Константин

Загадано натуральное число от 1 до 1000. Можно задавать не более трёх разных вопросов, на которые можно ответить только «да» или «нет». Как угадать число?

Ответы
Сергей Костерин

Число от 1 до 9 , а все остальное цифры , например поделить на да и спросить больше 5 или нет , второйчетное не четное ну и третий само собой, но я это так только что сам придумал так что это всего лишь мои мысли вслух

Mr_Nobody

Нужно присутствие значимых людей и сыворотка правды.. Клиент по любому назовёт число! А вопросы по типу: курил наркотики?, изменял жене?, я правильно угадал число?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Это 0?
На 1 больше ?
На 1 больше полученного в предыдущем вопросе?

На 1 больше полученного в предыдущем вопросе? ...

Константин

Можно и так, конечно:)
Но можно и побыстрее

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Типа
0?
+1?
+1?....

Константин

Нет, всего вопросов поменьше, десяти хватит.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Тогда разделить на 2 части : больше 500?
1)Если да, то число от 501 до 1000 , значит, вопрос: больше 750?
2) Если нет, то число от 0 до 499
Вопрос : больше 250?
И так половинить , пока не останется самое маленькое количество цифр

Константин

Тогда в каждом вопросе будут свои числа, и вопросы будут разные

🇷🇺Anna😊

При условии, если вопрос задан точно. Потому, что д"до" уже предполагает, что 1000 не входит в этот диапазон.

Константин

1000 в известном смысле не круглое число, так что это не столь принципиально

Игорь L

но тут в принципе кол-во информации равно 9,91 бит. Не понимаю, как можно 10 бит исчерпать 3-мя битами🤔

Андрей Науменко

1. Это чётное число? 2. Это простое число? 3. Сумма цифр, составляющих это число, больше десяти?

Марина *****

Сколько сотен ? Сколько десятков? Сколько единиц? А можно и одним обойтись: КАКОЕ ЧИСЛО?)))

Константин

Так не получится «да или нет».

Татьяна Корсакова

если не ошибаюсь, то натуральное число это от 1 до 9. И какие проблемы угадать за 3 раза

Константин

Нет. Множество натуральных чисел бесконечно.

Татьяна Корсакова

Они идут по возрастанию? Ну за 3 попытки не отгадать

Константин

Попыток может быть больше

Татьяна Корсакова

Но ведь только 3 вопроса?

Константин

Да. Три разных вопроса.

Сергей Пастухов

Не понял. Задав только три вопроса нужно определить загаданное число?

Константин

Не более трёх разных:)

Сергей Пастухов

Всё равно не понял. Одинаковых вопросов можно задавать сколько угодно?

Константин

Да!

Сергей Пастухов

Понял

Владимир Строганов

) 1000 = 2^i i=10 бит, а значит 10 вопросов в этом диапазоне (от 1 до 1000)

Константин

Да, вопросов столько, но можно задавать одинаковые

Владимир Строганов

Я привел примерный расчёт сколько должно быть вопросов, что бы отгадать число.

Елена Некипелова

Где вы здесь увидели любителей математики???????????????????

Константин

Что, совсем не любите?

Елена Некипелова

Я по специальности с ней связана

Константин

И при этом не любите?

Елена Некипелова

Я не о себе

Константин

Ну кто-то любит и находится. Не бывает же тем вопросов, которые интересны прямо всем и сразу

Игорь L

любИте математику. И математика полЮбит вас

Карлсон

Три разных вопроса можно повторять сколько угодно?

Константин

Да

Карлсон

Тогда это легко. 😎

Вера Гудкова

Выбросила бумажку, где мне загадывали эту загадку.

Юрий Куракин

А никак...Надо как минимум 10 вариантов...

Орхи Дея

Что получится, если убрать единицу?

Константин

Примерно так!

Орхи Дея

Я обратила внимание на один пример с этими числами. Один профессор физико-математического факультета преподал студентам запоминающийся на всю жизнь урок. Он написал на доске цифру 1 и объяснил: Это Бог! затем рядом с цифрой один написал 0 и сказал: - А это ваши человеческие достижения, которые увеличили вас к 10 раз. затем он добавлял 0 до цифры 10000: осторожность, воспитанность, любовь. Каждый добавленный 0 в 10 раз облагораживает человека, сказал профессор. Вдруг он стёр цифру 1. На доске остались никчёмные, ничего не значащие 0. И он сказал: - Если в вашей жизни нет Бога, остальное - ничего не значит. Без Бога всё обнуляется и ничего не значит и не имеет смысла. Меня этот пример ошеломил.

Олег

Супер!

Орхи Дея

Вот и я согласна с Вашим мнением!

Илья Кузнецов

Если человек любит,на все скажет да

Влад Паладин

Не кури больше эту гадость..! 😂😂

Та Еще

четное? кратное 5? трехзначное?

Константин

Ну... так вы не так много узнаете о числе

Та Еще

ну пишите же уже правильные 3 вопроса. уравнение нужно составить, с 1 неизвестной

Константин

Примерно так:
- Это нечётное число?
- Если разделить число на 2 (отбросив остаток), получится нечётное число?
- Если получившееся в предыдущем вопросе частное разделить на 2 (отбросив остаток), получится нечётное число?
Последний вопрос повторять нужное число раз.

Та Еще

Понятно, я думала, что можно задать только три вопроса.

Ти
Тина

Больше 500 ? Больше 250? Больше 100?

Константин

Это разные вопросы

Ти
Тина

Как скажете

Евгений Андреев

1-й вопрос-какое это число?