Илья

Как жили люди при Российской Империи,которая существовала до СССР?.
(Хотелось бы знать по подробней)

Ответы
Майя Петрова

Разговаривала я как-то в 60-х годах с бабкой, ровесницей века, с 1900 года рождения. Она жила в деревне под Иваново вроде, в семье было 8 дочерей, надел земли тогда выдавали только на мужчин, у них в семье был мужик один - отец, участок был крошечный... Голодали, просили милостыню, изба была крыта соломой, нищета, спали на соломе, одежду носили чужие обноски. Были неграмотные. Нормально жить начали после 1918 года, когда вступили в колхоз: им давали по талонам в лавке обувь, ткань на одежду, на постельное бельё. Выучили всех в школе. Трудились в колхозе, постепенно вышли замуж, построили дома неплохие (колхоз помогал), нарожали детей, на всю жизнь благодарны революции и советской власти...

Майя Петрова

Думаю, с интернетом было бы всё так же, как сейчас.

Илья

А вот и нет. Дикдатуру никто не отменял. И если вспомнить Сталинский режим то в его то время интернет вообще был бы зацензурен и работали во сновном русские сайты

Майя Петрова

Так Сталин умер в 1953 году, при Хрущёве уже были послабления всякой цензуры, при Брежневе мы, студенты, ночами слушали по транзисторному приемнику радио "Голос Америки" и "Свободную Европу"...

Илья

Ясно. Но все же если Совок был бы жив. То законы были бы,но были лучше.

Илья

Кстати при Хрущеве в космос летали. А это уже о многом говорило

Людмила Гришкова

Тоже по разному. О их жизни можно много узнать по произведниям классиков:Чехов, Толстой, Куприн, Достоевский,Тургенев.

Карина Старикевич

мнения расходятся. кто то говорит что лучше кто то что хуже.общего мнения не сложилось

Юлия Суворова

Также как и сейчас, у кого есть 💰 ➡️👍, у кого их нет ➡️ 👎

Nadezda Koroleva

Мне бы тоже хотелось знать... Читайте Аркадия Аверченко..

Anna Vishnyakova

вот как сейчас... Сидит царь, крестьяне работают.

Илья

Нет,не похоже. Система отличаеться.

Anna Vishnyakova

ну да, России как страны, как такого нет) Слышали о такой версии? Государство становится другим государством когда состоится всенародный референдум)

Усатый Полосатый Волосатый

От кого? кто там жил их нет давно

Евгения Хоменко

ПЁТРА ПЕРВОГО НА ВАС НЕТ

Наталья Логач

я не историк

Илья

зачем отвечаете? если не знаете.