Анатолий Мюллер

Ленинградская чекистка М.Евдокимова внедрилась в банду матёрых уголовников Лиговки и помогла ликвидировать банду. Перед войной, бард Яков Ядов посвятил ей свою песню, которая стала одной из самых известных дворовых песен. Как она называется?

Ответы
Ke
Keeper

Авторство стихов Ядова к "Мурке" оспаривается, но мне кажется, что строка за Одессу и Днепропетровск ("банда из Амура" - т. е. из района бывшего Екатеринослава) может принадлежать только одесско-николаевскому поэту, каковым и был Яков Петрович.

Наташа Белугина

Это всего лишь предположение. Вообще изначально это песня была о Любке-голубке. И на самом деле там столько всяких версий и точно сказать не может никто.

Анатолий Мюллер

Вы правы!

Любовь Соловей-Грищенко

На ум приходят лишь "Мурка" и "Бублички".Но у него есть и песня, которая называется "Любушка", но это вряд ли относится к Марии Евдокимовой.

Наталья

"Мурка". Как-то довелось услышать в исполнении Александра Розенбаума, если не ошибаюсь? Еще по "Шансону" кто-то пел, не знаю.

Наталья

Слышала, что она - одна из первых женщин-оперативниц в штате органов правопорядка тех лет. И первая, работающая под прикрытием. Нет? Надо поискать, почитать... ради Светлой Памяти...

Aleks Sh

Ну во первых не на лиговке а на хитровке в Москве ( хитров рынок) Во вторых она была из Московского ЧК.. а песня Мурка..

Анатолий Мюллер

Мурка, верно.

Aleks Sh

Ок✌️

Наталья Попова

Мурка, ты мой муреночек, мурка , ты мой котеночек. Мурка -Маруся Климова....

Angelina Goncharova

почему то подумалось о Мурке в тужурке - вики - тоже так дуает

Angelina Goncharova

И где вы только находите такие вопросы ? вам приз - за вопрос 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Анатолий Мюллер

А Вам за оценку моего вопроса 🌹 🌹 🌹 и 💋

Ел
Елена)

Эх, ксюша ксюша...юбрчка из плюша... рыжая коса.....не знаю!

Ел
Елена)

Забыла я.... маньку облигацию помню, а про мурку забыла!)

Елена Данилова

маруся, раз, два, три, калина черная..наверно эта?

Елена Данилова

неужели. мурка?!

Анатолий Мюллер

Конечно!

Дайлова Надежда Гомель

Конечно Мурка! Зашухерила всю малину! 😀

Лора

и что так же печально кончила как в песне ?

Анатолий Мюллер

Да. А название песни ?

Лора

так понятно, что Мурка, так как она так же печально погибла или это только творческая фантазия ?

Анатолий Мюллер

Нет, не фантазия. Её действительно угрохали.

Лора

во как оказывается , кто бы знал

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Мурка, Маруся Климова...Прости лю-би-мо-го!

Спика Колос

эта?: гоп-стоп... мы подошли из-за угла...

Анатолий Мюллер

Это Мурка

Спика Колос

а Евдокимова кто?

Анатолий Мюллер

Она и есть Мурка. Мария Евдокимова.

Спика Колос

понятла)

Уральская Рябинушка

Кроме "Мурки" ничего на ум не приходит.

Лариса

ну раз М. Евдокимова, наверное Мурка)))

Лариса

что да? я ничего не спрашивала))))

Анатолий Мюллер

Мне подумалось, что я Вам просто понравился 😜

Лариса

ой не просто)))) жизнь вообще сложная штука))))

Анатолий Мюллер

Понравился, понравился!

Лариса

нормальный человек!

Лариса Крушельницкая

Ну и как, пристрелили её в реальности?

Александр Соколов

Ну конечно Мурка,в кожаной тужурке!!!!

Леди Мила

Неужели Мурка? Другой не знаю.

Елена Липатова

На ум пришла только "Мурка".

Елена Липатова

Классный вопрос👍

Анатолий Мюллер

Я старался.

Елена Липатова

Очень интересно!!!!! Вы МОЛОДЕЦ

Лариса

Дык..."Мурка",надо полагать.