Евгений Асмолов

По каким критериям определить графомана от поэта?

Ответы
Zed Xiu

Сладострастная торговка

Одна красивая торговка
с цветком в косе, в расцвете лет,
походкой легкой, гибко, ловко
вошла к хирургу в кабинет.
Хирург с торговки скинул платье;
увидя женские красы,
он заключил ее в объятья
и засмеялся сквозь усы.
Его жена, Мария Львовна,
вбежала с криком "Караул!",
и через полминуты ровно
хирурга в череп ранил стул.
Тогда торговка, в голом виде,
свой организм прикрыв рукой,
сказала вслух: "К такой обиде
я не привыкла..." Но какой
был дальше смысл ее речей,
мы слышать это не могли,
журчало время как ручей,
темнело небо. И вдали
уже туманы шевелились
над сыном лет - простором степи
и в миг дожди проворно лились,
ломая гор стальные цепи.
Хирург сидел в своей качалке,
кусая ногти от досады.
Его жены волос мочалки
торчали грозно из засады,
и два блестящих глаза
его просверливали взглядом;
и, душу в день четыре раза
обдав сомненья черным ядом,
гасили в сердце страсти.
Сидел хирург уныл,
и половых приборов части
висели вниз, утратив прежний пыл.
А ты, прекрасная торговка,
блестя по-прежнему красой,
ковра касаясь утром ловко
своею ножкою босой,
стоишь у зеркала нагая.
А квартирант, подкравшись к двери,
увидеть в щель предполагая
твой организм, стоит. И звери
в его груди рычат проснувшись,
а ты, за ленточкой нагнувшись,
нарочно медлишь распрямиться.
У квартиранта сердце биться
перестает. Его подпорки,
в носки обутые, трясутся;
колени бьют в дверные створки;
а мысли бешено несутся;
и гаснет в небе солнца луч.
и над землей сгущенье туч
свою работу совершает.
И гром большую колокольню
с ужасным треском сокрушает.
И главный колокол разбит.
А ты, несчастный, жертва страсти,
глядишь в замок. Прекрасен вид!
И половых приборов части
нагой торговки блещут влагой.
И ты, наполнив грудь отвагой,
вбегаешь в комнату с храпеньем
в носках бежишь и с нетерпеньем
рукой прорешку открываешь
и вместо речи - страшно лаешь.

Елена Гнетова

Думаю есть смысл обратить внимание на количество повторов слов, метафор. Наличие клиширования. На присутствие смыслового или фразеологического копирования, а то и явного плагиата. Неосмысленное рифмование(рифма ради рифмы).. Но я не суперэксперт в этой области...

Виктория

Возможно человек и адекватен, только не знаком с наукой сложения стихотворных форм. Полно ошибок. Возможно и в голове происходит что то. Я не психолог. Но читая этот "шедевр", не прихожу в восторг, лишь в уныние.

Наташа Белугина

Простите, но вот Вы сказали, что в голове происходит что-то. Что-то, это подразумевается воздействие на мозг каких то стимуляторов из вне?

Виктория

Кто ж знает. Нужно знать человека хотя бы немного.

Наташа Белугина

Спасибо.

Ол
Оля

а смысл?))есть такое выражение - лучше быть хорошим графоманом чем плохим поэтом. но чаще всего графоманы и мнят себя поэтами

Helen

не определить, а отличить. .....критерий один- поэзия читается и остается, а графоманские===рифмы, не болеее

Евгений Асмолов

один декларирует Маяковского, другой Пушкина - каждому своё. Так и критики, одному нравится Толстой, другой его в печку

Helen

согласна

Евгений Асмолов

значит графоманов - это предлог отстранить от издания писателя?

Helen

ну, почему? у каждого--своя ниша

Галина Савчак

графоман констатирует факты, а поэт преукрашивает действительность

Марина Шевченко

У графомана всё рассчитано, правильно, красивенько, но без души!

Евгений Асмолов

очень хорошо! Но каков тогда критерий определения поэт: "с Душой" и "без Души"?

Евгений Асмолов

Вам же не скажет критик "без Души" - ибо это субъективно. Он как минимум должен исправить ошибки (рифмы или смысловой нагрузки, выделить начало-середину-конец и т.п.).

Оля Юрковская

я думаю по темам написания.. хотя каждый поэт немного графоман

Олег Иванович Яцына

По качеству написанного. Дерьмо от конфетки всякий отличит.

Сергей Богатов

У графомана набор слов и отсутствие смысловой нагрузки.

Евгений Асмолов

некоторые определения графомана гласят о том, что тот привязывает свой стих к какому-либо ритму, наполняя его бессвязным смыслом или смысловыми наборами (типа: муха села на варенье - вот и всё стихотворение)

Сергей Богатов

Из кухонных кранов бьет веселящий гад.Пенсионеры в трамваях говорят о звездной войне.Держи меня будь со мной.Храни меня пока не начался джаз.

Андрей Морозов

Я не критик,если стихи нравятся,то нравятся,нет так нет!

Марина Барсукова

сразу после прочтения....или чуть-чуть погодя.....

Евгений Асмолов

и кто есть кто, тот кто "сразу" и тот кто "после"?

Мирабелла

Это необъяснимо. .надо чувствовать

Евгений Асмолов

разные критики по разному чувствуют, но сообщают о своём наблюдении в словах - один скажет "гениально", другой "графоман" - где критерии?

Мирабелла

Да...так бывает. .все субъективно ...

Евгений Асмолов

тогда понятия графомания, по вашему - не существует?

Денис Давыдов

Рифмует на инфинитив и глаголы )

Лора Исаева

от сути и форме произведения....

Евгений Асмолов

для одного критика - это графомания, для другого может быть гениальность?!

Лора Исаева

неть....

Евгений Асмолов

т.е. и для нескольких критиков - это будет графомания? и никто не скажет из них - гениально?

Лора Исаева

ориентация на критиков?

Евгений Асмолов

ну, кто то ведь скажет - "ГРАФОМАН"!

Лора Исаева

если отличные - навряд ли...

Александр

это будет тока ваше отношение

Эм Ма

Нет удовольствия от чтения

Эм Ма

извините, но в таком тоне диалога не получится. филолог - моя специальность по диплому, лохов ищите в другом месте

Евгений Асмолов

храните диплом, как зеницу око - и не дай Бог, чтобы потревожили Ваши знания

Эм Ма

удачи вам в творчестве, Геннадий

Евгений Асмолов

Евгений я... говорил же

Эм Ма

ах да, извините. со знакомым перепутала

Планета

Один читает, другой творит

Ольга Азовская

по количеству написанного

Максим

Любитель пишет искренно...

Зоя Хомутова

По смыслу и разнообразию.

Евгений Асмолов

графоманов обвиняют иногда в излишней навязчивой философии - но при этом эти "труды", не писульки, а труды... А разнообразие - является лишь критерием незацикленности писателя, что повышает ценность его трудов. Но если этот труд один - как определить, что он графоманский?

Зоя Хомутова

Вот по этим критериям и определить.

Евгений Асмолов

ох... снова не буду начинать вам то, что в других 9 разговоров с другими - прошли... если интересно - загляните в чужие ответы