До
Домино

Столичные храмы могут закупать свечи сторонних производств, если такую продукцию не делает церковная фабрика "Софрино", заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Софрино" является основным производителем предметов церковного обихода. Церковное предприятие, находящееся в Подмосковье, изготавливает продукцию художественного и ювелирного искусства, иконы, облачения, богослужебную утварь, в том числе свечи. Храмы закупают свечи централизовано и продают в розницу прихожанам с наценкой. Свечи одна из статей дохода храмов. Самые дешевые, простые свечи, доступны в храмах всем: их можно взять за любое пожертвование или бесплатно. "Я призываю вас, братья, отказаться от приобретения "левых" свечей", - сказал он, обращаясь к духовенству МЕ. "Софрино" – один из важных источников пополнения бюджета Русской православной церкви МП, и "отказ от поддержки Софрино – это отказ от поддержки многих важных программ, которые централизовано осуществляет сегодня МП". Так ли уж важно, кто сделал свечку?

Ответы
Николаус

Бизнес это политика в конкурентной борьбе,а точнее войне, где любым способом ( даже в приказном порядке,просьбе) ,надо обанкротить других конкурентов, отняв у них рынок сбыта! Это культивирует низменные чувства! Где же благордство церковное - не навреди, не убий конкурента? Вот вся правда в бизнесе и церкви!

Александр

Лишь бы на хлеб с картошкой не перекинулись, а то только в церквях и укупишь, втридорога.