Д.
Денис .

А знаете ли вы, что изначально традиция чокаться бокалами возникла для того, чтобы не быть отравленным во время пира? В Средние века риск того, что в кружку с напитком кто-нибудь подсыпет яд, был слишком велик. Поэтому люди на пирах ударяли своими кружками чужие, таким образом, чтобы напиток, перелившись через край, смешался с их напитками. Это гарантировало то, что никто из находящихся на пиру людей не отравитель, так как в противном случае яд достался бы и ему самому

Ответы
Елизавета Масленникова

Обычай чокаться бокалами появился в те далекие времена, когда не считалось серьезным грехом подсыпать яду в бокалы гостей или соседей за столом. Поэтому, чтобы заверить гостей в своем миролюбии, хозяин не только наливал немного вина сначала в свой бокал и выпивал его, но и все гости в ходе застолья неоднократно "обменивались вином", то есть отливали из своего бокала в бокал соседа, а затем символически соединяли бокалы - чокались. Есть, также и другая версия возникновения этой традиции (не исключено, что они обе имеют право на существование): по легендам, звук бокалов ( металлических, серебряных, хрустальных, стеклянных) отгоняет злых духов.

Дмитрий Краснов

Не знал этого, но я по образованию историк, с детства интересуюсь в том числе средними веками и знаю, что это действительно было жестокое время. Зла и коварства, вероломства было немерено. В том числе и из-за власти, да и в любовных интригах... Как говорится, "о времена, о нравы!".

Fortboss

Знаем. На Русь эта фишка зашла во время визита мозговыношения нашему Владимиру ватиканскими братками. И в это же время прикатили греко-католики и мусульмане, чтобы сфаловать князя присоединится язычникам Руси к их "единственно правильным" вероисповеданиям.

Дмитрий Поллак

и тем не менее травили регулярно: 1) отравитель мог принять жир до попойки, а противоядие после 2) не всегда заказчик преступления и исполнитель - одно и то же лицо. чтобы убрать жертву не всегда необходимо трогательное содействие и участие

Виктор Крючков

Клас, любопатный факт. Инетересно еще то, что пиво и вино раньше пили, потомучто воду не могли очищать и из-за бактерий был риск подхватить какую нибудь болячку, а теперь это вылилось в тяжелый социальный недуг - алкоголизм

Виктор Дьячков

Вполне возможно что это один из вариантов. Есть и второй что звон чаш, при чоканьи, изгоняет злых духов. А яда подсыпать , не только в средние или более ранние века могли, и в наши века подсыпать могут!!!!!

Сергей Климов

Нет истории этой традиции я не знал , и надо признать логичность решения опасности быть отравленным здесь видна . Слава богу сегодня эта проблема не стоит и мы чокаемся просто из уважения друг к другу.

Nell Yilgis

Знаем. И знаем еще по этому поводу: если пили не шампанское, а что-то покрепче, то наливали сначала себе (немножко), а потом гостям и снова себе , что тоже обеспечивало сохранность жизней. Да же?

Лейла Айше

знаю я о такой традиции.А все это делалось для того, чтобы получить власть, занять трон.Беднякам эти традиции были ни к чему. Там никто никого не травил, все старались выживать вместе.

Иван Иванов

А традиция запивать возникла в советское время, когда пили в подворотнях и на закусь брали бутылку дюшеса, причем потом еще бутылку сдавали и 2/3 денег на закусь возвращали.

Compromissu_Net

В настоящее время, клуб анонимных алкоголиков,ведет ожесточенные бои с Федерацией Российских Ботаников,за право обладания в своем руководстве такого сотрудника как ты 🙂

Привет, Я Симка !!!

странно, но что подумают остальные когда заметят что он не пьет и при это странно и противо на них смотрит будто бдудет довольным что преспит с иего женой Ха)))))))))))

Анатолий Ковригин

Хорошая попытка объяснить языческий ритуал. Вообще-то это делалось для того, чтобы звуком бокалов отогнать злых духов, мешающих приему и перевариванию пищи

На
Наталья

а я по другому знаю; стукались бокалами во время застолья, для того что бы был звон...это уподоблялось звуку колоколов, и этим звук отгоняли нечистую силу

Кот Михей

Я, конечно, древний, но не настолько, средние века не застал. Что сказать? Наивными были пращуры. Поделиться ядом и не испить самому - как два пальца ))

Дмитрий Орловский

Мне при этом вспомнилось, что традиция мужчин ручкаться при встрече проистекает из первобытных времён: "Я ничего против тебя не имею, я безоружен".

OK
Olga Khaymi

знаю. только сейчас так делают чтоб покруче споить тех кто пьёт менее крепкое от общей массы чокающихся бокалами и рюмками)с крепкими напитками...

Елена Евлоева

дааааа... а у нас бокалы всегда наполовину, пока еще никто не траванул.... блин, теперь задумываться буду.. или вовсе пить брошу))))) жить хочется)))

Анна Алисиевич

Да, я это знаю, а ещё и то, что в Новый год нужно чокаться, чтобы выгонять черт ей из дома. (Моё мнение: чокаться всегда, чтобы не было тчертей.)

Alexandra Levina

Да!!!! История вещь интересная. То, что было признаком недоверия сейчас выглядит как желание показать свое дружеское расположение.