Лекса

Кто подписал с советской стороны акт о капитуляции фашистской Германии?

Ответы
Василий Сычёв

Хороший вопрос . Многие граждане СССР и я в том числе свято верили что акт капитуляции был один единственный и тот о котором нам говорили советские историки и показывали в кинофильмах снятых в духе советской пропаганды . Оказывается ..нет .. Первый прошёл в городе Реймсе 7 мая. Очень скромно . Представитель Советского главнокомандования генерал Сулопаров конечно же по рангу не отвечал требованиям серьёзности события . И ставил он свою подпись под таким документом немного переживая за свою судьбу потому как чётких инструкций из Кремля он не получил .. Ну помните как знаменитый Бунша в роли царя " Я не имею права подписывать такие исторические документы " Сталин, осведомленный о том что и самое главное как произошло в Реймсе остался недовольным этим событием , и приказал провести вторую церемонию. Более , показательную ,помпезную с настоящим русским размахом .. Позвали всех .. Когда генерал Кейтель вошёл в зал для подписания акта о капитуляции то увидел среди прочих представителей французского командования и был крайне удивлён этому факту так что вслух сказал " Что ? Выходит мы и французам проиграли эту войну ." Конечно на этой церемонии все главенствующие роли были отданы представителям Советского главнокомандования . Представители США и Англии лишь наблюдали за всем сидя на своих местах за большим столом . А дирижировал всем и всеми наш прославленный маршал Победы - Жуков . Он как хозяин этого события раздавал указания группе Высшего главнокомандования Вермахта во главе с упомянутым Кейтелем куда пройти , где можно присесть , и в каком месте поставить свои подписи .. Когда Верховный у себя в Кремле выслушал рассказ как всё прошло он остался доволен..

Лекса

Благодарю вас за такой подробный ответ!!!🤝

Василий Сычёв

Да не за что . Это история . И нам её необходимо знать . В принципе , все эти сведения и факты я почерпнул из общедоступных интернет -источников , и я полагаю для настоящих знатоков истории я не сделал сверхъестественных открытий ... Буду признателен тем кто присоединится к обсуждению этого вопроса ..

Лекса

Не многим это интересно...

Юрий Будылин

7 мая 1945 года в Реймсе в первый раз был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени германского верховного командования его подписал начальник оперативного штаба Верховного командования вооруженными силами Германии генерал-полковник Альфред Йодль, от англо-американской стороны генерал-лейтенант армии США, начальник Главного штаба Союзных экспедиционных сил Уолтер Беделл Смит, от СССР — представитель Ставки Верховного Главнокомандования при командовании союзников генерал-майор Иван Суслопаров. Принятие безоговорочной капитуляции фашистской Германии от советской стороны было поручено заместителю Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20160508/1426886504.html

Leonid D

Это все знают: Георгий Константинович Жуков, а с фашистской стороны генерал-фельдмаршал В.Кейтель, главнокомандующий ВМС адмирал Фон Фридебург, генерал-полковник авиации Г.Штумпф🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Источник: http://www.calend.ru/event/6073/
© Calend.ru

Лекса

Все знают,а вы не своими словами написали.

Leonid D

Про Жукова я с детства знал, и про Кейтеля тоже, а про ВМФ и ВВС в Википедии скопировал.🌹 🌹 🌹

Лекса

🤝 🍂

Leonid D

🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

Ван Сан

Если не ошибаюсь, была делегация от советского союза состоящая из маршалов победителей. Конева, Жукова и Рокосовского. А поскольку Сталин не мог присутствовать, он возложил это право на Жукова.

Лекса

👍

Танѩ

Акт о безаговорочной капитуляции подписывался представителями Германии и и союзников против фашистской Германии которых представляли маршал Жуков и английский маршал. ..фамилию не помню.

Неизвестный Неизвестен

Маршал Монтгомери. Насколько помню со стороны союзников подписывали также генералы Эйзенхауэр (США) и Де Голль (Франция). Спрашивающий наверное имеет виду что еще до этого был подписан акт, где с советской стороны ыл генерал. Фамилию не помню.

Лекса

Суслопа́ров, Иван Алексеевич генерал-майор артиллерии. Реймс 7 мая 1945 года (без разрешения Сталина)

Неизвестный Неизвестен

Вот именно

Лекса

🤝

Master Roma Mamedov

Г.К.Жуков.Почему туда не поехал И.В.Сталин и почему непринял он парад победы на Красной площади прочитайте в книга Виктора Суворова "Последняя Республика"

Лекса

🤝🍏

Master Roma Mamedov

Если найдете эту книгу прочитайте пожалуйста,очень интересная хронология всей войны

Лекса

Нет...не попадалась мне такая книга...Поищу в инете.

Олег Павлюченко

Вопрос, конечно, интересный. И не такой простой, как кажется на первый взгляд.. Вас которое подписание интересует?

Лекса

Оба.

Олег Павлюченко

Суслопаров и Жуков.

Лекса

👍 🤝

Анатолий Лапшин

Заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза товарищ Жуков Г. К. А вы что не знали?

Лекса

Знала.

Анатолий Лапшин

О.кей

Al
Alek...

Суслопа́ров, Иван Алексеевич генерал-майор артиллерии. Реймс 7 мая 1945 года (без разрешения Сталина)

Лекса

👍

Al
Alek...

🤝

Анатолий Белоконь

Вы ставите под сомнение Жукова.., тогда- представитель Польши или Наиболее вероятно Франции..

Лекса

Да вроде не ставлю...."А эти тоже нас победили?"....

Лекса

🙂

Олег Решетников (Новосибирск)

Кто подписал с американской стороны акт о капитуляции милитаристской Японии?

Лекса

Тоже ОН.

Лекса

...Ну если вам так хочется....пусть будет он.

Ринат Фамутдинов

Там их подписывали двое. Жуков и Судоплатов. А вот кто первый не помню...

Лекса

Первым был Суслопаров...

Ринат Фамутдинов

Я же говорю не точно помню...

Лекса

👍 🤝

Евгений Терехов

Акт подписывал с советской стороны Суслопаров,с немецкой-Йодль.

Да
Дарий

Бааа...опять экзамен? А Пятёрочка твоя мне в зачёт была, помнишь ?

Лекса

Помню!...не виноватая я!....Наверное сбой в автоматике...🙂

Да
Дарий

Какой ещё сбой??? Я ее честно заработал и не вздумай переэкзаменовку мне

Лекса

Ну что ты!!!! Конечно не буду!!!Просто скажи когда началась вторая мировая война?...😁

Да
Дарий

Издеваешься...но извольте

Да
Дарий

Лекса

Нет...не издеваюсь....Мне такой вопрос задавали...

Георгий Клинцов

ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЖУКОВ,А С ГЕРМАНСКОЙ КЕЙТЕЛЬ.

Лекса

👍

$Андрей$

Ой епта...На ночь, такое...Что я Вам сделал плохого....))))

Лекса

Так страшно?

$Андрей$

Да ващееее...Жуть

Лекса

Это дела давно прошедших лет...Сейчас всё намного страшнее.

$Андрей$

Это точно?)))

Лекса

Не буду к ночи...

$Андрей$

Не надо...

Врагов Не Осталось

хмм... Жуков и еще какой-то чувак, не помню фамилии.

Николай Грибков

Конев или Малиновский. (А может быть я ошибаюсь).

Лекса

Да...ошибаетесь.

Николай Грибков

Не Жуков же.

Лекса

А почему нет?

Николай Грибков

По моему, не он?

Лекса

Актов было два...второй подписал Жуков.Прочитайте комменты...

Николай Грибков

Спасибо.

Лекса

🙂

Владимир

Если не ошибаюсь, Георгий Константинович Жуков

Лекса

👍 🤝

Ид
Иджи

🖼

Лекса

👍 🌹