европа сейчас в 21в. входят в фазу надлома и у них тоже начинается вырождение народа и распад государств.

Александр Некрасов

Почему же социалистические революции не победили в Западной Европе, там ведь не было фазы надлома?

Талгат Жумабеков

социализм это не обязательная стадия развития она может быть а может и не быть а в Европе просто правящие круги имели сильную власть и умели хорошо управлять государством вот и не произошло революций.

Александр Некрасов

Верно, правящие круги Европы не признают никаких "фаз надлома").

Ирина Волкова

Социализм разучил наш народ думать мозгами и нести ответственность за себя и свою жизнь... А вот отдавать жизнь и лучшие годы партии и правительству, это да!!! Зато блин... Великий смысл!!! Не научились мы в социализме заботиться о себе самих. Сейчас большинство людей остались безпомощными, продолжая надеяться и верить чужому дяде... Вот и попали... Фсе...

Николай Ушаков

В России всегда первый блин комом! Как первый президент СССР Горбачев! России Ельцин! Второй будет удачней и долговечней ибо охватит весь мир! Одна страна одна система! Только взаимопомощь! Нет конкуренции и капитализма, развивающего низменные чувства! Долой капитализм с его войной и страхом полного уничтожения человечества!

Михаил Цветаев

Социализм предусматривает социальную направленность всего общества и для каждого человека в отдельности,так и было несмотря и на трудности,что внешние,что внутренние,так что первоначальной причины я не вижу-это потом уже начался ревизионизм и подвержение остракизму всего,что при нём было...и вот результат!

Валентина Титова

Г розили эдак пальчиком партбилета лишить,но никого не лишали, а переводили на другую.руководящую работу

Михаил Цветаев

Ну я лично знаю одного,я тогда пацаном был но помню,как у одного руководящего работника сперва забрали партбилет,а потом посадили на 7 лет с конфискацией имущества...Такие вот дела.

Михаил Цветаев

Просто я знал его лично..Он был мужем одной из подруг моей матери и работал в Минсельхозе...На очень высокой должности.

Валентина Титова

Это наверно исключение из правила

Михаил Цветаев

Тогда многие присели-не только он..Так что,как веревочке не вейся.)))..Да он и сам знал,что по проволоке ходит...Судили быстро,без формализма и прочей бюрократии..Я же не отрицаю,что подобные факты были,но было и наказание и каждый это прекрасно понимал,а если не понимал,то ему в суде разъясняли доходчиво,что красть у народа-преступление...Не то что сейчас.))

Ник 137

Резкая смена власти. Народ не успел осознать преимуществ и недостатков новизны. Примером может служить монархический социализм Швеции. Постепенное внедрение соцпринципов при правящем короле. Символ государства остался неизменен, а слоган " За Веру, Царя и Отечество" реально рулит.

Кт Мпо Ду.

В природе человека. Норовит большой кусок отхваьить порой с соседским. И отодвинули коммунисты принципиальность на задний план используя членство в КП как средство для карьерного роста или какого либо другого но ближе к кормушке.

Александр Некрасов

Насчёт природы человека Вы правы. Но она,эта природа, у всех одинакова и не объясняет сущность социализма. Понятие социализма очень идеологизировано и политизировано, что мешает усвоению его смысла.

Кт Мпо Ду.

Я говорил не о сущности социализма а о причине его краха. Вот последние моменты- когда Горбачев в открытый нес ахинею распада государства - где был ЦК? а КГБ?

Александр Некрасов

Но причина краха коренится в исходных идеях Маркса и Энгельса, а также в ленинской концепции "партии нового типа". И ЦК и КГБ - прямое следствие этой партии, в которой нижестоящие стояли навытяжку перед вышестоящими. И только бунт ближайшего окружения опровергал принцип жутко "демократического централизма".

Кт Мпо Ду.

Если бы коммунисты ЦК не перетрансформировались в потребителей и сохранили свою принципиальность они не по боялись бы спросить Горбачёва о курсе его политики и выразить несогласие. А насколько я помню Ленин всегда говорил о высокой принципиальность коммуниста.

Александр Некрасов

В том то и вопрос, ПОЧЕМУ коммунисты не проявили высокой принципиальности? Не потому ли, что "руководящую и направляющую силу" некому было контролировать? Дедушка Ленин, кажется понял, что он создал, когда в "Письме к съезду" писал о необъятной власти, которую сосредоточил в своих руках товарищ Сталин).

Кт Мпо Ду.

А кто нашу власть мог контролировать? А что по вашему нужно было добавить или изменить?

Александр Некрасов

Никто не мог контролировать, потому либо надо было создавать демократическую партию, либо не делать революцию. Г.В.Плеханов призывал Ленина не устраивать кровопролитие, однако "вождь мирового пролетариата" его не послушался.

Галина Смирнова

В период "застоя" руководство страны перестало развивать общество,стали почивать на лаврах.А надо было двигать общество вперед , развивать новые технологии,следить за развитием других стран и привлекать в страну эти новинки .

Де
Дерсу

Ошибка в том, что социализм пришел слишком рано. Общество еще не созрело до него. Ошибка, что насаждали его насильственно, огнем и мечом. Делали все топорно, наспех. Ошибка коммунистов, что начали много врать, обманывать народ...

Александр Некрасов

Отчасти согласен.

Де
Дерсу

У нас есть положительные примеры подобия социализма в странах скандинавии например...

Александр Некрасов

Но у них социализм не является первой фазой коммунизма). Просто социализм.

Де
Дерсу

Коммунизм скорее все же утопия или же дело такого далекого будущего уж...

Александр Некрасов

Коммунизм просто утопия без далёкого будущего. Возможно он существовал в раю до грехопадения Адама и Евы. Реален лишь социализм в разных формах.

Де
Дерсу

Мдяя..., а еще лет 30 назад, за подобное высказывание уж....

Галина

МНОГО ОСТАЛОСЬ НЕДОБИТЫХ ,ТЕХ КОТОРЫЕ ПРИ ЦАРЕ ПРЕКРАСНО ЖИЛИ . ,ТО ЕСТЬ ПЕРЕБЕЖЧИКОВ А ИХ ПОТОМКИ СДЕЛАЛИ СВОЕ ДЕЛО И К ТОМУ ЖЕ ЗАСТОЙ В СТРАНЕ НАДОЕЛ НАРОДУ ,ДУМАЛИ ПРИ ДРУГОМ СТРОЕ ЛУЧШЕ БУДЕТ . А МОЖЕТ И НЕ ТАК .

Фред Черных

Если бы все думали о насущем, Дело в том, что нет точного определения, я подчёркива, ТОЧНОГО определения, а у коммунизма нет даже детского определения. Так как же можно рассуждать о том что не знаешь

Александр Некрасов

Точное определение то, которое нравится Вам?

Фред Черных

Вообще НЕТ. Вот что такое капитализм - есть, и доказано.А мне даже вы не нравитесь. Вы могли бы рассуждать о нортоне - например

Александр Некрасов

Кто Вы по образованию и профессии? Если не секрет, конечно).

Фред Черных

токарь

Александр Некрасов

Тогда понятно).

Фред Черных

Что тебе понятно. Ты то кто."Кто Вы по образованию и профессии? Если не секрет, конечно)." Я привёл примеры умных людеё, а не фанатов коммунизма, которые и сами не знают что это - кроме с КАЖДОГО по способности, и каждому по потребности. У тебя потребность идти в ассенизаторы или какую Умник. Ему понятно. Рубль уже упал до нельзя. Китайцы нас оставили, "Датька"то же хвост подымает - братья

Александр Некрасов

Мне понятно, что ты баран).

Larisa Prokopieva

Наверное неприятия власти... уравнивание всех противоречит природе. Но... всё же социализм гуманнее,он сплачивает. разных людей.А это сила..Увы предательство тоже основано на жажде власти...

Larisa Prokopieva

К сожалению я не политик ,а художник, и в политике мало разбираюсь.. Просто высказываю своё мнение основанное на опыте жизни в двух строях.

Larisa Prokopieva

К сожалению я не политик ,а художник, и в политике мало разбираюсь.. Просто высказываю своё мнение основанное на опыте жизни в двух строях.

Александр Некрасов

Я тоже не политик, но знаю: идея социализма появилась задолго до Маркса и Энгельса в средневековых городах Европы. Наряду с этой идеей была идея коммунизма, которая в одном пункте очень существенно отличалась от социализма.

Larisa Prokopieva

пусть так... но это просто информация

Александр Некрасов

Всё есть информация, без неё никак.

Наталия

В государственной собственности на средства производства. Общественное -значит ничье. Социализм прежде всего предполагает справедливое распределение материальных благ.

Александр Некрасов

Нет, диктатура пролетариата была официально отменена в конце 50-х г.г. и заменена термином "общенародное государство". Но диктатура так и осталась.

Наталия

В том-то и дело, что осталась. Только не пролетариата, а власти.

Александр Некрасов

Вы правы.

Наталия

😀 Спасибо за интересную беседу.

Зинаидатюрина(Брезгина)

В том что мы как малые дети велись на европейские рекламные завлекалочки. Яркие обертки, на всякую мишуру которая загрязняет среду. Только сейчас многие оценили социализм.

Александр Некрасов

Вы правы, хотя и наш социализм был тупиковым путём развития.

Зинаидатюрина(Брезгина)

Хочу в СССР. Ведь в Китае социализм и коммунизм не ликвидировали.

Александр Некрасов

В Китае коммунизма нет, а социализм совсем другой.