Валентин Петренко

Почему Наполеон пошоол на Москву? Ведь царь был в Питере и Питер ближе был от точки нарушения государственной границы

Ответы
Владимир Строганов

На протяжении 200 лет русские, советские и российские историки выдвинули ряд гипотез о причинах событий июня 1812 года:Наполеон не мог допустить существования государства, по силе равновеликого Франции.Наполеон поистине был врагом рода человеческого, посему вознамерился сокрушить христолюбивую Россию, погубить власть законную от Бога и поставить незаконную от диавола.Наполеон собирался силой оружия приневолить Россию на деле, а не на словах поддержать блокаду Англии.Наполеон ревновал славе Александра Македонского, желал превзойти его, поэтому мечтал повторить поход в Индию, для чего его армия должна была пройти через Россию.Наполеон, желавший основать династию, был глубоко оскорблен императором Александром, который последовательно отказался выдать за него двух своих сестер – сперва Екатерину, затем Анну.Наполеону было прекрасно известно из донесений его посла, герцога Ровиго, о сформировавшейся в Петербурге и Москве «старорусской» партии, лидером которой стала отвергшая корсиканца великая княжна Екатерина Павловна. Партия настаивала на расторжении Тильзитского мира с Францией и проповедовала концепцию, сформулированную хлестко и просто: «Революция — пожар, французы — головешки, а Бонапарте — кочерга».

Nikas Juozaitis

Может быть, Наполеон считал, что Москва - сердце России, и уничтожив ее, он уничтожит Россию. Гитлер ведь тоже совершил стратегическую ошибку. Он в политических, пропагандистских целях хотел во что бы то ни стало, сначала уничтожить Москву и Ленинград. Многие его генералы пытались его убедить, что сначала надо завоевать Кавказ и Баку, лишить Советскую армию нефти, бензина и керосина, и тем самым лишить горючего советские танки и самолеты. Гитлер не послушал. Итог был печален. Конечно, не только в этом причина поражения Наполеона и Гитлера. Ни тот ни другой не приняли во внимание, что весь русский и советский народ поднимется за защиту своей родины и будет сражаться, не щадя живота своего.

Валентин Петренко

Ну нащет ВОВ это другой вопрос . А вот в 1812 на севере была Тартарии и она могла быть целью Наполеона , а Александр этого недопускал .

Зингершухер Цыля

Наполеон не шел захватывать Россию, он хотел освободить ее от рабства-крепостного права. Но когда увидел, что крепостные поднялись против него, то понял, что все бесполезно и ушел. Но в истории СССР этот уход преподнесли как бегство. на то это и история СССР, которая строилась на лжи и пропаганде, возвеличивании того чего не было. Например Кутузов был гнилой командир, он проиграл все войны какие были, за что и был сослан в ссылку. Царь не доверял маршалу французу Де Толе и поэтому пошел к единственному оставшемуся в живых идиоту Кутузову, который проиграл в прах Бородинское сражение и всю войну. И он не поджигал Москву, ее сожгли французы когда уходили в разочаровании.

Валентин Петренко

Ну это все Толстому расскажите

Зингершухер Цыля

Толстой писатель,а не историк. Причем он писал художественные произведения. Художественные значит приукрашенные

Валентин Петренко

Согласен . Но в основе есть и документы и датировка )

Зингершухер Цыля

никаких документов нет и быть не может. Толстой писал художественный роман,а не документальный. Есть выдумка о войне, которая была. Но нет достоверности этой войны,как у всякого художественного произведения.

Валентин Петренко

Ну я и не утверждаю , этого. И вообще если рассмотреть памятники той войны стоящие в российской федерации, то там часто красуются французкие орлы

Зингершухер Цыля

Так ее строили итальянцы, французы, немцы... кто угодно,но только не сами

Александр Волков

Стратегия, говорят, такая была у Наполеона - взять столицу, разграбить её, после чего "принудить к миру". К тому же основные силы русских отходили именно на Москву, а без разбития армии победы не будет, поэтому Наполеон и преследовал их, чтобы разбить, после чего взятие Москвы будет легче лёгкого. А вообще-то Наполеон дурак. Надо было сразу, как вступил в пределы Российской империи издать манифест об уничтожении крепостного права, установлении республики и раздаче помещичьих земель. Тогда бы русская армия разбежалась без боя по деревням - землю делить.

Валентин Петренко

Вот к этому и идёт, мавр зделали своё дело мавр может умереть)

А. П.

Ну, капитализм...

Валентин Петренко

Это да. Народ сходит с ума

А. П.

Алчность и эгоизм.

Валентин Петренко

Да как-то так

Сергей Карлин

Он шёл Московию воевать, а раз Московию то и главный город знать Москва. А про Питер он даже может и не слыхивал. А если слыхивал то Санкт Петербург (а бург по немецки город) для него был городом Пруссаков. А пруссаки ему уже тогда покорились.

Валентин Петренко

Не думаю что он был глупым и не сведомым .

Сергей Карлин

Ну, глупым он не был, а вот полуграмотным - вполне! Ведь многие вполне умные американцы до сих пор спрашивают: "А Украина это где? На Ближнем Востоке или на Дальнем?"

Валентин Петренко

Ну оно то так , но он француз , и наша вся элита на французском говорила лучше чем на русском. Думаю кто-то да и объяснил ))

Сергей Карлин

Ну, так-то оно конечно так, но элита она как истинные патриоты молчали, а может наоборот все уши ему прожужжали: "Москва, как много в этом слове - для сердца русского сплелось...!"

Валентин Петренко

Да это та да . Шпионы отправили в Москву она побогаче будет

Жасұлан Бекенұлы

Москва это центр России, скорее всего, морально-психологический. Русские оставили ее, грабители подожгли, французы захватили, а Александр не пришел к Наполеону просить мира. И Русь не впала в уныние.

Валентин Петренко

На тот момент Московское царство било меньше

Галина

До царя далеко , а тут Москва и зима пришла ,а французы и фашисты холод не любят да и еды недостаточно,ну её ко всем чертям, пойду я обратно в свою ФРАНЦИЮ И, БРОСИВ АРМИЮ, СБЕЖАЛ ВОСВОЯСИ .

Неголубой Огонёк

да Мюрат отговорил....у Мюрата была к тому времени вывсшая российская награда - орден Андрея Первозванного, врученная ему Александром 1 в Тильзите и он не хотел с ним разборок....

Валентин Петренко

Ну такого не слышал ))

Неголубой Огонёк

ну как есть

Alexandr Tokman

часть армии наполеона была направлена на питер и получила звиздюлей. про это почему-то не любят вспоминать. москва всегда была символом россии.

Валентин Петренко

Не слышал

Alexandr Tokman

были интересные материалы об этом к 100-летию этой войны в 2012-м году в печати и инете.

Валентин Петренко

Надо будет посмотреть

Андрей

Царь в Питере, Хан в Москве сидел. Вот против Хана пошёл самозваный Император и его дальний родственник - Царь. Как вам такая версия?

Валентин Петренко

А кто был ханом ? Версия интересная

Андрей

Об этом мы скорее всего не скоро узнаем, ведь историю пишут победители. А точнее исправляют в свою пользу. Возможно это был один из Ханов Тартарии со своими тартарами Московию выпасал.

Валентин Петренко

Мне интересно а почему Толстой о данном порядке не писал

Андрей

Лев не был свидетелем этой войны, вот что за фантазии он на писал в "Война и мир", разбираться ещё придётся.

Валентин Петренко

Московская корона на то время была до Урала , а за хребтом уже жили другие поддание , и они Пугачева за царя почитали

Андрей

Скорее всего так, но Пугачёвым ли его звали? Видел карты, на которых Московия была до Волги, а дальше уже простиралась Великая тартария.

Валентин Петренко

Однозначно учитывая укреп районы Московское царство воевало с кем-то в тех краях

Александр Жданов

Шли две колонны. Одна на Москву, вторая на Санк-Петербург. По второй была удачная военная компания. Вот и пришлось идти на Москву.

Ирина Козлова

Потому, что, по его словам, захватив Петербург, он поразит голову, а захватив Москву, он поразит сердце России. Примерно так.))

Ван Сан

Он хотел разгромить основные войска, тем самым принудив на любое соглашение. А основные войска отходили к Москве.

Валентин Петренко

Да но он во время похода просил мир неоднократно

Ван Сан

Поскольку император не хотел мировой, то только таким путём он мог принудить к миру и поддержать континентальную блокаду Англии.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

спасибо за вопрос, интересно было почитать, как европа была под властью Русь-Орды, столицей которой была Москва)

Валентин Петренко

А царь Александр 1 на чьей тогда стороне

Альциона Эта Tau (Кнопа)

а это другая история

Валентин Петренко

А всё таки если понимаете или хоть гипотеза есть

Альциона Эта Tau (Кнопа)

географически или политически?))

Валентин Петренко

Политически

Альциона Эта Tau (Кнопа)

про то я не прочла

Валентин Петренко

Если по официальной истории , то врагом . А если по памятникам установленным после то что-то не так

Воронин Юрий

Почему американцы нанесли удар по Хиросиме и Нагасаки? Ведь правительство находилось в другом месте.

Валентин Петренко

Путь отхода легче , нету ПВО выбрали самые легкодоступные города по больше баз риска . Америкосы с армиями не воюют

Воронин Юрий

Потому что это были довольно большие города в которых практически не было кирпичных домов поэтому жертвы и разрушения от бомбардировки были максимальные.

Валентин Петренко

Возможно, никогда этим вопросом не интересовался

Алексей

просто моя мысль россия тогда по другому московия называлась наверное и надо было москву победить ....

Валентин Петренко

Хто знает

Михаил Черевичный

Потому что Москва это сердце России, а Питер голова. Если убить сердце, то кровь не поступит к голове.

Tatjana Kozlova

точно не помню но по-иоему он выбрал наиболее легкий путь чтобы не нарваться на флот и русскую армию

Юрий

да он вообще не собирался Россию громить. Хотел немного подраться, чтобы преподать урок. Как то так.

Валентин Петренко

С восемсот тисячной армией, зборной европы

Юрий

разбазарил он армию, пока до Москвы дошёл

Валентин Петренко

Ну если верить Толстому то до Бородино ни одной битвы .

Юрий

так битв и не было. Толстой прав. Наполеон шёл, шёл, и шёл, надеясь дать битву. А русские его херачили из кустов, совсем не по правилам боя.)

Валентин Петренко

Ну так впереться в смоленские леса )

Юрий

🙂

Владимир Логунов

Потому что, ему не царь нужен был, а путь в индию! И шел он бить не русских, а англичашек чере Россию.