Ольга Кардо

В стихотворении МЦ "А сугробы подаются..." ударение в слове "ноченька" традиционно? или на "е"? Какой негодяй убрал букву из слова "долог",?

Ответы
Михаил Буравель

я за ё

Ольга Кардо

Не смешно. И два подлога по сравнению с изданием 1965-го.

Ольга Кардо

А сугробы подаются,Скоро расставаться.Прощай, вьюг-твоих-приютство,Воркотов приятство.Веретён ворчливых царство,Волков белых — рьянство.Сугроб теремной, боярский,Столбовой, дворянский,Белокаменный, приютскийДля сестры, для братца...А сугробы подаются,Скоро расставаться.Ах, в раззор, в раздор, в разводствоШироки — воротцы!Прощай, снег, зимы сиротскойДаровая роскошь!Прощай, след незнам, непытан,Орлов белых свита,Прощай, грех снежком покрытый,По снегам размытый.Горбуны-горбы-верблюдцы —Прощай, домочадцы!А сугробы подаются,Скоро расставаться.Голытьбе с любовью долг (ДОЛОГ)День весенний, звонный.Где метель: покров-наш-полог,Голова приклонна!Цельный день грызёт, докучня,Леденцовы зёрна.Дребезга, дрызга, разлучня,Бойня, живодёрня.День — с ремень, ноченька куца:Ни начать, ни взяться...А сугробы подаются,Скоро расставаться...В две руки беру — за обе:Ну — не оторвуся?В две реки (РУКИ) из ям-колдобин —Дорогие бусы.Расколдован, размороженПуть, ручьям запродан.Друг! Ушли мои ворожбыПо крутым сугробам...Не гляди, что слёзы льются:Вода — может статься!Раз сугробы подаются —Пора расставаться!12 марта 1922

Ольга Кардо

И кто бы ударения расставил?...