Алена Колодина

Собаке впился клещ, как вытащить? Собаке впился клещ, как вытащить?

Al
Almaz

Капнтие на клеща подсолнечное масло, он сам вылезет

Александр Кузнецов

Отвезите собаку к ветеринару - там и клеща вынут, и собаку осмотрят. А на будущее, купите вот такую штуку:

Ланочка Честная

Руками. Масло капать не надо - он там задохнется и сдохнет.

Сергей Черкасов

Клещу надо перекрыть кислород: или густо смазать вазелином, или растительное масло на тампон под плёнку. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО убедитесь, что клещ отпал вместе с головой, иначе будет нагноение. Опять же надо собаку показать ветеринару, и если есть возможность, то показать и клеща - это надо, чтобы определить - нет ли клещевого инфекционного заражения. Удачи!

Марина Назарова

Ни как! Вместе с собакой и клещом к ветеринару. На анализы.

Екатерина Мусатова

Клеща можно вытащить с помощю пинцета, расшатывая из стороны в сторону, если он не впился глубоко. То есть его брюшко еще не наполнилось кровью. Если клещ уже сильно раздутый-значит он добрался до внутренних тканей под кожей. Капните подсолнечным маслом и подождите, он должен немного вылезти. Потом аккуратно пошатывая, удаляете его, а ранку обработайте антисептиком.
Клещи-переносчики опасных инфекций, в том числе и смертельных для собак. Поэтому, не поленитесь, сходите к ветврачу на анализы. Лучше перестраховаться, чем потерять собаку за несколько часов. Весной, летом и ранней осенью лучше обрабатывать шерсть собаки специальными средствами от укусов клещей. Ветеринар должен знать, какими.

Анна Дитятьева

Я у деревенского кота руками дергала

Слава Дмитриев

Аккуратно вращайте и тяните на себя.
Следующие 2-3 дня наблюдайте за собакой. При повышении температуры и отказе от еду - срочно ко врачу.
Сейчас самый пик пироплазмоза - по 3-4 собаки в день.

Ол
Олег

Наш ветеринар просто взяла пинцет и резко выдернула, сказала наблюдать за собакой. и Усе!

Kis-Myu Kis-Myu

я делала так.
- На клеща капнуть подсолнечного масла чтобы перекрыть доступ кислорода.
- Проткнуть клеща иголкой чтобы он перестал кушать вашу собаку. Как только клещ начнут сопротивляться и вылезать резко взяв у основания выдернуть его пинцетом.
- Взять ватную палочку и йод. Обработать основательно место поражения.
- Вуа ля.. . только клеща сожгите, иначе если вы его выбросите он начнет размножаться делением и у вас будет много клещей)
И наблюдайте за поведением собаки.
К стати а какой у вас клещ был?
Если белый и большой то лучше сводить собаку к ветеринару.
А если коричневый с черной точкой - то ничего страшного.

Yad

Ничем не капать!! ! по часовой стрелке покрутить аккуратно, не раздавив.