Ти
Тина

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда - самое известное
произведение автора. Я очень люблю эту книгу. Она учит нас
тому, что красота не столь важна, как внутренний мир. А Вы как относитесь к данному произведению ?

Ответы
Максим Jw

То, как человеческий мозг воспринимает красоту, до сих пор остаётся загадкой. Библия не объясняет, какие при этом происходят процессы, но в ней говорится, откуда в нас чувство прекрасного. Дело в том, что Бог наделил нас такими же чувствами, как у него (Бытие 1:27; Экклезиаст 3:11). Кроме того, он создал невероятно сложное и красивое человеческое тело, обладающее поразительными возможностями. Неслучайно один человек, живший в древности, сказал о Боге: «Буду хвалить тебя, потому что я создан удивительно и это внушает благоговение» (Псалом 139:14).
Однако сегодня многие придают слишком большое значение красоте и внешнему виду, чему во многом способствуют индустрия моды и средства массовой информации. Согласно одной книге, исследования, проведенные в западных странах, показывают, что «физическая привлекательность стала наиважнейшим фактором, влияющим на самооценку человека» (Body Image). Но при таком узком взгляде нередко упускается то, что намного важнее физической красоты,— внутренний мир человека (1 Самуила 16:7).

Ти
Тина

Спасибо.я с Вами согласна.Внутренний мир это самое ценное,внешняя оболочка первоначальна,потом ее не замечаешь,если ты на одной волне

Александр Шульга

Я не читал. Однако, судя по утверждению автора о красоте и внутреннем мире, то он заблуждается, поскольку сравнивает, можно сказать, одно и тоже, не понимая значения слова КРАСОТА, принимая в этом слове только образ, но это слово гораздо шире трактуется согласно русской азбуки. В слове красота, речь идет не о внешних признаках, а о знаниях, утвержденных Творцом. В моем словаре пока нет расшифровки этого слова, но если на вскидку, то это примерно так - объединение человека со Вселенной знаниями, совместно утвержденные Творцом. Красота внутреннего мира зависит от полученных знаний и отражена в глазах. Эти понятия неразделимы. И скорее, от этого и выражение - "Красота спасет Мир". А это и есть правильные знания внутреннего мира.

Ти
Тина

Что такое "Красота спасет мир". Откуда оно.?

Александр Шульга

Копирую выше приведенное: Красота - это объединение человека со Вселенной знаниями, совместно утвержденные Творцом.Т.е. Наличие у человека истинных ведических знаний окружающего нас Мира. Понимая Мир, человек перестанет быть разрушителем. А вот полная цитата Ф.М. Достоевского: -
"Красоте не свойственно спасать мир, но красоте свойственно в нем неистребимо пребывать. И это неистребимое пребывание в нем красоты – есть единственная надежда мира.
То есть – красота не есть нечто победно приближающееся к миру с функцией спасения, нет, но красота есть нечто, уже в нем присутствующее, и за счет этого присутствия в нем красоты мир и будет спасен."

Ти
Тина

Благодарю.Очень популярно мне разъяснили.🤝☺️

Александр Шульга

Лучшим вариантом красоты внутреннего мира, является РАДОСТЬ - это Света достаток или достаток истинных ведических знаний и опыта в конкретном сообществе.

Ти
Тина

Да.Согласна.

Вл
Владимир.

"Так пользуйтесь же своей молодостью, пока она не ушла. Не тратьте понапрасну золотые дни, слушая нудных святош, не пытайтесь исправлять то, что неисправимо, не отдавайте свою жизнь невеждам, пошлякам и ничтожествам, следуя ложным идеям и нездоровым стремлениям нашей эпохи. Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. Ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! Ничего не бойтесь!"🌹

Вл
Владимир.

Не буду отвлекать. За детьми - глаз и глаз!🤝

Ти
Тина

Они меня потопят,взрослые уже.

Вл
Владимир.

Вот и я о чём. А тебя не будет - потопят другого и промолчат ещё при этом. Смотри в сто глаз, как Аргус.

Ти
Тина

Хорошо.😁

Вл
Владимир.

🐘🍫

Сергей Пастухов

А мне казалось, что там замут покруче чем "....учит нас
тому, что красота не столь важна, как внутр..."
Вообще-то в литературе можно вспомнить несколько подобных сюжетов. Неплохо было бы сравнить чем они похожи и чем отличаются.

Ти
Тина

Это надо дискус вести по нескольким произведениям.

Сергей Пастухов

Само собой.
Собственно с Уайльдом я соприкоснулся очень давно. Пожалуй в школьном еще возрасте. И больше не перечитывал. Помню только что весьма впечатлило.Но деталей не вспомню.
У Бальзака было что-то философски родственное. У Гоголя посмотреть...
Вы что нибудь вспомните?

Ти
Тина

"Шагреневая кожа". У Бальзака

Сергей Пастухов

Точно! Тоже что-то из детства.
Странно. Я в детстве одну фантастику читал. А вот тоже всплывает. Наверное телеспектакль был.Тогда много классики по телевизору внедрялось.

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

она о том что человек слаб,и склонен к упадку если перестанет следить за своим нравом ,что и произошло с дарианом,который вдруг обнаружил что как бы бессмертен ,этакая власть,которая его распустила но и сделала уязвимым

Ти
Тина

Я исправляюсь же.

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

наверное

Ти
Тина

Так и есть

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

посмотрим во что это выльется

Ти
Тина

☺️

Инка Всесвятская

Сначала я спектакль посмотрела, потом и произведение прочла. Да, без души человек страшен, даже если красив снаружи. Люди в своих предпочтениях, выборе ведутся на красоту🤷‍♀️

Ти
Тина

Но понимая человека,когда общаешься,мы ведь вообще не замечаем внешность. Она уходит на второй план.

Василий Комышний

я его обожаю. Но, плохо помню. Мне некогда по два раза читать одно и тоже, а читал я его студентом, когда Вас, возможно ещё не было на свете. Но, Оскар Уайльд будет жить в веках)

Василий Комышний

какая ты милая))

Ти
Тина

Отчего такой вывод сделал?

Василий Комышний

на хранение... Иные выпью и забудут. А тут.. сразу вспоминаешь от чего вас называют хранительницами очага. Всё на хранение, на хранение))

Ти
Тина

Я не открываю вино раньше следующего урожая.

Василий Комышний

ммм... смотрел лекцию Сундакова по поводу его путешествий. Однажды он случайно попал на виноградник одного известного итальянского производителя вин занимающегося этим династически. Он раскрывал Сундакову некоторые секреты этого бизнесса.

Александр Петрович Кудрявцев

смотрел только фильм. В старой редакции он просто поразил меня. Может потому что я был юн а может новая редакция не так хороша. Задуматься во всяком случае есть над чем

Ти
Тина

Янковский играет.

Расена

положительно,тоже любимое произведение...но только о том,что ГАРМОНИЯ- это и есть красота....внутреннее отражать должно внешнее и наоборот....супер произведение)

Ти
Тина

Расена!!Я с Вами согласна.Если есть внутренняя красота,она обязательно отражается внешне.🤝🌹🌹🌹

Наташенька

Страшное произведение...очень. Но мудрое. Всем надо прочитать! Я бы его рекомендовала включить в школьную программу, как шедевр иностранной литературы.

Ти
Тина

Да!!Вы правы ,о включении в школьную программу,есть над чем подумать.🤝🌸🌹

Наташенька

Как раз на пороге взрослой жизни...да!😉👍

Ти
Тина

Да в 10-11 класс.мальчик перешёл в 6 класс,12 лет показал чтение на лето,там Гомер ,я в шоке.Я ему дала этот толтеный том,он чуть не заплакал.это что издевательство?

᠌ ᠌

Довольно ровно, читала ещё в школе, большого впечатления оно на меня не произвело. Суть понятна, не уверена, что стоит перечитывать теперь..

Ти
Тина

🤝

᠌ ᠌

🤝

Natalia Kendesh

Мое восприятие: человек хотел жить в свое удовольствие, не отвечая за свои поступки. Незрелая душа. Но бумеранг настиг. Воспитание души.

Ти
Тина

Да.Согласна. Нельзя продавать душу.

Natalia Kendesh

Каждый человек имеет право выбора. Это было приобретение опыта.

Ти
Тина

Да .От нашего выбора,происходят дальнейшие наши дела.А также возврат того,что поcылаем

Natalia Kendesh

Верно.

Ти
Тина

🤝🌹🌹🌹

Ев
Европа

Одно из любимых произведений. Там больше не о красоте, а о том, что поступки отражаются на лице. И как меняется лицо от плохих поступков

Ти
Тина

Спасибо .Каждый видит по. Своему любое произведение и воспринимает.

В Лад

Хорошо написана, остроумен язык, - об актёрах погорелого театра теней - подавляющего большинства населения земли

Ти
Тина

Да уж, Вы точно подметили о погорелом театре.👍

Виктор

А, если вывод (он так кОроток) - Красота Среди Нас! Красоту Необходимо если не постоянно, то, Теперь понимать!!!

Ти
Тина

👍🤝☺️

Руслан Котопёс

Нет... Человек превратил себя в монстра из-за пороков... Это проекция на тот мир в котором жил автор...

Руслан Котопёс

Да)) Здесь бога нет)))

Ina Jin D Rin

Надпись на дверях ада, по Данте

Руслан Котопёс

А надпись на Освенциме? труд освобождает))))))

Ina Jin D Rin

Да, и каждому своё

Руслан Котопёс

А своё не каждому))))

John Altero

Я считаю что это правильная книга. Мир он итак тупорылый в нем изначально много неправилтного

Ти
Тина

Я тоже считаю так. Очень интересно читать и много поучительного.🤝

John Altero

Многие плохие вещи происходят с теми кто это не заслужил и наоборот

Ти
Тина

Мы не знаем что мы заслужили.

John Altero

Мне кажется у каждого есть представления

Ти
Тина

Я тоже когда то так думала. Но жизнь ставит нам другое.

John Altero

Что именно ты имеешь в виду? Что ставит?

Ѻлегъ

дело в том, Тина, что красота души, как правило, отражается и на лице ... даже если лицо уродливо.

Ти
Тина

Я это знаю.Спасибо.🤝☺️

Ѻлегъ

замечательно! всех тебе благ! 😉🌹

Ти
Тина

🤝И Вам всего наилучшего в этом Мире.

Александр *********

мир души красив внутри ,но мало замечают ,ибо видя только со стороны и ничего не замечают

Ти
Тина

Согласна.🤝

Александр *********

🖼

Ти
Тина

Спасибо.Эта картинка ведет к размышлению.🤝

Александр *********

наверное

Иг
Игорь

Всё полностью взаимосвязано и внешняя красота, и внутренний мир с внутренней красотой.

Ти
Тина

Игорь,я согласна,если внутри гниль,она вылезет наружу однозначно

Иг
Игорь

Любая гниль это обязательное к исполнению предписание, а красота полного объёма это возможность всё исправить, и внешнее, и внутреннее. Только люди этой возможностью пока не владеют.