Надежда Из Сибири.

"Здесь спит война"-так написано над гробницей этого знаменитого завоевателя в узбекском городе Самарканде. Над чьей гробницей так написано?

Ответы
Saida "из Лиги Олимпа".

Гур-Эмир - гигантский мавзолей в Самарканде - с давних пор служил местом вечного упокоения воинственных наследников завоевателя Тимура - Тамерлана. Надпись, переведенная со староперсидского, гласила: «Все мы смертны. Придет время, и все умрут. Того, кто потревожит прах предков, пусть настигнет самая страшная кара».

Надежда Из Сибири.

И она настигла...из-за одного весь народ страдал

Mamir Botirov

Амир Тимура, точнее у него в гробнице написана "Если кто нибудь осмелится беспокоит мою душу. Там начнется война " Исследователи в 1941 22.06 открыли его гробницу и война началась

Надежда Из Сибири.

Да все верное и остатки захоронили...и никто не знает где...

Валерий Литвиненко

Тамерлана. Гробницу которого вскрыли 21 июня 1941 года. 22 началась война. Когда останки вернули из Москвы на место в гробницу начался перелом в Сталинградской битве.

Надежда Из Сибири.

Его перезахоронили и никто не знает где

Валерий Литвиненко

Это я знаю. Просто я ответил на Ваш вопрос.

Надежда Из Сибири.

Понятно

Nikolai Garskov

Я бы слово "Так" в конц вопроса заменил на "Это"... По смыслу. да и грамотнее будет, если основное желание было призвать людей погуглить!) 🙂

Надежда Из Сибири.

Ну уж так вот написала

Nikolai Garskov

Воля Ваша с добрыми намерениями посоветовал. Это деталь тоже производит впечатление, пусть и незначитльное...

Надежда Из Сибири.

Спасибо

Zmey_Ua. Слава Україні!

Так написано над гробницей этого знаменитого завоевателя в узбекском городе Самарканде.

Надежда Из Сибири.

Правильно и зовут его

Zmey_Ua. Слава Україні!

Повидимому, мужское имя. Иван.

Надежда Из Сибири.

Костя...ну ты опять шутишь...развесёлый ты парень

Raf Kanyukaev

хромой Тимур (Тамерлан), более того в день и час открытия его гробницы началась ВОВ

Надежда Из Сибири.

Правильно

Павел Пахин

Ты чего умничаешь? Внучки учебник в руки попался 😝

Надежда Из Сибири.

А что...что-то хочешь предложить....вообще с девчонками собираемся и идем в баню...на дачу к одной

Павел Пахин

👍 во !!!

Надежда Из Сибири.

А потом сидим и у русской печки пьем чай на травах

Sergej Bossnack

TAMERLAN!!!! FAKT DOKASAN ...WSKRILI HROBNIZU...NACHALAS WOJNA!!! STALIN PRIKASAL WERNUT I SAXORONIT! WOJNA WIIHRANA!

Надежда Из Сибири.

Все верно...молодец!

Виктор Шаламов

Хромой Тимур - Тамерлан. Великий завоеватель Средней Азии.

Надежда Из Сибири.

Все верно

Вл
Владимир

Когда то разбудили на свою ж... А ведь были предупреждены

Надежда Из Сибири.

Да...и война началась

Вл
Владимир

Конечно причины были гораздо глубже и сложнее, но предания и историю надо учитывать и чтить.

Надежда Из Сибири.

И это так

Антон (Ulysses)

Мавзолей Гур Эмир. Тимур, он же Тамерлан. Я там был, давно

Надежда Из Сибири.

Молодец!

Алексей Генералов

Помню рассказывали то -ли Чингизхан, то-ли Тимирлан.

Надежда Из Сибири.

Тамерлан

Константин Полиновский

Тамерлана. Гробницу археологи вскрыли 21 июня 1941...

Надежда Из Сибири.

Правильно

Ахмед Зандаров

Из Сибири оно тебе надо кто лежит в Средней Азии?

Ахмед Зандаров

Я вам то какая разница где он? он вам родня или жених? вы уже час меня им домогаетесь. Я уже про вчера не говорю.

Надежда Из Сибири.

Это вы до меня докопались...а не я вас домогаюсь....привычки такой нет

Ахмед Зандаров

Я? Это не правда

Надежда Из Сибири.

Так прочитайте выше написанное

Ахмед Зандаров

ничего там похожего на домогание нет. Зато вы меня настолько этой глупостью завлекли, что это уже похоже на домогание

Анатолий Андриюк

На могиле Тамерлана, хотя не уверен полностью....

Надежда Из Сибири.

Все верно

Анатолий Андриюк

Вам за вопрос💐 👍

Надежда Из Сибири.

Благодарю вас, синьор

Анатолий Андриюк

Вы своим вопросом заставили пошевелить мозгами. а это интересно....

Надежда Из Сибири.

Ой спасибо вам

Лев Макаров

Хромоногого (железного) Тимура (Тамерлана).

Надежда Из Сибири.

Точно, совершенно верно

Лев Макаров

Стараюсь! 🎄 ☃️ ❄️

Надежда Из Сибири.

Молодец!......Поздравляю вас с Крещением Господним —
Днем, когда крестился наш Господь.
И желаю крепкого здоровья,
Пусть растут удача и доход.

Пусть Крещение вас одарит счастьем
И духовной чистой красотой.
Прочь пускай уходят все ненастья,
А в ваш дом придут мир и покой.

Я желаю лишь добра и света
И большой и чистой вам любви.
И живите долгие вы лета,
Пусть Господь от бед вас сохранит.

Лев Макаров

Огромное спасибо Вам! В свою очередь желаю Вам: Пусть крещенские морозы заморозят ваши слёзы, И на много лет вперёд счастье в дом ваш попадёт! 🎄 ☕ ❄️

Надежда Из Сибири.

Спасибо большое

Кучербаев Эрик

Тимур._ Тамерлан - Хромой тимур- Тимурхан

Надежда Из Сибири.

Точно...и это так

Надежда Из Сибири.

Ой спасибо большое

Аркадий Жарков

ой ...ну не будем о грустном ...неприятном

Надежда Из Сибири.

Аркаша...ну вы же сами сказали, что это плохая черта характера...и хотите

Аркадий Жарков

Вот и борюсь с этим ...стараюсь изменить эгоизм на альтруизм ..трууууудно ...гад этот упирается!

Надежда Из Сибири.

А может все таки поборем этого гада вместе?

Аркадий Жарков

конечно ...только в объединении единомышленников можно справиться с этим!

Надежда Из Сибири.

Вот и я о том

🇰🇿 Баха 🇵🇸

если узбек то наверно Хромой Тамерлан

Надежда Из Сибири.

Наверное

🇰🇿 Баха 🇵🇸

да или нет?

Надежда Из Сибири.

Конечно да...очень даже да....

🇰🇿 Баха 🇵🇸

ну вот)

Андрей Лященко

Тэймураз на его гробнице такие слова .

Андрей Лященко

Внук Чингиз хана .

Надежда Из Сибири.

Наверное....