Ilo

вытащил клеща у собаки.. . практически...

пес подцепил клеща. Заметил буквально недавно - в холку цапнул. Вроде не сильно раздулся, так слегка. Опыта в этом нет (но и рядом ни кого, так что без вариантов) . Почитал всякие советы (маслом, одеколоном, крутить по часовой) . По скольку я "хирург от бога", то головка все таки осталась (этих бы тварей пожечь бы...) . Говорят, что ее как занозу удалять. Расковырял (не особо сильно, но дальше жалко просто) - кусок (сломалась "заноза") извлек. Виднелась еле-еле точка. Ковырять дальше по-моему уже просто издевательство (пытался, но безрезультатно) . Продезинфицировал одеколоном саму ранку, намазал зеленкой (теперь у него жабо все зеленое) .
Пес вроде как и обычно активный, поел, попил.. . В общем, не знаю что и думать, что делать.. . Сижу, трясусь.

К сожалению ветеринар в столь поздний час не работает.. . Конечно, я бы сразу пошел.

Так-то я вроде понимаю, что должно быть все хорошо, просто не могу унять свои мысли. 3 года назад я потерял собаку под колесами машины.. . А нынешний.. . Наверно сложно понять - не то, чтобы заменил, но очень напоминает. Просто весь сжимаюсь, когда эти мысли в голове, что с ним может что-то случится.
В общем, как сентиментальный дурак ищу успокоения в советах...

из курса биологии знаю, что иммунитет собак сильнее, чем у человека, а то ч со мною было - еще удивляюсь, что живой: собаки кусали, пальцы гноились, ржавыми железяками резался.. . Это я себя утешаю))

Собака не привита.. . Вот в чем проблема.
Я почитал про симптомы, буду наблюдать. Спасибо за советы)

Кстати - может кто увидит вопрос, ответ было бы хорошо услышать - если ранка начнет гноить, то перекисью промывать? (ну, со специалистом и так понятно, в домашних условиях что и как?)

Mihail Vologin

Ковырять не имело смысла, одеколон лить тем более. Меньше проблем было бы, а теперь будете лечить воспаленную рану - только самостоятельно не надо больше, ладно?
Клещ заражает в момент укуса (если заразный) , а останется голова или нет, значения не имеет, у большинства на этом месте никаких болячек не возникает, а те, которые возникают, сами проходят, если хозяева не ковыряют.
За собакой наблюдайте, при малейшем недомогании бегом в клинику. Если клещ окажется заразным, то шансы на выздоровление очень сильно зависят от скорости обращения.

Александр

К ветеринару не судьба сходить? С псом ничего не случится, но лучше к специалисту.

Дмитрий Фишер

Главное чтобы не было пираплазмоза. К вету сейчас бесполезно. Я тоже первое время панику поднимала тк мой пес уже болел этой гадостью, но врачи ничего не делают, единственное через 5 дней если очень захотите возьмут кровь (я так один раз сделала тк уезжала в отпуск) . наблюдайте в течении 20 дней, если заболеет это сразу заметно. Не тряситесь, клещей многие снимают, а многие их даже не замечают тк собаки обработаны, клещ кусает и отваливается. Когда моя собака болела, клеща не было вообще (пес стрижен был налысо)

Ровшан Вихров

Я такая же делитантка была когда-то. Собака подцепила клеща и он раздулся ооочень нехило, до телесного цвета. Мучалась первый раз, побежала к вету, а его уже нету. . побежала в вет магазин за спец. трубочкой - нет таких. Блин маслом в колпачке выкуривала - нифига, против часовой - тоже нет. Ну потом как-то стержнем от ручки всетаки удалось его выкрутить. На следующий день всеравно побежала к врачу потому что шишка была нехилая. Но что вет сказала:

ВО_ПЕРВЫХ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО ПРИМЕНЯТЬ МАСЛО (и в случае с людьми тоже) , потому что хоть собаки инцифалитом и не болеет, но клещи переносят и другие опасные болезни, и если собака _не привита_ (вовремя. обычно прививают от болезней переносимых клещами, кроме лайма, но мне вет сказала что она не видела чтоб собаки им болели) она может заболеть, потому что у клещей от масла начинается рвота и с ней вся бяка выходит в организм животного.
ВО_ВТОРЫХ - если остается голова это не так страшно как кажется. Если собака привита, то ничего не произойдет. А шишка сама пройдет через пару дней, только желательно всеравно обрадатывать ранку перекесью. Я еще синькой брызгала туда.

П. С.
На будущие, без паники против часовой пальцами выкручивайте. Если останется голова просто ранку обработайте. А лучше всего в начало весеннего сезона собаку закапать каплями от паразитов (блох, клещей и прочего) , в ветеринарке продаются такие капли, они действуют около 2-х месяцев.

Юр
Юрий

От пироплазмоза можно сказать что вменяемых прививок пока нет. А то, что есть - ну её подальше.
Лучше пока применять ошейники, капли, спреи - для предотвращения укусов.
Ранка заживёт быстро, даже если там что-то отсталость от клеща - само прочистится. Часть клеща не способна ни к размножению, ни к нанесению существенного вреда. По мере необходимости обрабатывать любым антибактериальным средством.
За поведением и состоянием пса - следить. Как правило, пироплазмоз проявляется буквально в первые дни. Собака "разваливается" на глазах : пьяная походка, отказ от еды, высока температура (до 39.0С включительно - нормальная, всё что выше - нет) , много пьёт. Хотя может и попозже проявиться, но обычно сразу. Главное не проследить.
Колоть пса сейчас Верибеном (или аналогом более нового поколения) , наобум, нет смысла.
Препараты очень вредные.

Аяна Суберекова

наблюдайте за собакой в течение 2-4 недель. вялость, отказ от корма. сонливость. повышенная температура. вот первые признаки пироплазмоза