Николай Журавский

чем лечить собаку от клеща?

Укусил клещь собака не ест, лежит, не в состояние встать куда либо идти помогите пожалуйста какие уколы надо колоть собаке? Но нет возможности ехать к врачу.

Ольга Боева

собаку в руки и срочно к вету!!!! сами не выличите!!!! срочно!!!! одолжите деньги, собака может погибнуть, тут надо быстро действовать, пироплазмоз дело серьезное....

Виктория Бойкова

Жания Досмаганбетова, у собаки болезнь "на лицо", какую часть вы у нее щипцами удалять собрались?

Пироплазмоз - инвазионное заболевание собак, вызываемое одноклеточным паразитом Piroplasma canis,
Паразит переносится иксодовыми клещами Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus turanicus. Пироплазмы находятся в слюнных железах клеща и при укусе, вместе со слюной клеща, попадают в кровь собаке.
Заболевание имеет ярко выраженный сезонно-пиковый характер: теплое время года (весна-лето) . Пики заболеваемости приходятся на май-июнь и август-сентябрь. Однако заболевание может отмечаться с апреля по конец октября.
Пироплазмы паразитируют в эритроцитах (клетки крови, осуществляющие транспорт кислорода) , разрушая их. Распад большого количества эритроцитов и выделение большого количества гемоглобина приводит к невозможности его быстрой и полной утилизации внутренними органами (печень, селезенка, почки) , и образованию большого количества токсичных продуктов распада гемоглобина (прямой билирубин) . Надо отметить, что разрушение происходит очень быстро и может вызвать тяжелое состояние у здоровой собаки за 3-е 4-о суток.
Накопление продуктов распада гемоглобина вызывает нарушение работы внутренних органов (почки, печень, сердце, ЦНС и т. д.) .
Инкубационный период при заражении животных через клещей 6-10 дней. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически.
При сверхостром течении - болезнь развивается без выраженных клинических признаков, что вызывает внезапную гибель животного.
Острое течение болезни сопровождается сильной лихорадкой, угнетением, отсутствием аппетита, тяжелым дыханием. температура тела повышается до 40-41 C и может держаться на таком уровне в течение 2-х 3-х суток. Пульс учащенный, видимые слизистые оболочки бледные, цианичные с желтушным оттенком, моча становится красноватого или кофейного цвета, животное слабеет, движение задних конечностей становится затруднительным, скованным. Хроническая форма заболевания длится 3-5 недель и характеризуется анемией, мышечной слабостью и истощением.
Лечение пироплазмоза проводится в двух направлениях:
1) уничтожение возбудителя
2) снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма
1. Для уничтожения возбудителя применяются препараты группы органических красителей . Общим свойством новых препаратов является их токсичность не только по отношению к возбудителю, но и к больному.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ ОПАСНО! ПРЕПАРАТЫ НЕ ОБЛАДАЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ, ВВОДИТЬ ИХ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ БЕССМЫСЛЕННО И ОПАСНО!

2. Для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевых растворов, витаминов, сердечных препаратов и т. д. объем и длительность лечения зависит от состояния пациента. В тяжелых случаях могут потребоваться капельница и даже переливания крови.
В любом случае восстановительный период длится не менее одного месяца и требует проведения контрольных анализов.

Так что не занимайтесь ерундой, дома это не лечат, а попробуете - готовьте лопату, она вам пригодится. . Ищите возможность и езжайте к ветеринару, пока пес еще жив.

Юлия Маноилова

Вы что с ума сошли..! счёт идёт на часы.... уже все признаки заражения на "лицо".Какие уколы.. ? должно быть комплексное лечение.. а капельницы вы тоже сами будете ставить...?

Андрей

ветеринаром

Ольга Кулаева

вызовите врача на дом- сейчас на счету каждая минута собаки, без специальных противопироплазмозных препаратов, очень быстро погибают

Стас Востриков

Ну раз нет возможности обратится к врачу, то у вас есть возможнсть заказать в Инет-магазине штыковую лопату.

Менянезавут Самаприхожу

А ехать нужно. Вашей собаке капельнику пора уже ставить. Сами не вылечите, будете тянуть-потеряете собаку.

Дарья Лапшинова

Пироплазмоз! Сами не вылечите! Уколы только в ветклинике, срочно к вету! Иначе собака загнется, судя по описанию уже затянули, но если поторопитесь возможно успеете. У меня когда пса укусил, успели вовремя, т. к. сразу его в охабку и в клинику, там знаете сколько собак загнулось от этого ((( Тут счет идет на часы!

Антон Юмаев

да у меня клещов много былона голове са мной все нормально)))) одну бабушка выдернулая что то намазала . а одно врачи . но эт опасно . ) .лучше возьмите спирт что ли и щипцы надавите спиртом несколько минут и когда он станет славым берите окуратно с шипцами что бы ноги не остались. ну удачи))))))

Ольга Бибик

К ветеренару! Срочно! Можно делать в долг! ет

Валерий Томилин

я боюсь сами вы не справитесь, клещи это очень опасно для собак если вовремя не обратится за помощью, и вообще как это нет возможности? Вы в ответе за того кого приручили! Ваша собака умереть может! Это не шутки. У меня у самой собака. Лично я много историй знаю, о том, что собаки не выживают после укуса клещей, потому что были вот такие вот, у которых нет возможности! Ищите значит ее. А в будущем пользуйтесь ошенниками, или препаратами обрабатывайте собаку, чтоб всякая гадость не лезла. Здоровья собачке.

Алексей Максимов

Вариантов нет - кроме вета.

Петр Косачев

Раз нет возможности, то покупайте лопату....

Светлана Даниличева

соболезную. шансов у вас мало, и очень.

Сандра Олефинова

Нужно срочно к вету - нашему капельницы ставили и кучу уколов выписывали - сами не справитесь

Лена Морозова

Увы и жаль.... но ваша собака погибнет без лечения через неделю. Нужна сыворотка, вам ее не продадут + капельницы и препараты поддерживающие печень.
Вета можно вызвать на дом- это не дорого.

Ан
Аня

в домашних условиях вы ни чем не сможете помочь. только экстренная помощь ветеринара. медлить нельза счет на минуты. Пироплазмоз часто заканчивается летальным исходом.

Ирина Дегтярёва

Лечение пироплазмоза заключается во введении препарата, убивающего пироплазм, внутривенной инфузии кристаллоидными и коллоидными растворами для снятия обезвоживания (которое наступает в связи с рвотой, лихорадкой, отсутствием аппетита и жажды) . При выявленной тяжелой анемии проводится переливание крови. Также используются гепатопротекторы, витамины гр. В, аскорбиновую кислоту, гастропротекторы. Врачи московской городской ветеринарной помощи во время лечения проводят мониторинг выделяющейся мочи, т. к. при тяжелой форме пироплазмоза возможно развитие острой почечной недостаточности, а вследствие этого анурии (отсутствие мочи).