Странник

Откуда появился жест приветствия военнослужащих прикладыванием ладони к голове?)

Ответы
Vic Bir

традиция современного военного приветствия берет начало на острове Великобритания. Во многих армиях мира младшие чины приветствовали старших, снимая шляпу, так было и в британской армии, однако к XVIII—XIX векам головные уборы солдат стали столь громоздкими, что это приветствие свелось к простому касанию козырька. Известное нам приветствие оформилось в 1745 году в полку Колдстрим — элитном гвардейском подразделении личной охраны английской королевы.

В полковом уставе гвардейцев записали: «Личному составу приказано не поднимать шляпы, когда они проходят мимо офицера или обращаются к нему, но лишь прижимать руки к шляпе и кланяться». В 1762 году устав уже шотландских гвардейцев уточняет: «Так как ничто так не обезображивает головной убор и не загрязняет шнуровки, как снятие шляпы, личному составу на будущее приказано только коротким жестом поднимать к шляпе ладонь при проходе мимо офицера». Подобное новшество вызвало определенное сопротивление, но, как видим, все-таки прижилось.

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

много версий - по одной : Если углубиться в историю, то прообраз воинского приветствия можно найти еще в античные времена. Так, хорошо известен жест, который ныне называют римским салютом, когда рука была протянута вперед с прямой ладонью и пальцами. Причем рука могла быть как под углом, так и параллельно к земле. ... Этот жест ввел албанский государственный деятель Ахмет Зогу. Сначала такое приветствие использовали в полиции, а затем распространили и на армию...По другой - Возникновение приветствия жестом поднятой к глазам правой руки приписывают знаменитому британскому пирату Фрэнсису Дрейку, который удостоился чести приветствовать на борту своего корабля английскую королеву Елизавету I. Легендарный пират не имел офицерского звания и стал рыцарем после кругосветного путешествия. ... Если военнослужащий в форме идет со спутницей под руку, то он должен быть справа от нее, чтобы рука для воинского приветствия оставалась свободной

Странник

А еще версия более правдоподобная это рыцари забрало на шлеме поднимали приаетствую

Юрий Трущенков

Это всё рыцарское железо на голове . Если бы римская военная культура не была затёрта христианством , весь мир бы до сих пор пользовался " римским салютом" . Жаль что он связан с наихудшими страницами истории недавних времён . А вообще - очень красив и содержателен . А всё из - за этих гадов - фашистов ... !!! Поэтому так и повелось : открывая забрало , военные приветствуют друг друга , показывая лицо . В некоторых армиях - пальцы к козырьку ( символ снятия головного убора ) . У поляков до сих пор - два пальца ( как когда - то и в российской армии) .

Странник

Да..спасибо

Наталья Попова

Слышала такую версию. Англия же считалась главной морской державой, у неё всегда был развит морской флот. И как-то, королева Англии вошла на один военный корабль в качестве почетного гостя. Встречающий её морской офицер именно рукой как-бы прикрыл свои глаза, делая вид, что ослеплен красотой королевы. Отсюда и пошел этот жест, со временем он в разных армиях видоизменился. но суть осталась та же.

Странник

Интересная версия..вообще считается..это пошло от рыцарей приподнимающих забрало шлема при приветствии

Наталья Попова

Я читала, что основной версией был мой вариант.

Странник

Пусть ваш

Фа
Фантомас♈

Ну да... Только рыцари было, как бы чуть раньше...😁

Александр Новиков

Пришло из Англии. Когда королева Елизавета 1 встречала пиратский корабль с награбленным золотом. Капитан Френсис Дрейк приблизившись к королеве прикрыл глаза ладонью, будто бы ослепленный красотой королевы. С тех пор морские офицеры Англии приветствовали этим жестом королеву. Потом этот жест распространился как приветствие военных и в других странах.

Санбай Манибай

Согласно устава Вооруженных сил Российской Федерации все военнослужащие при встрече или обгоне обязаны приветствовать друг друга при этом должны строго соблюдать правила отдания воинского приветствия установленные строевым уставом ВС РФ.

Воинское приветствие это воплощение уважения, сплоченности, товарищества, проявление культ

Pələng

Воинское приветствие – рыцарская традиция. Встречаясь друг с другом, рыцари движением руки приподнимали забрало шлема, чтобы показать, что за доспехами скрывается лицо друга. Поднося руку к головному убору, современные военнослужащие повторяют этот жест, отдавая долг вежливости своему коллеге в военной форме.

Странник

Да..верно

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

В рыцарские времена солдат правой рукой поднимал забрало шлема что бы командир видел лицо подчиненного в знак приветствия. А именно правой рукой что бы командир видел что рука в которой может находиться оружие в данный момент безоружна. Рыцарей уже давно нет, а вот жест дошел до наших дней.

Странник

Верео

Ира Леденева

По одной из версий это пошло со средних веков: воинское приветствие – рыцарская традиция. Встречаясь друг с другом, рыцари движением руки приподнимали забрало шлема, чтобы показать, что за доспехами скрывается лицо друга. Или же они поднимали забрало чтобы показать свои мирные намерения.

Странник

Да..именно так)

Юлия Попова

в древности рыцари поднимали забрало, открывая лицо. Этим жестом проявляли уважение, доверие. То же самое с рукопожатием - показ открытой без оружия руки. И "чокаться" бокалами с тех поганых лет пришло. Вино наливалось до краев и при чокании перемешивалось. А яда тогда не жалели😉

Мицумо Хичо

Первый глав. командующий был пес, так как после того как он полизал свои яйца, он приложил свою лапу к гениталиям и понюхал ее. Командующие сделали все проще, просто приложили голову к волосам, а потом как рука уходила вниз нюхать, и узнавать, какие волосы на вкус? Даст или не даст?

Галина Мамаева

Известное нам приветствие оформилось в 1745 году в полку ... жестом поднимать к шляпе ладонь при проходе мимо офицера». ... при воинском приветствии голову не наклоняют и не опускают глаз, это означает, что военнослужащие разных рангов — свободные . Спасибо Гугл🙂

Жест появился по приказу королевы Елизаветы, из за жеста пирата Дрейка, сделавшего вид поразившей его красоты прикрыв рукой глаза, как от солнца. Елизавета славилась своей непривлекательностью, и знала об этом. Жест ей польстил и она ввела его в войска.

Лилия L

Есть разные версии. Одни считают, что рыцари встречаясь поднимали забрало, что бы видеть лицо друга. По другой версии В Британии снимали шляпы при приветствии, но когда шляпы стали более громоздкими, то ограничивались просто прикладывая руку к голове.

Do
Dontopitek

Традиция возникла в Средние века, когда рыцарь подъезжал к королю за приказом, и поднимал рукой забрало своего шлема, чтобы король видел, кому именно он отдал свой приказ. То есть, поначалу это не было приветствием. Жест был чисто функциональным.

Странник

Да верно

Елена Панина

​Воинское приветствие — приветствие военнослужащих или формирований вооружённых сил (ВС) различных государств, установленное в соответствии с руководящими документами, относится к воинским ритуалам, традициям или к воинскому этикету.

Владимир Хорламов

на головном уборе есть кокарда с атрибутами герба государства которому присягали вот ему и этому символу и отдают честь а тем у кого есть такой же символ ,воинское приветствие . кепке .косухе без него воинское приветствие не отдается

Арман Лесток

Какая-то англицкая королева была ярко-страшненькая, а какой-то жополиз закрыл ладонью глаза - мол * Не ослепнуть бы от твоей красоты*! Мне плевать на историю этой престарелой потаскушки Подлобритании, по-сему - вот так, штрихом!

Михаил Алексеенко

Когда королева- девственница Елизавета посетила шхуну бывшего пирата Моргана "Золотая Лань", тот поднёс ладонь к полям шляпы. На вопрос ответил:"Меня слепит Ваше великолепие!" Так понравившийся королеве жест и был утверждён.

Крысанов Андрей

ну шел как то военный.. встретил местного... что то спросил- ну чисто по-военному- тот в обратку палец к голове приложил и покрутил. военный подумал что это типа приветствия и тоже приложил но уже ладонь... с тех пор и пошло