Петр Черешнев

обаяние может отсутствовать у человека, каким бы он хорошим не был?

обаяние может зависеть от того, какая у человека психомоторика? грация тела, тембр голоса?
лично мною было замечено люди не выдающиеся характером, завораживали людей тем, как просто двигались, имели привлекательную внешность, голос.
если поместить всё то, что они говорили, и то, как они поступали в другое тело, лишенное этих внешних признаков - то скорее всего это лишилось бы очарования. .

обаяние для меня остается зыбким понятием имеющим какие то вербальные скрытые причины

Павлихин

Но вот ведь не дать точного определения ОБАЯНИЮ! Это из той же серии, что и Любовь - не уловимое обычными словами! Это явление из другого параллельного мира, более многомерного.
Попробую передать своим ограниченным языком.
Для меня это Магнетизм, гармоничный сплав нескольких качеств, среди которых обязательны:
1.Улыбка
2. Доминирует позитивный настрой
3. Наличие чувства юмора
4. Приятный голос
5. Живая мимика
6. Непосредственность
7. Всё в порядке с самооценкой
8.красота может не играть роль, а грация - да!
И всё это исходит из открытой души, когда нет места обману и мошенничеству.

Вот пример безусловного обаяния двух артистов: Людмилы Мызниковой и Юрия Таврова

http://video.mail.ru/mail/madelen/_myvideo/122.html

По мне так - Обаятельный - далеко не каждый Хороший человек

Ирина))))))))))

Обаяние связано с сердцем и свободой.... сердце даёт неуловимую грацию

Omar Roshaan

Безумного счастья страданья
Ты мне никогда не дарила,
Но есть на меня обаянья
В тебе непонятная сила.

Когда из-под темной ресницы
Лазурное око сияет,
Мне тайная сила зеницы
Невольно и сладко смыкает.

И больше все члены объемлет
И лень, и таинственный трепет,
А сердце и дремлет, и внемлет
Сквозь сон твой ребяческий лепет.

И снятся мне синие волны
Безбрежно-широкого моря,
И, весь упоения полный,
Плыву я на вольном просторе.

И спит, убаюкано морем,
В груди моей сердце больное,
Расставшись с надеждой и горем,
Отринувши счастье былое.

И грезится только иная,
Та жизнь без сознанья и цели,
Когда, под рассказ усыпляя,
Качали меня в колыбели.

На
Настя

Сколько мошенников обаяют людей, а хороший человек стесняется слово сказать.

Елена Панченко

Замечу что для многих красота основа обояния + с чувством сказанное а если сказанное имеет смысл то вообще обоятельно (особенно от красивого) в формуле обояния где красота является степенью то есть сильно влияет на обояние. Если много смысла интересного и понятного то это интересный человек а не обоятельный:)))))))))))) ) А для того что бы обзавестись ребёнком нужно быть красивым и+ (усиливаем) нужным например врачём инфекционистом в нашей стране кстате не обучают без близких родственных связей а за границей на врача инфекциониста можно выучиться в Кэмбридже за 100 тыс доллоров всё обучение вот как то так. Мимика кстати мало влияет но йа корчу (хмурюсь) рожи:)))))))) Наличие позитива обязательно как правильно заметила Елена для обояния а для зачатия здоровых детей скорее злость нужнее чем обояние (не кушающие поймут о какой злости йа ).Вот как то так...

Екатерина Нефёдова

Да, конечно. Обаяние - это контактная совместимость.
Оно не зыбкое ничуть. Это мощное связующее действие, иногда просто фатального характера. Некоторых людей, что называется "один раз увидел и не забудешь никогда".

Слабость такого качества - обычная недоразвитость и некоторые барьеры на пути его развития.
Все очень просто. Даже самые замечательные качества, которые обращены только на себя, зациклены на себя не будут работать на обаяние.
Любые, даже легкие, которые запускаются в других людей с достаточной энергией, чтобы продолжать движение в них, будут восприниматься обаятельными.

Самое смешное, что обаятельными считают поэтому даже иногда не сильно приятных людей. Потому что их качества контактны, они имеют внешнюю траекторию движения. Поэтому же, кстати, обаятельными бывают негодяи.. .

В видео примере заметно, что девушка все время поддерживает достаточно длинный зрительный контакт. Она делает паузы и опускает глаза тогда, когда у другого человека тоже ослабляется внимание. В результате оба входят в естественный ритм и ощущают некое единение. Достаточно слабое, кстати. У нее отсутствую такие сильные контактные задатки, как напор проникновения и кхм увлеченность, целеполагание (она не ставит конкретной цели) , но зато неплохое разнообразие эмоций.
Итого - слабенькое бытовое очарование.