Александр

Детям в школе трудно учиться писать без ошибок русский язык, он сложный, но очень богатый и интересный. Однако в школе большие средства выделяются на иностранные языки, а на белорусский и украинский языки вообще не обращают внимание, хотя это наша исконная славянская культура и история. Английский же язык надо изучать в школе как язык кибернетики и программирования с 5 класса. Как думаете, может пришла пора в России тщательно изучать белорусскую и украинскую культуру и языки?

Ответы
Наталь

Я по образованию - русский филолог. Закончила Донецкий университет. Украинские язык и литературу нам преподавали в качестве второго языка специальности, то есть в полном объеме. Более депрессивной литературы я не знаю. и по доброй воле перечитывать не буду ничего. Вот Вам частное мнение немимопроходящего человека.

Людмила Бондаренко

Давно пора!!!Я вообще удивлялась,учась в школе,почему освобождали детей,которые переехали с родителями к нам из России,от занятий по украинскому языку?пусть присутстуют обязательно на уроках,0авось чего-то да отложится..дак нет,они ходили гуляли,когда мы занимались..

Людмила Бондаренко

Ведь знаю украинский и русский0понимаешь белорусский,польский..всё взаимосвязано)

Уральская Рябинушка

Английский обязателен-он лидирующий язык в мире. И так два слова толком связать не могут за границей, на пальцах разъясняются. А украинские, белорусские, прибалтийские можно ввести как факультатив. И то вряд ли кто найдётся желающий

Сильвия Нагваль

Наше мнение в этом вопросе не очень учитывается. Корни общие, это да. Но политика правителей - "разделяй и властвуй", - на этом и основывается их власть. Разделение же предусматривает в том числе и некоторый национализм.

Александр

есть такие политики, которые "соединяй и правь"?

Сильвия Нагваль

Не слышала о таких

Марина *****

Английский - язык коммуникации огромной аудитории. А украинский и белорусский актуальны только в пределах границ этих двух государств. Школьная программа итак уже битком забита, дети страдают от перегрузок

Валерий Иванчик

белорусскиий и украинский языки- это исковерканный русский,можно воспринять как наречие,деревенский русский. нет перспективы в их изучении и пользы. лучше потратить время на изучение иностранного языка

Александр

зачем?

Неголубой Огонёк

английский не надо изучать....его надо практиковать как игру и именно в школе так как он необходим больше для общения со ВСЕМИ.....а белорусский и украинский не слыхать ваще

Вячеслав

Я так не думаю. Нужно тщательно изучать родной русский язык. А то даже тут уже взрослые люди (русские) допускают такие ошибки, что просто ужас!

Мирумир

Россия тут не при чем. За чем ей белорусский и украинский языки. Другое дело что в школах учат плохо, из за этого и дети безграмотные.

Мирумир

дискуссия об Украине -Вы там были? С Вами какая может дискуссия быть?

Александр

я с Харькова

Мирумир

и шо, плачете за ильичом?

Александр

конечно, он был нашим, харьковским, и кроме нас никто не имел права сносить, а пришли нацики и поступили как фашисты, снесли памятники в том числе и Жукову. Значит верно называют тех кто сносил, варварами- фашистами

Мирумир

Вы такой же харьковчанин как я москвичка.

Лёва Первый

Спасибо за вопрос .Я считаю надо изучать с фундамента с основ старо славянского языка образы буквкцу

Лёва Первый

Если это будет то возрадится культура и новая жизнь на земле

Александр

во всяком случае наши народы меньше будут ссориться

Лёва Первый

Мы единый народ

Владимир Тунгусов

Только, после того как на Украине и в Белоруссии начнут изучать русский язык в полном объёме.

Чернобривый Виталий

Есть люди, которые об этом мечтают. Занимают должности и деньги получают

Леди Мила

нет, ученики и так загружены. Кто хочет, будет изучать самостоятельно.

Вика Родионова

Упаси боже! Не надо. А инглиш со второго класса учат и правильно

Мо
Морлок

А ещё татарский, марийский, удмуртский и каракалпакский!

Каким образом они пригодятся в жизни российским детям?

Александр

вы изучаете культуру своей родословной?

Там нет славянских корней, только тюркские.

Александр

у нас полстраны с тюрскими корнями, ведь научились дружить со славянами

Научились. Не спорю. Но родословную изучают свою. Украинцам и белорусам не нужен наш язык, нам их. Это нормально. Если это кому-то нужно, он сам изучит нужные языки. Разве не так? Зачем на уровне школы это вводить?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

лишь бы на основные предметы хватило у детей время.....

In
Ingritis

Не мешало бы! Знать язык потенциальных врагов!

Александр

кто враги?

In
Ingritis

Украинцы! Не понимаю, почему они кричат Россия агрессор, а сами едут туда на заработки? Почему ещё газовые задвижки не перекрыты? Ведь Россия хуже Гитлера для всей Европы!

In
Ingritis

Украинцы! Не понимаю, почему они кричат Россия агрессор, а сами едут туда на заработки? Почему ещё газовые задвижки не перекрыты? Ведь Россия хуже Гитлера для всей Европы!

Александр

ерунда всё это, братья тоже ссорятся, но потом всегда вместе

In
Ingritis

Украинцы Русским не братья! Белорусы может быть! И то уже начинают против подниматься!

Валерий Ратников 🇨🇳

только сначала дорезать всех бандер.

Александр

кто будет резать?

Валерий Ратников 🇨🇳

но не слабак Путин, надо сталениста!

Александр

уже вымерли

Валерий Ратников 🇨🇳

воспитать.

Валерий Ратников 🇨🇳

а вообще народ хочет грабить родину и друг друга, гуляй рванина!

Валентина

Культуру, обязательно!, Но языки...нет

Александр

языки красивые, певучие

Валентина

В молодости нам пришлось служить на территории Украины и Белоруссии,так что для меня их речь очень знакома

Александр

и народы сами по себе такие как и мы, эмоциональные, добродушные, очень доверчивые и очень похожи на нас и мы на них

Валентина

Да, я согласна