Ольга Пасечная

Адаптер M42 - для Canon EF EOS с чипом. Почему тушка не выставляет диафрагму после установки адаптера??

Адаптер может быть бракованный?

Мария Объедкова

чип нужен для того, чтобы камера мигала датчиком автофокуса, когда вы ручками покрутив кольцо фокусировки - попадете в резкость. А диафрагму выставлять нужно другим кольцом на объективе.
И ВСЁ.

Инна Соловьева

Тушка как бы намекает на родное стекло.

Елена Ерохина

Чип на адаптере нужен только для "обмана" тушки, как бэ стоит "родной объектив". Нужен только для подтверждения фокусировки. Только подтверждения, автофокуса не будет, диафрагму выставляйте ручками, экспозамер работать будет, т. е. выдержку подберет сам аппарат, если конечно не снимаете в "ручном режиме"

Женечка Павлова

Каким образом? В старину диафрагму руками выставляли, нет там автофокуса. А в экзифе будет ноль стоять в значении диафрагмы. Все правильно

Ол
Олег

А как Вы это себе представляете. Чип это некая "обманка" чип просто перемыкает контактную группу таким образом, что камера думает, что объектив родной, но с постоянным ФР и с неизменяемой диафрагмой.

Артур Исаков

Ручками всё делается, ручками...

Роман Ибрагимов

Переходник с чипом можно запрограммировать под конкретный объектив и снимать с приоритетом диафрагмы. При этом нужно на объективе выбирать нужную, и на фотике указывать её же. Фокусировка будет только ручная.
Впрочем, без чипа точно также, только не можешь вручную указать диафрагму, аппарат сам подбирает выдержку. И не пищит подтверждение фокусировки.

Как запрограммировать одуванчик написано на
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .filmprocess. ru/oduvanchik/instructions/programming.htm
(убрать пробелы в адресе)