Королева"Осень"

Как научиться говорить людям нет и при этом не испытывать вины?

Ответы
Ни
Нина

Интересно, лет 10 назад я была на тренинге в уральском институте бизнеса, и тренер мне сказал учись говорить нет и делегировать, прошло 10 лет, я на тренинге у янгов, тренер говорит, не нужно говорить нет, учись поворачивать ситуацию не отрицая. Я склоняюсь сейчас ко второму варианту, хотя к нему сложнее прийти.

Руслан

Всегда представляй, что эти люди уже три раза заняли у тебя по миллиону и ни разу не отдали. Всегда обещают вернуть на днях, при этом сама нуждаешься в этих деньгах, ты знаешь, что не вернут и вот, снова просят. Теперь сможешь без стыда сказать "нет"?

Леонид Музафаров

Об этом есть ролики на Ютубе. Один автор говорит что вина будет в любом случае, как в случае отказа так и при согласии. Ее надо просто сократить как в математике.

Майя Петрова

Т, что я должна - написано в моральном кодексе, то, что не должна - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение.

Дневной Заяц

Выясните причину чувства вины и найдёте ответ на свой вопрос.

Королева"Осень"

А мне кажется твёрдо ть характера помогла бы решить проблемму

Дневной Заяц

Вполне.

Владимир Ефимов

Видите свою линию жизни и не поддавайтесь на провокации.

Лиса

Просто говорите нет и не испытывайте чувства вины.

Валерий Ратников 🇨🇳

это надо пересилить воспитание, и стать сволочью.

Королева"Осень"

Даже и не знаю.... Надо ли?

Валерий Ратников 🇨🇳

Тогда не говорите нет, а скользите, типа потом, или ещё какая отговорка.

Улугбек

Я Вас ... понимаю... Подобное же и со мной творится...

Михаил Зарипов

Просто говорить нет и не испытывать вины.

Валерий

..а Вы хоть раз попробуйте)...затянет...)

Се
Сергеич

Осознать что они справятся без тебя

Тоби Мухин

трудно очень. сила воли должна быть

Тоби Мухин

вот вот. кошмар. сам такой.

Милош Йованович

Надо уважать себя....И все будет ОК.

Олег Носков

Не заставляй его брать кредит

Михаил Аврех

всегда надо говорить прямо!

Aleksandr Antonenok

коротко и невозмутимо

Aleksandr Antonenok

а если уговаривают то нужно уже немного грубить не сильно , что бы отстали

Aleksandr Antonenok

потом всё равно как то ...

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Самооценка никакая

Bлaduмиp

Резко так нет !!!!

Надежда Из Сибири.

А у меня так в шкафу и висят: три куртки....

Bлaduмиp

На всякий случай )) Доброе утро Надюш

Надежда Из Сибири.

Ой,Володя, уже добрый вечер!

Bлaduмиp

Да пусть будет хороший вечер

Надежда Из Сибири.

Обязательно будет...