Морошка

Старинные русские слова вместо мата: Сдёргоумка — полудурок.Вяжихвостка — сплетница.Лоха — дура.Шаврик — кусок дерьма.Окаём — отморозок.Курощуп — бабник.Чёрт верёвочный — псих.Облуд, обдувало — врун.

Ответы
Ирина Д.

Забавно.)) Однако, устаревшие слова никогда не вернутся. Язык развивается по своим законам, и никто из людей ничего запретить или изменить в нем не может.

Морошка

а Дума что-то там опять обсуждала о запрете...

Ирина Д.

Ну, так у них главная задача - отвлекать людей от серьезных проблем, чтобы обсуждали ерунду. Они пускают "дымовую завесу, пока правители под шумок творят свои грязные делишки.

Морошка

ясное дело...До каблуков добрались...

Ирина Д.

такого я еще не слыхала. Надо новости включить)))

Морошка

http://ura.ru/content/svrd/19-06-2014/news/1052183369.html

Ирина Д.

А, эту новость слышала. В принципе, с обувью всё верно. Но не в Думе же об этом говорить! Конечно, каждый взрослый человек волен выбирать, что хочет, главное, грамотно ему объяснить суть правильной обуви. А популярна обувь на плоской подошве потому, что в ней удобнее за рулем, четко чувствуются педали(профилактика ДТП)))

Морошка

я рулю только на каблуке. Нога не затекает

Vadim Galansev

Зря вы так, пендосы теперь от зависти лопнут)))Вы поняли уже что у них "пунктик" на названия?)))Если у венной операции нет названия? то на 50% она провалена))

Морошка

😄 Шаврики они....

Vadim Galansev

Гы))

Куликова Елена

Редкоиспользуемые. Весьма редко. Ни у Толстого, ни у Достоевского не встречаются. Когда ж так говорили.

Светлый

курощуп говоришь? ясно... а сами то куры по-старинному как обзывались без мата?)

Светлый

😄

Морошка

😛 Бзыря, Блудяшка, Буслай — бешеный повеса, гуляка.......... Выбирай!

Светлый

буслай... типа автобус гавкни))

Морошка

:))))))))))))))))))

Светлый

))

Болат Сулейменов

ай да русские, даже японцы не найдут слова матерится, матерятся по руский

Морошка

у них не тал мелодично звучит...

Солоха

Неее..все понимаю...Но ты то умный человек)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Морошка

:)))))))))))))))))) посидела на нем

Солоха

это чтобы дорогу нашел потом по запаху???

Морошка

:)))))))))))) ворожба

Солоха

пару месяцев осталось?

Морошка

молюсь о сентябре...

Марина Рыбакова

Можно просто разговаривать не употребляя нецензурных выражений.

Морошка

можно...но иногда не хватает

Марина Рыбакова

Мне лично хватает

Морошка

ок...я люблю старые слова

Марина Рыбакова

Лучше мата, точно

Nina Konovalova

И зачем Вам это надо!Говорите лучше на самом прекрасном в мире.

Галина П

можно спокойно обходиться без мата, наш язык так богат!

Андрей Черепанов

😄 Сомнительно, чтобы эти слова распространились. 😉

Морошка

как вариант

Андрей Черепанов

Можно, но вариант неприемлимый. 😉

Морошка

а я выучу немного...проверю

Андрей Черепанов

Вперед !!! Удачи !!!

Ольга

да, еще "сволочь" - всего лишь "мусор", оказывается

Морошка

это не оттуда\

Ольга

почему? как раз оттуда. я филолог, говорю со всей ответственностью

Морошка

сволочь...это от тех несчастных, что волокли суда...даже не вольные бурлаки, а совсем уж бомжики. Недавно что-то об этом читала

Ольга

а есть еще значение - "сволакивать", например, мусор в угол...Спасибо за интерес к русскому языку!

Морошка

Если интересно, приглашаю на свое последнее стихо http://www.chitalnya.ru/work/1067839/

Наталья Марченко

Хорошо. Но не все поймут. Ликбез надо проводить

Морошка

зато оригинально

Наталья Марченко

согласна.я за их применение

Морошка

🌹

Лиза Малахова

ХААААА!!! Сдёргоумка-класс, надо запомнить))))))))

Морошка

:))))))))))))там много забавного

Лиза Малахова

Это где такое посмотреть?)))

Морошка

забей в поисковик

Лиза Малахова

Спасибо, пойду посмеюсь)))))

Морошка

:)))))))))))))))

Ворон

Поправка: лох- крестьянин, солоха- крестьянка.

Николай Костомаров

Где со всей подборочкой можно ознакомиться?

Морошка

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/starorusskie-obzyvatelstva-537755/

Николай Костомаров

Спасибо - читаю...

Морошка

🌹

Р5
Римма 58

правда . какие то замысловатые -необычные 🙂

Морошка

Маракуша — противный человекЕлдыга — ворчливыйХобяка, Михрютка, Сиволап — неуклюжий, неловкийСвербигузка — девка-непоседа, у нее свербит в одном месте (гузка — это попа). Она же ВизгопряхаАщеул — пересмешник, зубоскалВетрогонка — вздорная бабаБаляба — рохля, разиняБелебеня, Лябзя — пустоплет

Сабир Аманов

как-то по культурней,помягче что ли звучит

Морошка

Маракуша — противный человекЕлдыга — ворчливыйХобяка, Михрютка, Сиволап — неуклюжий, неловкийСвербигузка — девка-непоседа, у нее свербит в одном месте (гузка — это попа). Она же Визгопряха

Сабир Аманов

ааа

Морошка

😛

Сабир Аманов

не, я просто старинной бранной лексикой не знаком, да и на современной брани я не ахти.

Морошка

ну...для общего развития:)))))))))))

Сабир Аманов

интересно

Морошка

:))))))))))

Забавка

Слово Курощуп,наверно,многим нравится?!)))

Морошка

Свербигузка — девка-непоседа, у нее свербит в одном месте (гузка — это попа). Она же ВизгопряхаАщеул — пересмешник, зубоскалВетрогонка — вздорная бабаБаляба — рохля, разиняБелебеня, Лябзя — пустоплетБобыня, Буня — надутый, чванливыйБредкий — говорливый, болтливый (от слова «бред», как вы понимаете)Колотовка — драчливая и сварливая баба. Она же Куёлда

Забавка

)))Класс!!!Но,больно длинноваты слова!)

Морошка

:))))))))))) тренируйтесь

Забавка

Ой,Ё!)))))

Морошка

😛

Забавка

:))) 😉

Ол
Оля

ого!!!из всех только про курощупа слышала

Морошка

кактусииииккккк!

Ол
Оля

нету...

Кактус Цветущий

Всеем привет!)...

Ол
Оля

привет

Морошка

дождались:)))

Илья Петухов

Завеликультяпистый-руки под х.. заточены

Морошка

:))))))))))))))))))))))))))))))))))