Елена Костина

🖼Вопрос к водителям. О чем предупреждает знак «шипы»? Мне только что один индивидуум рассказывал, что это означает, что нужно держаться от машины с таким знаком по-дальше, т.к. из под неё может вылететь КАМЕНЬ!!! Ещё у него это знак обозначается так: «I&»🙈😂 скрины прилагаю

Ответы
Наталья Гугкаева(Пупынины)

знак «Шипы» предупреждает того, кто едет позади вас, о том, что ваш тормозной путь может оказаться куда короче, чем у него.
И это все Googel:
На самом деле вот как это объясняется...
Утверждается, что колеса с шипами могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия, цитирую :
1. Тормозной путь автомобиля с шипованной резиной значительно короче, чем у транспортного средства аналогичной модели и комплектации, но без шипов. Из этого следует, что водитель позади идущей машины, вероятнее всего, не успеет вовремя остановиться, поскольку большинство полагается на собственный опыт и держит безопасную дистанцию, основываясь на среднестатистическом показателе тормозного пути транспортного средства со стандартными покрышками.
2. Некачественная ошиповка резины, которая проявляется в виде отлетающих во время движения шипов. Совпадение нескольких факторов (скорость автомобиля с шипами, траектория вылетевшего шипа, близость ТС, находящегося позади машины с шипами) может привести к повреждению лобового стекла позади идущего авто. Помимо шипов, из-под колес модернизированного транспортного средства частенько вылетают камни.

Сергей Маркарянц

Знак "шипы" размещается на заднем стекле авто и предупреждает водителя сзади идущего транспортного средства, что нужно быть внимательным и соблюдать дистанцию для зимнего периода вождения..... шипы ведут себя по разному, на различном покрытии (чистый асфальт, лёд, укатанный снег, уклоны на подъём и спуск...)..... тормозной путь у них меньше, чем у "всесезонке" или зимней резины, за исключением торможения на чистом асфальте.... шипы - не панацея от всех бед, на них нужно уметь ездить....

Виталий Позюбан

Знак предупреждает, что благодаря наличию шипов на колесах ваш тормозной путь на скользкой дороге может оказаться значительно короче, чем думают другие водители. А, следовательно, всем им имеет смысл держаться от вас в буквальном смысле подальше — то есть на увеличенной дистанции, дабы в случае вашего резкого торможения попросту не врезаться вам в зад.

Елена Костина

Да, все верно👍

Виталий Позюбан

за компом сижу однако

Скаут Зеленка

какой то "олень" потребовал ставит такой знак, чтоб обозначить зимнюю резину. Наверное забыл что это не предусмотрено заводом изготовителем. Вот кто будет такой знак отдирать со стекла? Шипы держат на плотном снегу, на льду и асфальте как на коньках. Это как восклицательный знак или игрушки на лобовом стекле, вешают все "обезъянки" закрывая себе обзор.

Veleslav Yarumar Vran

Интересно, но вижу первый раз. Поделюсь другим интересным фактом: моя знакомая, писательница-фрирайдер (Хонда Магна В750), установила за спинкой заднего седла знак "осторожно, леди за рулем!" Раньше на мотоциклах не встречал такого знака. Творческие личности, они такие 😉 простите что не по теме вопроса высказался.

Елена Костина

У меня кстати был вопрос про знак «леди за рулём»🙈 на мотоциклах пока тоже не видела.

Veleslav Yarumar Vran

🖼Позор на мои седины - нашел в сейвах только знак на жилетке

MคLꭵήค

Камень может прилететь в любое время года и из под колёс любой машины. Знак « Шипы» визуально предупреждает того кто едет сзади, что у машины тормозной путь короче и чтобы не «поцеловаться» необходимо соблюдать дистанцию и плюс к этому шипы могут вылететь.. Ещё одна из причин для соблюдения дистанции..

Елена Костина

Да, все верно🌺

MคLꭵήค

🌹 Стаж уже немаленький всего насмотрелась ))

Елена Костина

🖼А мне вот что написали🙈🤣

MคLꭵήค

Так это он с Вами так заигрывал. Типа камушком в окошко с центробежной силой ))

Эмин Нагиев

Знак «Шипы» означает, что на автомобиле установлены шипованные шины. Если установлены зимние колёса, но не оснащённые шипами, знак не должен выставляться. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: «Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной...

Ван

Живчик Адреналинчик))) оригинальный ник))) Ну типа шипованая резина тормозит лучше и по этому нужно держать дистанцию, но сейчас это не актуально, липучка иногда тормозит лучше шипованной, по этому знак этот отменили ещё года два назад. насчет обозначения он просто раскладку не поменял)

Александр

Знак "Ш", говорит о том что на машине стоят шины с шипами и следовательно тормозной путь у такой машины на скользкой дороге(снег, гололед) меньше чем у машины с шинами без шипов. Но по-хорошему счету он нафиг не нужен, так как дистанцию нужно держать исходя из своего тормозного пути.

Andrey Gorshkov

Знак шипы клеится для того, чтобы сзади едущие водители держали больше дистанцию, так как на скользкой дороге машина на шипах останавливается быстрее при торможении , чем машина без шипов, если она следует за машиной с шипами, она может врезаться в нее сзади. Камень.... Хренамень.

Елена Костина

Да, все верно👍

Andrey Gorshkov

Познакомимся?)))

Николай Фурагин

В правилах "шипы" означает одно что тормозной путь у этой машины будет короче и поэтому надо увеличить дистанцию. Чаше камень прилетает со встречки и это не избежать. Для того и делают специальные стекла на машинах. А индивиду надо продать машину и сдать права с таким подходом.

Елена Костина

👍да, все верно☺️

Изгоняюбесовлаем

знак этот на машину ввели в то время когда шипованая резина не была так распространена. действительно для того чтобы держаться от неё подальше-но причина этого в том что у неё по сравнению с автомобилем на не шипованой резине значительно короче тормозной путь.

Елена Костина

Да, все верно)

Евгений А.

Дело не в камне. А в другой динамике торможения, по сравнению с без шипов. Так на сухом асфальте с шипами тормозной путь будет длинней значительно, чем без шипов. А на ледяной корке или накатанном снеге с шипами тормозной путь будет намного короче, чем без шипов.

Александр К.

Знак Ш, вроде, уже не нужен, а тот, что он предлагает, из области клинописи.. 🤣🤣 Знак не известен никому, кроме Вашего оппонента.. 🤣🤣🤣 Камень вылетает только из сдвоенных колёс грузовика.. 🤣🤣 С уважением водитель с 1 классом со стажем в 41 год...

Балбес

Бл... Простите не могу выразить все свои эмоции без мата... Но, бл... В моё время шоферства мало кто знал о зимней резине и гоняли по сухой трассе, и по снегу, и по гололёду... На одной покрышке... И аварий было меньше... ЗНАЛИ, ПОНИМАЛИ.... 🖼

Елена Костина

Так это давно было, когда и машин-то толком не было. Вы бы ещё каменный век вспомнили🤣 Сейчас как бы зимняя резина в холодное время обязательна)

Балбес

ОбЛИзательно почему? ПотомуШно, с вас, прости меня, шкурку дерут... Обуйся, переразуйся... Раньше был расчёт на мастерство водилы, а сейчас на бабки дилетантов... Прости, знаю о чём пишу... Первый класс 15 лет по снегу, перевалам, серпантинам, бездорожью... От тяжёлых машин до инвалидки...

Елена Костина

Согласна, но правила, есть правила(

Балбес

А их(правила) кто выдумал-придумал и для чего? Задумались хоть раз?🖼

维克多

В теории, этот знак (шипы) как то должен предупреждать о том, что у данного автомобиля в гололёд тормозной путь должен быть короче. Хотя для меня, водителя с 38 летним стажем это вовсе неочевидно. А про камень из под колёс точно бред!

Елена Костина

Согласна) Да по сути этот знак реально хрень)) особо толку от него нет( тк по сути у всех зимой должна быть резина с шипами (ну или липучки).

维克多

Я очень много лет ездил зимой в те годы, когда за счастье было купить просто ШИНЫ! Те которые достались. Но, это, так, просто констатация. Конечно же вы правы.

Abstrakt User

Вам бы не мешало ПДД почитать, там написано, зачем, а ещё учебник русского языка, раз уж вы над чужой безграмотностью стебётесь, хотя не факт, это самое I& он мог и у вас скопировать, вы же зачем-то обрезали сам вопрос.

Елена Костина

Я читала пдд и в отличие от индивидуума знаю правильный ответ. Я разместила скрин того, что влезло, больше одной картинки мне не удалось прикрепить. И знак он не у меня копировал, если вы внимательно прочитаете переписку, то поймёте, что он сам инициировал вопрос. И русскому языку учите кого-нибудь другого)) у меня одна опечатка, которую ещё два умника, типо Вас заметили, но мне ее уже не исправить.

Ди

может быть просто ему камень в лобешник попал и сразу этот знак в глазах то и появился, а просто водитель который щебенку перевозил брезентом кузов не затянул а тот водила ротозей с открытым настежь окном ехал)))

Елена Костина

👍🤣да, вполне возможно)))

Сергей

Знак "Шипы" должен быть установлен на автомобилях, оснащенных шипованными шинами. Основная его цель - оповестить других участников дорожного движения о наличии шипованных шин у автомобиля, едущего впереди.

Анжела Никулина

Всего лишь надо учитывать, что у машины на шипах тормозной путь будет короче, чем на резине на липучке например. По сему следить за дистанцией. В принципе сейчас почти у всех шипы. Так что следить и следить😉