Dima Bakashov

Собаку укусил клещ, намазали маслом вытащили но кажется осталось жало (или как его) что делать?

Ни
Нина

у них жала нет) голова типа жала есть) главное голову аккуратно вытащить в голове яд и находится)

Кс
Ксения

Надо было ему (клещу) жопу погреть зажигалкой аккуратненько, сам бы вылез

Ле
Лерока

На собаке все заживёт как на собаке.

Диана

К ветеринару бежать и проверять на пироплазмоз. Не жало осталось, а голова клеща, просто туловище выдернули. Даже если пироплазмоза не будет, останется бугорок на коже, потому что от головы будет воспаление, а удалить ее сами вы не сможете. Так что все равно - к ветеринару, удалять хотя бы голову клеща.

Настя

В следующий раз лучше керосином.

Ок
Оксана

Не имеет значение, как вынули клеща. Имеет значение только время, которое он провел питаясь на собаке. Если клещ пироплазмозный-то заражение наступает после 24 часов. Наблюдать, как только собака недомогает-не ест, слабость, температура, красная/темная моча-бегом к врачу! !
А оставшаяся в коже голова клеща-ерунда полная, мелочь, не обращать внимания можно-пройдет.