Stas Akritas

как переводится слово - жид¨?

Ответы
Александра Шурмухина

Жид (в позднепраславянском *židъ) — славянское слово со значением «еврей, иудей»[1], в ряде языков имеет также переносные значения, например, «скупец, скряга»[2]. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo[3], где из лат. judaeus (и из ивр. יהודי‎) — «иудей». В восточнославянских языках приобрело бранное, оскорбительное значение. - Википедия

Ой

ну смотря с чего вам нужен перевод)))скряга,жадина и все в таком роде я думаю)))

Ой

Жид (в позднепраславянском *židъ) — славянское слово со значением «еврей, иудей»[1], в ряде языков имеет также переносные значения, например, «скупец, скряга»[2]. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo[3], где из лат. judaeus (и из ивр. יהודי‎) — «иудей». В восточнославянских языках приобрело бранное, оскорбительное значение.Видимо бранно-оскорбительное значение и есть ваш вариант)))

Stas Akritas

посмотр уклимова

Ой

все же я была права))я нахожу везде только ближе к моим варианты)))

Stas Akritas

ага)))

Арман Омаров

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Елена При Мудрая

Мне оно не нравится, как бы оно не переводилось!

Ви
Виктория

..а как оно переводится?))))) жид-это еврей)))

Яна Коноваленко

в сленговом варианте еврей

Lev Bourkach

ну и холодина у вас

Stas Akritas

зато во сне не вздрагиваем)))

Lev Bourkach

у нас хорошо бомбили в 2006 году. в последний день ю одна ракета не долетела 400м. вторая перелетела 300м ощущение. что взорвали в соседней комнате.

Stas Akritas

в этот момент бухать надо прикольно)))

Lev Bourkach

не приучен много бухать. так к обеду иногда

Ма
Мари

на каком языке это слово))

Stas Akritas

это еврейское

Ма
Мари

жаль незнаю еврейского языка а то написала бы перевод)))

Stas Akritas

нет прости славянское это слово

Ма
Мари

ай ай так надо подумать что же может означать это слово))

Оксана Чжао

безпонятия

Migera

Жадина)))))

Stas Akritas

неа

Migera

а как?

Stas Akritas

матерщинное слово это

Migera

а у нас так жадин называют))

Stas Akritas

)))

К В - 2.

не знаю.

Не
Незабудка

жид - это славянская форма латинского judaei.

Белая Орхидея

еврей?

Белая Орхидея

пусть будет так!)))

Надежда Петрова

ЭЙ ДРУГ МОЙ ОТКУДА ТАКАЯ ПОКОРНОСТЬ

Белая Орхидея

это не покорность! Это согласие! Среди евреев тоже есть порядочные...а если копнуть нашу родословную,в каждом из нас есть что-то от еврея!)))

Надежда Петрова

Начинаю узнавать голубой глазик который так хитро на меня поглядывает

Белая Орхидея

и который закрывается уже от усталости...(((

Светлана Остапущенко

иудей

Светлана Остапущенко

Так и жид стало обидным. Стали ассоциировать с хитростью и жадностью. И часто даже не иудеям это адресуют.

Светлана Остапущенко

Думаю, они не обижаются. Понимают, что все из зависти. Ведь умеют жить - здоровье беречь, семью беречь, денежку считать. Не всем дано.

Дина Муртазина

и ещё родителей почитать))не на пустом же месте выращение-Еврейская мамочка))

Светлана Остапущенко

Да-да, именно. А землю свою как берегут. Пустыню в рай превратили. А вот в арабском анклаве - Газе - мусорник, да плюс военная инфраструктура вблизи школ и больниц. А когда-то Газа была апельсиновым садом. Какой еще пример нужен? У меня много друзей, сокурсников в Израиле.

Дина Муртазина

у меня никого нет, но я всегда уважаю и уважала евреев и сейчас всем сердцем с ними, когда в новостях показывают((((