Elena Tyan

почему людей плохо владеющих компьютерными навыками называют "чайниками", а например не "кофейниками " или "кастрюльками"

Ответы
Fyodorowa-Vera-Aleks

Есть версия, что прозвище "чайник" зародилось среди автолюбителей. В советские времена, частным извозом занимались исключительно профессиональные водители-таксисты, просто ввиду отсутствия личных автомобилей у подавляющего большинства населения. А вот когда массово стали появляться машины у частных владельцев, тогда они и стали "калымить" - подрабатывать подвозом. Таксисты между собой стали называть их сначала "частниками", а поскольку аварий и проблем от них на дорогах становилось больше, то вскоре "частников" перекрестили и в "чайников" (скороговоркой).

Elena Tyan

спасибо, очень интересно

Владимир Ананичев

История началась не с компьютеров, а с лыж, как ни странно. На первых лыжных курортах в Альпах, в период развития фотографии, появилась традиция. Все вновь прибывшие, новички, на столь популярный в те времена курорт должны были сфотографироваться на память, дабы потом хвастать друзьям. Фотограф не отличался разнообразием и всех ставил в одной и той же позе, а именно, левая рука опиралась вбок (напоминая ручку), правая рука на лыжи (дополняла картину, и напоминала носик чайника). И на фотографии, впервые прибывший, начинающий лыжник - ЧАЙНИК.

Ма
Мария

не только компьютерщиков, а любых новичков. Версий огромное кол-во. Неопытный новичок часто закипает, а его уличат в дилетанстве и глупости, то кипятится и плюется. Свисту от него много, а как крышку откроешь, обнаружишь что там только пар. Кроме того, если перевернуть чайник, то это просто похоже на голову. А постучишь, так и полное сходство обнаружишь.

Владимир Нетсев

Волшебницы поэзии и феи наших грез, Сирены сладкозвучные, что краше дивных роз. Вас поздравляю с праздником Весны и Красоты! Пусть сбудутся желания, исполнятся мечты! Пусть все что есть хорошее и доброе для вас! Чтобы мужчины прыгали в бездонный омут глаз. А те кто не решились - падут пред вами ниц. Как взмах волшебной палочки, чарует всплеск ресниц!

Dark Stalker

Чайниками в любом деле или профессии как правило называют либо новичков либо неучей!!! Либо лузер (переводится как неумеха неудачник) человека , как вы пишите, плохо владеющего компьютерными навыками, как правило называют ламерами !!!))) у игроков в компьютерные игры новичков зовут нубами))))!!!

Елена Цап

Я где-то слышала, что первыми "чайниками" начали называть начинающих лыжников. Они не катались, опираясь одной вытянутой рукой на палки от лыж, а второй подбочась. Тем самым очень напоминая чайник с ручкой. Отсюда и пошло это название.

Elena Tyan

логично, спасибо

Карина Калиниченко

кофе не только в кофейниках, варить можно не только в кастрюле. т.е. то и другое меняется более прогрессивным. ну а чайник-нет ("застойная" бытовая техника); наверное, как-то так...

Владимир Rohus

их сравнивают с лыжниками новичками, которые фотографировались на вершине горы, оперев одну руку на лыжную палку, а другой подперев бок. издали все они были похожи на чайники.

Корвин Бесфамильный

чайник -это самое простое Налил воду и кяпитишь С кофейоком сложнее, кофе надо перемолоть и т д. С кастрюльником еще сложнее чтобы в кастрюле что-то получилось, рецепт нужен

Валентина ***

доходчиво объяснил.спс

Корвин Бесфамильный

для вас всегда и все)))

Валентина ***

🌹мерси

Корвин Бесфамильный

🌹 ю велкам))

B@
B@силий

это ведь хорошо что плохо владеют ,так как щас все геймеры и без компа ни как а тут вдруг человек каторый и не пользуется им особо)

Elena Tyan

может и хорошо, но порой обидно, хотя бы вазочкой что ли назвали))))

Мушег Хачатрян

Потому что чайник уже у всех ассоциируется с неумехами еще со времен совка. Водителей тоже же называют чайниками

Марина Миллер

Чайник - вообще наименование всех кто не очень что то умеет делать. Вернее только учится малоопытный человек

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 потому что те кот.хорошо владеют,плохо владеют литературные языки,обично говорять на какойто тупой микс

Алексей Ломакин

это еще от альпинистов там новичков звали чайнниками( кофейники и кастрюли на восхождения не берут)

Василий Киселёв

Не только, а и начинающих водителей автомобилей, не углублялся по этому поводу в размышления.

Иосиф Василевский

Я сам чайник.Не думал об этом.Пусть называют хот "чаиником"только бы на огонь ге ставили!!! 🌹

Марина Бутакова

потому что в голове много пресного содержимого, которым не напитаешься. как в чайнике водой

Виталий Пахомов

не только этих людей,а вообще людей плохо разбирающихся в чем либо-так повелось издавна

Иван Соколов

обычно чайники кипят испуская пар то есть парятся, а кофе не дают закипеть и убежать

Казыбек Шарипбаев

Все новое хорошо позабытое старое.Чайниками и раньше называли когда комп.небыло.