Милана Умниева

Как вытащить клеща на собаке маслом?

Каким лучше и что делать если собака не дает вытащить, как смазать и как потом найти клеща отвалившегося

Немецкая овчарка 5 месяцев

Владимир Дроков

Обратитесь к ветеринару. При отсутствии опыта лучше это сделать. Нельзя-масло, спирт, бензин, прижигать. Можно- хирургический пинцет, не передавливая брюшко клеща, нить. Приобретите Tick Nipper -от Тика клещи тикают (убегают: ) Специальные инструменты для удаления клеща.

Александр Галашкин

нитку вокруг клеща обмотай у самой кожи и закручивай. начнёт задыхаться и вылезет.
собаку крепче держать надо

Жа
Жаннета

вытаскивать не надо - самое главное - смазать клеща вязким масло (вазелином лучше всего) , запомнить место (наклеить на шерсть кусочек пластыря или капнуть яркой краской. перевязать клочок шерсти над клещом яркой ниткой) , а через несколько часов спокойно пинцетом выдернуть дохлого клеща. А крупна ли собака?

Константин Попов

Ватной палочкой клеща намаж, руками его не трогай.

Olga Baranowa

проще все таки сразу самим, руками .и вытащить

Наталья Дацюк

Умные люди пинцетом вытаскивают, а не маслом. Чем быстрей тем лучше

Александр Бовт

взять за тело клеща и дернуть резко, клеща сжечь на плите

Светлана Неврова

Пинцетом проще выкрутить против часовой стрелки или клещевертку купить в зоомагазине. Ранку прижечь йодом. И следить за состоянием на предмет пирлазмоза.