Ильдар Гатауллин

Рабочая температура в кабине советского истребителя Ла-5, в ходе выполнения боевых вылетов?

Ответы
Ιακώβ

о! вспомнила бабка свой девичник! ты б ещё спросил температуру воздуха во время битвы на чудском озере!

Александра Шампанова

Температура может доходить свыше +60гр. даже зимой За счёт работающего двигателя, а что?

Ильдар Гатауллин

Все правильно! Но весь фокус в том, как должен воевать советский летчик при такой температуре....

Александра Шампанова

Это уже второй вопрос.

Владимир Игнашов

это актуально ..в свете боевых действий ВКС РФ в Сирии ?? ))))😆

Владимир Игнашов

и много их ..таких здесь ?? ))

Ильдар Гатауллин

Единицы!

Владимир Игнашов

вот и я ..о том же ..))) получается ...глас вопиющего в пустыне ?? ))

Ильдар Гатауллин

Я вообще случайно угодил на этот сайт...

Владимир Игнашов

это бывает ..но наверное есть сайты авиалюбителей ??

Вл
Владимир

И отчего у него в кабине высокая температура?

Ттатьяна Чернышева

двадцать три сантиметра в рабочем состоянии

Ро
Розочка

предполагаю гр 18...но не точно ..скажите

Ильдар Гатауллин

50-60 градусов.... И в таких условиях нашим асам нужно было воевать против мессеров... Подошвы кирзовых сапог хватало на три вылета...

Ро
Розочка

ужас...представляю...спасибо...не знала

Наталья Л

🖼

Anton

Говорят очень жарко.

Anton

Но зато двигатель был воздушного охлаждения.

Ильдар Гатауллин

На мессере двигатель был жидкостного охлаждения... с двумя независимыми контурами... перевернутый v -образный...абсолютно не убиваемый...

Anton

Мессеры - дурные... движки мощные, но на горизонталях наши их делали...

Ильдар Гатауллин

Антон, немцы принципиально работали в вертикальной плоскости...Но если завязывался маневренный бой в горизонтали ... Мессер по маневренности превосходил Як-3... Наберите в сети "Три мифа о мессере"...

Anton

Так правильно, они на вертикалях были быстрее, наши не вытягивали... а вот в горизонте наши могли наравне с ними бодаться... по этому немцы и вытягивали наших на вертикали.

Сергей Павлович

Зимой или летом?

Сергей Павлович

У него двигатель был воздушного охлаждения и видимо от этого и тепмература высокая была!

Ильдар Гатауллин

Совершенно верно! Что летом, что зимой плюс 60 градусов... Даже на фото времен ВОВ, они летали с открытым фонарем... Кирзовых сапог хватало на три вылета... и подошва ломалась...

Сергей Павлович

Не прогулочные условия! Во им доставалось!!!!!!

Ильдар Гатауллин

Нашим летчикам времен ВОВ при жизни нужно было ставить бронзовые памятники....даже без воздушных побед!

Сергей Павлович

Согласен!

Алексей Бочаров

градуса 4 тепла

Ильдар Гатауллин

Умножте в 15 раз...

Доктор Косигач

как за бортом

Ильдар Гатауллин

В кабине...

Светлана

как за бортом

Ильдар Гатауллин

Внутри кабины...

Th
Theodore

ну ты загнул

Th
Theodore

Неужели? Это же смертельно

Ильдар Гатауллин

И я так думаю!

Th
Theodore

Это же баня

Ильдар Гатауллин

Крематорий....

Th
Theodore

Наверно

Ar
Armourer

наружная...

Ar
Armourer

ого... парилка однако... от двигла всё пёрло?

Ильдар Гатауллин

Так точно! А у немцев на Фокке- Вульф 190 не было ничего подобного...

Ar
Armourer

хммм, а чего наши не могли тепло отводить в сторону?

Ильдар Гатауллин

Обратитесь к конструктору Семену Лавочкину, хотя у него не было времени на создание нормальных условий для летчика... Виссарионович поставил задачу вечером... утром самолет был создан... Я утрирую, но это так...

Ar
Armourer

понятно, тогда не о людях думали...

Надежда Свитнева

Забортная.

Ильдар Гатауллин

Я же написал в кабине...

Владимир

это круто

Ильдар Гатауллин

А в чем крутизна?

Владимир

точно -верю

Walter

45-50

Ильдар Гатауллин

Да! чуть побольше... Но Вы правы!

Walter

Мой отец,воевал на такие. Но, кобра и аэрокобра,были лучше