Bart Simpson.

сколько субъектов входят в состав РФ?

Ответы
Ар
Аркадий

Российская Федерация – это сложносоставное государство, имеющее в своем составе согласно ч. 1 ст. 5 и ч. 1 ст. 65 Конституции РФ шесть разновидностей субъектов Федерации: края, области, города федерального значения, республики, автономные округа и автономная область. Конституционные нормы не препятствуют образованию новых субъектов Федерации, а равно и сокращению их количества. Политическая же и социально-экономической обстановка свидетельствует о том, что идеи совершенствования субъектного состава могут быть востребованы в самой ближайшей перспективе. На конституционно-правовом уровне уже решается вопрос о слиянии Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом с последующим образованием Пермского края. Неоднократно речь заходила о проектах объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами, Иркутской области с Усть-Ордынским автономным округом, Хабаровского края с Еврейской автономной областью, города Санкт-Петербург с Ленинградской областью и др.22

Т Я

СУБЪЕКТЫ РФ
входящие в состав РФ республики (государства), национально-территориальные (автономные) государственные образования - автономная область, автономный округ, территориальные образования - края, области, города федерального значения.

РФ как федерация состоит из 21 республики. 6 краев, 49 областей, 2 городов федерального значения, 1 автономной области. 10 автономных округов - равноправных субъектов РФ (ст. 5 Конституции РФ). Статус С. РФ определяется Конституцией РФ и соответственно конституцией, уставом С. РФ; он может быть изменен по взаимному согласию РФ и субъекта РФ в соответствии с ФКЗ (ст. 66 Конституции РФ).

Конституция РФ отказалась от категории "суверенитет" по отношению к ним и использует его (ст. 4) лишь по отношению к РФ в целом (хотя некоторые республики в своих конституциях называют себя суверенными государствами). Для С. РФ, включая и республики, не предусмотрено и права одностороннего выхода из РФ.

С. РФ равноправны, т.е. имеют юридически равные права и равные обязанности в качестве субъектов.

Natalia Russo

Пятая статья Конституции 1993 года закрепила федеративное устройство нашего государства.

В Российской федерации насчитывается три типа субъектов: по национальному признаку – республики; административному – край, область; по национально - территориальному – автономная область или округ. Республики имеют свою конституцию, края и области имеют только свой устав и законодательство.

России в настоящее состоит из 21 республики, 9-ти краев, 46-ти областей, 1 –ой автономной области, 1-го автономного округа; 2 города федерального значения.

Ирина Сафарова

В Российской федерации насчитывается три типа субъектов: по национальному признаку – республики; административному – край, область; по национально - территориальному – автономная область или округ. Республики имеют свою конституцию, края и области имеют только свой устав и законодательство.
России в настоящее состоит из 21 республики, 9-ти краев, 46-ти областей, 1 –ой автономной области, 1-го автономного округа; 2 города федерального значения.

Bart Simpson.

ЗАЧЕТ

Svetlana Sr

Россия — государство с федеративным устройством.
На сегодняшний день в составе Российской Федерации 83 субъекта, в том числе 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа

Ирина ******

По состоянию на март 2012 года Российская Федерация состоит из 83 субъектов. Из них:
Республики = 21
Края = 9
Области = 46
Города федерального значения = 2 (Москва и Санкт-Петербург)
Автономная область = 1 (Еврейская)
Автономные округа = 4

Тата Кот

данный вопрос неумолимо затрагивает наше образование, которое со временем улучшается, многие студенты аспиранты, получат даполнительную стипендию, и конечно мы возлагаем на них большие надежды, которые конечно оправдаются

Bart Simpson.

спасибо

Тата Кот

всегда пожалуйста)

Н*
Нина ***

В Российской федерации насчитывается три типа субъектов: по национальному признаку – республики; административному – край, область; по национально - территориальному – автономная область или округ

Юлия Наторина

Россия в настоящее состоит из 21 республики, 9-ти краев, 46-ти областей, 1 –ой автономной области, 1-го автономного округа; 2 города федерального значения. А вот сколько областей входит в состав Украины?

Ольга Кузьменко

Здесь у меня брешь 🙂 После развала СССР не отслеживаю 🙂 Общаясь с родственниками в Приморском крае и в Мурманске всё равно не могу понять, что мы в разных странах 🙂

Кристина Радзявичюс

Нууу...в России в настоящее состоит из 21 республики, 9-ти краев, 46-ти областей, 1 –ой автономной области, 1-го автономного округа; 2 города федерального значения.

Светланк@ Ухтинк@

Россия в настоящее состоит из 21 республики, 9-ти краев, 46-ти областей, 1 –ой автономной области, 1-го автономного округа; 2 города федерального значения.

Dexter Dex

России в настоящее состоит из 21 республики, 9-ти краев, 46-ти областей, 1 –ой автономной области, 1-го автономного округа; 2 города федерального значения.

Светлана Алексеева

Республики = 21

Края = 9

Области = 46

Города федерального значения = 2 (Москва и Санкт-Петербург)

Автономная область = 1 (Еврейская)

Автономные округа = 4

Людмила Тимина

Субъект не может входить в состав . Если имелся ввиду человек как субъект, то надо говорить о численности населения , а не о составе РФ.

Kamila Baisaupova

состоит из 21 республики, 9-ти краев, 46-ти областей, 1 –ой автономной области, 1-го автономного округа; 2 города федерального значения.

Bogdanna Leshchushun

83;21 республика,9 краев,46 областей,2 города федерального значения,1 автономная область,4 автономных округов,....я могу ошибаться!

Валентина Ефремова

6 краев, 49 областей, 2 городов федерального значения, 1 автономной области. 10 автономных округов - равноправных субъектов РФ

Эльза Пономарева

А Вам это надо? 21 республика 46 областей 9 краёв 1 автономная область 4 автономных округа 2 города федерального значения

Николь Николь

ой,и не знаю)))хотя стыдно))))какие-то округа теперь непонятные,а про субъекты и вообще не понять(((умишка не хватаеть((

Bart Simpson.

пейте ростишку))

Николь Николь

ну!а вдруг мозг разрастется)))и буду я как эрик картман)))