Дмитрий Котков

Кто нибудь есть из Новороссийска, расскажите про этот город? Рассматриваю вариант постоянного места жительства.

Ответы
Ιακώβ

Я не от туда, но бывал там. Н - город-труженик. Много предприятий, порт, место довольно красивое, но жить бы я там не стал. Зимой там мерзко, говорят. По 2-3 дня непрерывно, несколько раз в течение 2 месяцев зимой дует ледяной ветер бОра, его скорость достигает 40 м/с, все корежит и ломает. Из-за обилия цементных заводов весь город серый, большое количество людей имеет легочные заболевания. Тупиковая железная дорога, дальше Н. не идет. Но зато Черное море, рядом - Анапа, Геленджик, Азовское море, есть где отдохнуть. Лучше уж где-нить в соседних поселках жить, где этой самой бОры нет.

Дмитрий Котков

Спасибо огромное за комментарий.

Светлана

Это ж в каких соседних поселках нет боры? ))))) везде дует, даже в Краснодаре немного. И так чтоб прям из дома не выходить, редко, не каждый год и не по нескольку дней, а один день максимум... Никакой пыли от цементных заводов нет, это глупости. А вот вода во многих районах по расписанию - это факт. Для спокойной размеренной жизни город нормальный, но он маленький, за всеми благами цивилизации в Краснодар приходится ездить.

Ιακώβ

"БОРА (итальянское bora, от греческого boreas - северный ветер), местный сильный (до 40-60 м/с) холодный ветер в некоторых приморских районах, где невысокие горные хребты граничат с теплым морем (например, на Адриатическом побережье Хорватии, на Черноморском побережье в районе Новороссийска). Направлен вниз по склонам, обычно наблюдается зимой." Светлана, заостряю внимание - "где невысокие горные хребты граничат с теплым морем..." (современная энциклопедия "Академик"). Краснодар граничит с "теплым морем" рядом с "невысокими горными хребтами"?! Открытие, однако! 😀 "Никакой пыли от цементных заводов нет, это глупости." - вы это жителям скажите, у которых домики серенькие такие стоят, а на деревьях листики этой самой пылью припорошены. "Это ж в каких соседних поселках нет боры? ))))) везде дует..." - невинный такой вопросец, в Анапе тоже дует?

Светлана

Я житель... Зачем вы со мной спорите? У вас свое мнение у меня свое. Анапа это разве поселок...

Ιακώβ

хорошо, город. Пусть человек живет в Анапе.

Светлана

Где он там будет работать? )))) а летом когда понаедут отдыхающие и будет не пройти не проехать ни припарковаться у дома и цены в магазах с накруткой, он что будет делать?)))))

Елена Пащенко

Я ИЗ НОВОРОССИЙСКА. ГОРОД НАШ-ГОРОД ГЕРОЙ,ГОРОД ТРУЖЕННИК,ГОРОД БОЕВОЙ СЛАВЫ.С НОВЫМ МЭРОМ НАШ ГОРОД РАСЦВЕЛ,СТАЛ ЧИЩЕ,УХОЖЕННЕЕ У НАС СТАЛО МНОГО ЦВЕТОВ МНОГО СТРОИТСЯ ВЫСОТНЫХ ДОМОВ,МЫ ЖИВЕМ НА БЕРЕГУ ЧЕРНОГО МОРЯ ЕСТЬ КОНЕЧНО И НЕДОСТАТКИ У НАС ДУЮТ СИЛЬНЫЕ ВЕТРА НОРТДОСТ НАШ ГОРОД ОКРУЖАЮТ ГОРЫ И И ЛЕСА КТО ПРИЕЗЖАЕТ К НАМ ВЛЮБЛЯЮТСЯ В НАШ ГОРОД НАВСЕГДА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ У НАС ПРОХОДИЛИ БОИ ЗА МАЛУЮ ЗЕМЛЮ ЭТО ТАКОЙ УЧАСТОК ТЕРРИТОРИИ

Дмитрий Котков

Спасибо за рассказ! А где этих ветров нет, ну скажем в радиусе 15-20 км от города?

Елена Пащенко

ПРИЕЗЖАЙТЕ,НАДЕЮСЬ НАШ ГОРОД ВАМ ПОНРАВИТЬСЯ

Дмитрий Котков

Спасибо!

Larissa Симакова

Готовьтесь к отсутствию воды в определенное время суток. Если в доме будет горячая, то будете иметь круглосуточно, а холодной днем нет в большинстве районов. Город красивый, порт, цементное производство, конечно, несколько портит экологию. Ну, и, конечно, Бора. Ветер, который запросто может сдувать ларьки и машины. Дует время от времени. Зимой в гололед- особенно понравится. А так, смотря откуда едете.

Дмитрий Котков

Спасибо.

Лариса Москвитина

Мне очень нравится!!!! Город европейский, чистый и красивый!! Горы, море, сплошная романтика!!!! Заметила два минуса, вода по графику и ураганы, Ветер Борей!!! Еще, город рабочий, а не курортный, летом мало отдыхающих, Отзывчивые, добрые люди,. Зима теплая и лето жаркое. Я за Новороссийск!!!)))

Дмитрий Котков

Спасибо!

Лариса Москвитина

Не за что

Альфия Биктимерова

Я была в детстве. Помню музей в виде кормы корабля на берегу. Внутри материнское сердце, которое бьтся под душераздирающую музыку. Еще там есть цветок жизни из осколков снарядов. Из всех музеев, посвященных ВОВ это самый запоминающийся. Вокруг горы и море. Мне кажется вам понравится.

Дмитрий Котков

Спасибо!

Алексей Сдатчиков

Я жил пару месяцев в новоросе! Там отлично, но дорогие квартиры, камуналка и очень жарко летом, а зимой вечная осень с дождем, иногда со снегом и приходят ветра "Норд Ост". А там мне там очень даже понравилось! Но и с работой сложно. А ты сам от куда?

Дмитрий Котков

Ростов Ярославская область

Алексей Сдатчиков

Я жил пару месяцев в новоросе! Там отлично, но дорогие квартиры, камуналка и очень жарко летом, а зимой вечная осень с дождем, иногда со снегом и приходят ветра "Норд Ост". А там мне там очень даже понравилось! Но и с работой сложно. А ты сам от куда?

Алексей Сдатчиков

Я жил пару месяцев в новоросе! Там отлично, но дорогие квартиры, камуналка и очень жарко летом, а зимой вечная осень с дождем, иногда со снегом и приходят ветра "Норд Ост". А там мне там очень даже понравилось! Но и с работой сложно. А ты сам от куда?

Марина Данилевич

много пыли от производства на бетонных заводах.грязный.бедный город.зато есть работа.лучше жить в геленджике.а работать в новороссийске.главный плюс.конечно.это климат.это большой и жирный +

Фима Задунайская

отличное место..но,там бывает уникальная погода,ветер норд-ост,это когда люди не выходят на улицу даже за хлебом..и перебои с подачей воды,что тоже не способствует пониманию комфорта.

Дмитрий Котков

Нет не был, но хочу в этом сезоне там побывать отдохнуть, да и по-рисмотреться.

Фима Задунайская

красивейше там,просторно...светло..Абрау-Дюрсо на маршрутке минут 15..Тоже хочу там пенсионерстаовать...)))

Дмитрий Котков

Ну спасибо Вам за рассказ. Будем собираться в те края.

Фима Задунайская

Удачной поездки и хорошей погоды.)

Дмитрий Котков

Спасибо!

Надежда Шустова

Цемент......и Ветра зимой самые большие минусы. Если нужен именно город и на Черном море, то лучше южнее выбирать. Там горы выше и поэтому Ветра меньше. А почему бы не Ейск?

Надежда Шустова

Тогда к Сочи ближе.

Надежда Шустова

Тогда к Сочи ближе.

Дмитрий Котков

Там жилье дороже.

Надежда Шустова

В поселках не так уж все баснословно. Даже квартиры в Сочи. Опять же район.

Дмитрий Котков

Ну да верно.

Демони Ка

Очень холодно зимой, корабли замерзают. И неудобно стоит от транспортных путей. Добраться можно только электричкой и автобусрм. А в целом хороший город.

Катюшка Козлова

я была там совсем недавно,очень красивый город,но дорогой,вообще работу там вполне можно найти,думаю там жить можно,если вы любите цивилизацию

Дмитрий Котков

Цивилизацию я люблю.

Катюшка Козлова

ну тогда вполне жить можно я думаю,город правда очень красивый

Дмитрий Котков

Спасибо.

Виктория Тори

я туда еду.... моряки, корабли, портовый город... красивый,насчет социальной обеспеченности не могу сказать,тк только по работе сталкиваюсь

Валентина Данилова

я не из него, но это прекрасный город. море рядом. климат хороший. красиво там много достопримечательностей. набережная-просто сказка.

Дмитрий Котков

Спасибо!

Нелли Добренкова

Если сомневаетесь, то можете менее характерное место выбрать))) но тоже у моря или в близи)) Геленджик, к примеру)

Нелли Добренкова

Та ладно!)))) Дима пока что не требовал дОлжного)))))

Alexsey

😢

Нелли Добренкова

Чиво? Что такое?

Alexsey

так еще успеет;)

Нелли Добренкова

И что? напрягает?))))

Bellator Luminis

Бывал там только не жил. Цементный завод загрязняет воздух. Бухта не очень чистая, ветра с моря

оля оля

Пыль кругом.....цементная...завод там....и море в водорослях....и рыбой воняет....портовый город!!!

Дмитрий Котков

Ну вот смотри и не расстройся

оля оля

Я правду сказала

Дмитрий Котков

Ну спасибо!

оля оля

ну...пожалуйста

Маша :)

Это портовый город... там ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР и холод зимой. Реально уноси кровлю с крыш.

Виктория Матылюк

Я могу рассказать , каким прекрасным был Донецк . К сожалению, там жить не возможно.

Дмитрий Котков

Эх... да жаль. Страдают невинные люди, дети. Что с нами происходит куда мы катимся...

Виктория Матылюк

Честно, я до сих пор не поверить, что такое могло произойти у нас в Донецке. Тихо жили. ни кого не трогали. спокойно ходили на работу, в школу. Если не смотреть телевизор ( новости), жизнь была хоть не богатой, но спокойной, хватало на все необходимое. В начале начали летать очень низко самолеты. Потом по всем дорогам ехать тяжелая техника : танки, бронетранспортеры, грады и т.д. И не успели еще все это переосмыслить. начали летать бомбы. снаряды. Грохот невообразимый. Все небо сверкало от такой артиллерии , кроме того все освещалось и от фосфорных бомб. И пошли литься реки крови. Разрушенные дома, оторванные части тела . Люди побежали неизвестность. А те кто остались, остались в блокаде. И все это случилось по одной простой причине - у кого то была непомерная ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ,