Dima Maksimov

у собаки вытащили клеща

Клещ был на горле после удаления обнаружили комок под кожей в месте удаления Почему образовался этот комок и как он рассосется?

Йо
Йохан

Это нормально на месте укуса. Клещ впрыскивает антикоагулянт (вещество, препятствующее свертываемости крови) . Рассосется достаточно быстро. Оставшаяся голова клеща не так страшна, как о ней говорят. Засохнет и отпадёт вместе со струпиком. Для собак опасен не укус клеща, а переносимый клещами пироплазмоз. Если ваш район неблагоприятен по пироплазмозу, следите за собакой особенно внимательно ближайшие 2-3 недели.

Наталья Кикаева

если ликвидировали клеща - смажьте место йодом.. . комок это гематома - приложи холод если есть желание.. . рассосется дней через пять...

Сергей Батурин

Скорее всего не вытащили до конца и часть ротового аппарата клещика осталась внутри. Началось воспаление. В принципе ничего страшного, но надо следить внимательно за ранкой и, если станет расти и будет беспокоить, сходить к ветеринару (значит, началось сильное воспаление, и без лечения будет плохо).

Наталия Стельмашенко

Все вам правильно написал 555, рассосется. Я часто клещей вытаскиваю (не только у своей собаки) в клинику ходить незачем, если все будут ходить из за вытащенных клещей очереди будут ого го. Единственное возможен пироплазмоз, очень опасное заболевание, наблюдайте за собакой в течении 20 дней. Первый признак заболевания очень сильная вялость, отказ от еды.

Евгений Почкалин

Пользователь, который ответил выше не права. Вы не дура. Я понимаю волнение за животное. Сходите к ветеринару, посоветуйтесь. И главное не волнуйтесь! 🙂

Татьяна Корягина

Если головка осталась, то не вытащили его полностью, а значит, это место будет воспаляться и загнаиваться. Пока что намажьте зеленкой и сходите к ветврачу. Клещи они ведь и заразные бывают и могут вызывать серьезные заболевания у собак. Надо наблюдать за животным.

Юлия Дмитриева

Типа аллергии. Через пару дне й она исчезнет.