И*
Игорь ****

Как Вы считаете,написание романа "Мастер и Маргарита"возможно без препаратов,временно расширяющих сознание(психотропных,наркотических)?

Ответы
Татьяна Новак

Вполне возможно ! Я прекрасно понимаю гениального Булгакова , и знаю , что помогло написать ему этот роман ! Мастерство и титанический труд , с многочисленными правками , и оттачиванию фраз ! Я сама , человек творческий , и знаю что такое неограниченная фантазия , полёт мысли , и способности , без всяких стимуляторов !

Алексей Лебедевич

Веселенький вопросик! К слову, данный роман - отнюдь не единственное произведения М.А.Булгакова, связанное с мистикой, неким сюрром.... По образованию он был врач, так что вполне мог что-то и придумать оригинальное в плане полета фантазии. Вероятно, ответ на этот вопрос мы найдем в биографии писателя....

Татьяна :)

Не задумывалась. Теперь вот, посмотрев на это с другой точки зрения, допускаю, что вполне возможно. Потому что нормальному человеку в обычной повседневной жизни такой разгул фантазии и такое буйство красок вряд ли в голову придёт... Если только сам дьявол не нашептал)

Олеся

Я считаю да, просто есть люди которые смотрят на вещи под другим углом, без всяких препаратов. Вы же не считаете наркоманами например детей 6-7 лет, а они такого напридумывать могут, просто потому что не знают, что так не может быть, эта же черта свойственна гениям.

Александр Князев

Да такможно сказать про любое творение гения.. И про Эйнштейна, и про Ньютона, ипро Лобачевского... что же говорить про поэтов и писателей, многие из которых вообще "не просыхали". Попробуйте, может и Вас осенит... Многие пробуют, но результат совсем другой...

Марина Дергачева

Мы можем только догадываться как действовал наркотик на автора и как часто он применял его. В любом случае это не отменяет гениальность Булгакова. Людей, принимающих наркотики немало, да что-то шедевров, хоть отдаленно приближающихся к "М.и М." не видно.

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

Мы только сегодня об этом говорили. Когда в школе изучали писателей и поэтом, нам их преподносили, как порядочных людей, элита своей эпохи, интеллигенция. А когда почитали за них правду? развратники, извращенцы, гниль. Думаю, они все наркоманы! ВСЕ!

Денский

Конечно возможно, роман писался на протяжении 12 лет. Это своеобразный венец творчества Булгакова. Конечно известно что Булгаков какое-то время употреблял морфий, но если это и оказывало какое-то наркотическое состояние, то не все же эти 12 лет.

Виктор Владимирович Маслов

Написание этого романа невозможно,так как его уже написал Михаил Афанасьевич...А вот что он употреблял(и употреблял-ли ?)это теперь уже не узнать...p.s.хотя в его ,отчасти автобиографичных,Записках земского врача -"тема морфия" велика...

Виктория Балашова

Судя по тому, что болезнь и смерть Булгакова не позволила довести до конца правку романа, можно предположить, что он принимал какие-то препораты, для лечения, но это не говорит о том, что он был наркоманом.

Татьяна Сердюк

Думаю: без, а что хорошая книга. Я помоложе была, несколько раз пыталас прочесь и не смогла, и только в зрелом возрасте осилила. А вот дочь моя, молодец, очень рано прочла этот роман,

L_
Lekol' __

Вполне возможно. Это просто хорошая фантазия, вот и всё. Чтобы сочинить интересную мистическую историю, не нужны никакие "препараты") Я это вам точно говорю, ведь я по себе знаю)

Юлия Коваленко

:DДостоевский (автор ИДИОТа и ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НКАКЗАНИЯ), Гоголь (автор ВИЯ и МЁРТВЫХ ДУШ) имели совершенно официальный медицинский диагноз...Булгаков тоже не исключение...

Л В

ну хоть классику не трогаете, ну почему если великая вещь или достижение, то обязательно с помощью препаратов, ну а просто талант или способности уже не котируются?????????

Ермакова Татьяна

Думаю, что в этом и есть секрет нестандартного мышления Булгакова...как известно он был врачем и имел доступ к медикаментам. К тому же опиум не считался наркотиком...

Не
Незнакомка

НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ ЭТО ВООБЩЕ НЕ ДЛЯ МОЕГО УМА..Я МНОГО РАЗ ПРОБОВАЛА ЧИТАТЬ...БРОСАЛА..НАЧИНАЛА И БРОСАЛА ОПЯТЬ.....ПОЭТОМУ НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ НА ВАШ ВОПРОС))))))))))

Алина Гор

Нет.Всегда думала,что это произведение писал наркоман со стажем.Хотя я очень уважаю Булгакова.Он многогранен.Его "Белая гвардия" моя настольная книга.

Виктор Маховский

возможно!!! , протезов очень много и препараты Вами упомянутые то же протезы, без которых безчувственное существо не может пересекать границы Миров

Татьяна Бродская

Булгаков был морфинистом,покупал в аптеке и применял ежедневно.Это произведение лучше не держать дома.Много неприятных моментов.Не нравится мне

Юл

Средне-статистические граждане не обладают таким воображением, но и выдающихся произведений не пишут. Следовательно, на мой взгляд, возможно!