Сергей Пасмарнов

Ирина, меня учили в школе, что кофе мужского рода,а теперь говорят среднего))))))))И что ???Кто из этих всех учителей прав?

Ответы
Tatyana Cherny

По всем правилам русского языка кофе должен быть среднего рода.Но, вот от того, что раньше говорили "кофий"(тоже то еще слово) он стал мужским исторически. Народ не совсем неправ говоря, что кофе-оно....

Сергей Пасмарнов

Меня учили, кофе-он

Tatyana Cherny

Язык должен быть живым и меняться...

Ирина Чарикова

Все меняется, язык ведь тоже развивается.Вот я вижу Вас на фоне Эйфелевой башни. Красиво. А знаете во французском языке слово мяч среднего рода. Сейчас кофе можно говорить и в муж.роде и в среднем.

Ирина Чарикова

Ну. это непременно.

Ирина Цветкова

На наших учителей, так же как и министров образования, нужен хороший УЧИТЕЛЬ. Что то последнее время, мне кажется, что и министры образования и учителя и составители учебников, все безграмотные.

Ирина Тряскина

И тот . и другой. Сейчас правила в русском языке частично сменились. Я не стала отслеживать. Говорю как научили- в муж.р..

Ирина Тряскина

Спасибо!

Сергей Пасмарнов

🌷🌷🌷✌️ Пожалуйста

Ирина Тряскина

Красиво! Что ещё в запасе?

Лиза Иванова

Правила поменяли. Теперь кофе может быть и оно, хотя слух режет. Так что, учителя и сейчас, и тогда были правы.

Ел
Елена

Хоть я и не Ирина, но в школе учили, что кофе среднего рода. А сейчас мужского. Так что вы явно перепутали. 😄

Лилия

По новым правилам допустимо говорить и в среднем роде,но все равно слух режет.Как и звОнит,сАдит,договорА

Дайлова Надежда Гомель

Я не Ирина.Но отвечаю.Сейчас так решили некоторые дебилы дабы запечатлеть себя в истории.))))))))))

Сергей Пасмарнов

Понял 😉

Варвара

Ср. род. только допустим. А основным является мужской. (Извините, что отвечаю, хоть и не Ирина).

Ирина

Допустимы два варианта теперь. Но кофе мужского рода - больше вызывает доверие: вот он!!!

Надежда Бойчук(Архипова)

всегда проверяли вопросом .должно по идее быть среднего рода .а сейчас в учебе дурдом

Татьяна *

Анекдот. Запомните, дети: кофе- это ОН! А ОНО- это говно и министерство образования

Ирина

Тот у кого министерство образования зарплату получает, как скажет так и будет!

Ираида Несмеянова

раньше были учителя не покупными дипломами. поэтому раньше было все правильно

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....как не странно, но после этого нововведения - чаще стали говорить правильно

Алёна Смородина

Да всё как в жизни. Если кофе хороший, то Он, а если так себе , то ОНО...

Виталий Юрьев

Кофе и виски это он. А оно - это говно и министерство образования.....

Наталья Егорова

Теперь допустимо, что и среднего ))) Наверное, правота жизни.

Наташа Сокол

Да, "режит" слух.Нам уже не переучиться,а молодежь исправит

Александр Брилон

Кофе как напиток мужского, а как растение среднего