Андрей Смирнов

Солдат при Петре I набирали в основном из крестьян. Чтобы сохранить подольше сукно, из которого для них шились мундиры, царь издал указ: пришивать на лицевую сторону рукавов пуговицы, чтобы солдаты не могли… Делать что?

Ответы
Вадим

Сморкаться! Я этот анекдот слышал , только там ,,присутствовала английская королева...

Алекс Венцель

А царь-то был не дурак...Заметил что они поголовно нос рукавом подтирают.))))

Ли
Лидия

Потому что что бы солдаты не использовали рукав для вытирания носа.

Андрей Смирнов

а также рта после приёма пищи

Ли
Лидия

Ну в основном правил ьно

Философ Из Приднестровья

Я жил в интернате. И у нас всегда блестели рукава от соплей. ))

Владимир Строганов

Есть и другие версии.Пуговицы можно использовать как пули..

Андрей Смирнов

Цель-то как раз была в сохранности сукна

Владимир Строганов

Есть и другие версии

Владимир Строганов

История с пуговицами, которых пришивали на обшлага военных кафтанов и мундиров с тем, чтоб не дать солдатам использовать рукава в качестве носовых платков, очень живуча. И этот анекдот (в трактовке того времени «анекдот» — это просто короткая история) очень хорошо вписывается в образ царя – прагматика Петра Алексеевича. Но внимательный читатель обратит внимание на тот факт, что офицеры не все были из простых деревенских жителей, но на рукавах их мундиров тоже были нашиты пуговицы

Андрей Смирнов

А вы думаете, только у деревенских в то время такая проблема существовала?

Владимир Строганов

Шведский король Карл Двенадцатый погиб от пуговицы. Заговорщики залили пуговицу свинцом и использовали в качестве мушкетной пули. В Швеции существовало убеждение, что Карл, столько раз выходивший невредимым из самых опасных переделок, заговорен от обычного оружия. Убить его можно было лишь тем, что принадлежало ему самому.

Владимир Строганов

На Руси наиболее распространенными были полые металлические пуговицы шарообразной или удлиненной формы с круглой петлей. Их делали из серебра, золота, богато украшали жемчугом. Пуговицы в те далёкие времена были дорогой и водной вещью. Такие пуговицы стоили дороже, чем само платье.

Геннадий Алпатов

Сопли вытирать. Тогда у всех сословий с этим были проблемы.

Андрей Смирнов

и рот после еды))

Геннадий Алпатов

Видимо, так.

Коля

Не могли вытирать сопли.Но это было во французской армии.

Андрей Смирнов

У нас это было при Петре..и кстати не только в армии

Виктория Иванова

Утираться - это ж была быдла деревенская , царь знал это

Андрей Смирнов

такая проблема была в то время практически у всех сословий🤣

Виктория Иванова

Ну как была интеллигенция из тех же военных чинов . Считалось высшее общество

Wh

🖼Там прорези, пуговицы держат отвороты )

Пани Тася

Чтобы солдаты не вытирали рукавами рот после еды

Андрей Смирнов

Верно, только не только рот но и, простите, сопли.

Пани Тася

Ну, в принципе, сие одно и то же по смыслу в моем ответе

Евгений Во-Ин

им служить было по 25 лет... про пуговицы не знаю

Пилбил Денегнедавал

Чтоб жопу рукавом не подтирали после туалета

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У них на всю роту был один штатный подтирало?

Александр Рузметов

Чтобы рукавом рот свой не вытирали после еды

Андрей Смирнов

И нос от соплей

Александр Рузметов

Ну да.

Raf Kanyukaev

сопли вытирали, сено и солома из той же оперы

Андрей Смирнов

Верно

Ергалиев Жомарт

Да, я слышал такое, чтобы соплю не вытерали..

Андрей Смирнов

Верно.

Ергалиев Жомарт

Не смейтесь, но когда служил можно было легко отличить с какого региона солдат...

Ег
Егоза

А сейчас они и задницы не подтирают! Фу!!!!

Nik Nikola

Вытерать рот рукавом, после приёма пищи.

Андрей Смирнов

Верно

Галина Смирнова

Использовать рукав как носовой платок.

Андрей Смирнов

Верно!!!

Ольга Брюшинина

Вытирать рукавом рот после еды))

Андрей Смирнов

А также нос...😉🤝

🇷🇺Anna😊

... и рот и нос рукавом вытирать.

Андрей Смирнов

Верно