Анатолий Мюллер

Назовите автора фразы-"Рукописи не горят".?

Ответы
Наталья

Из романа (гл. 24 «Извлечение мастера») «Мастер и Маргарита» (1928— 1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 —1940). Воланд заинтересовался романом о Понтии Пилате:
«Дайте-ка посмотреть, — Воланд протянул руку ладонью кверху.
Я, к сожалению, не могу этого сделать, — ответил мастер, — потому что я сжег его в печке.
Простите, не поверю, — ответил Воланд, — этого быть не может. Рукописи не горят. — Он повернулся к Бегемоту и сказал: — Ну-ка, Бегемот, дай сюда роман.
Кот моментально вскочил со стула, и все увидели, что он сидел на толстой пачке рукописей. Верхний экземпляр кот с поклоном подал Во-ланду».
Смысл выражения: слово, живую человеческую мысль ни уничтожить, ни запретить нельзя.

Наталья

это Вы оказываеться проказник.

Наталья

да ладно смущаться.

Светлана Хоменко

Эти слова принадлежат раввину, рукописи которого сжигала инквизиция, и звучат так:"Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу". Булгаком использовал это изречение в своем романе, их сказал Воланд.

Светлана Хоменко

Прошу прощения за опечатку в слове "Булгаков". Отвечаю с телефона, буковки маленькие, пальчики толстенькие.

Слесарчук Нина

Мастер сочинений. ... Этой фразой он хочет сказать, что написанное им всегда будет жить, что оно будет вечно_ Мастер и Маргарита - моя любимая книга.

Анатолий Мюллер

Эту фразу первым сказал не Булгаков

Елена

да знакомые слова. и правильные.Толедо. веками назад сгорела лучшая тогда библиотека в Египте. сгорело много лит .уникальная была библ.

Зоя Зубавленко

АНАТОЛИЙ--Я ДУМАЮ НЕ СТОИТ В НОВЫЙ ГОД ПОДНИМАТЬ БУЛГАКОВА... !МАСТЕРУ И МАРГАРИТЕ "--ЛЮДИ ОТНОСЯТСЯ ПО РАЗНОМУ...

Анатолий Мюллер

Первым это сказал не Булгаков

Турандот

Ух, ты... Подсмотрела и узнала, это было сказано очень давно. Ну, что же...Хвала Булгакову, что он их повторил.

Наталья Мысливец

Вторая - слова раввина Толедо-"Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу"

Анатолий Мюллер

Кто Вы по профессии?

Наталья Мысливец

Учитель !

Анатолий Мюллер

Тогда понятно!

Турандот

Это слова Воланда из романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита". Настоящее искусство вечно.

Aлексей

Опять детские викторинки.

Анатолий Мюллер

Вы ответили неправильно . Это слова раввина Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу."( 1206 г.)

Турандот

Я уже посмотрела. Да... Ну, что же... Хвала М.А.Булгакову, что он повторил эти слова, сказанные очень давно.

Astra

Анатолий! У вас легкий вопрос - на Вас это не похоже! Это,конечно, Булгаков в лице Воланда..

Анатолий Мюллер

Вы ответили неправильно!

Astra

буду искать..

Анатолий Мюллер

И , наверное, не найдёте.

Astra

я пороюсь в ваших комментариях....хотя это против моих правил..

Анатолий Мюллер

Это слова раввина Толедо: "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.)

Надежда Бондарук

Рукописи не горят... (эссе по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита) Фраза Воланда

Анатолий Мюллер

А кто автор фразы?

Master Roma Mamedov

Горит бумага а то,что принадлежит БОГУ сжечь невозможно,слово же БОЖЕСТВЕННЫЙ ДАР

Анатолий Мюллер

"Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу!." ( раввин Толедо. 1206г.)

Master Roma Mamedov

Спасибо за точный ответ,ДРУГ МОЙ!!!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста!

Наталья Кузнецова

Булгаков. Вы хотите об этом поговорить? он еще писал, что люди не меняются

Анатолий Мюллер

Карелия, это чудесное место с озёрам и лесами на СЗ России. А 5 лет можно огрести за нож-выкидуху. Но они первые полезли.

Наталья Кузнецова

ударил первый я тогда... так было надо. а по профессии кто?

Анатолий Мюллер

Машинист локомотива ( тепловоза).

Наталья Кузнецова

интересная профессия

Наталья Кузнецова

я - учительница)))

Ирина Остроумова

Вообще то я это читала у Булгакова, но не удивлюсь если автор не он.

Анатолий Мюллер

Вы правы -Автор этой фразы не Булгаков

Ирина Остроумова

Тогда уж скажите кто? Любопытство замучило.

Анатолий Мюллер

По одной версии эту фразу сказал приор Доменик де Гусман в 1205 году.По другой,это слова раввина Толедо,-" Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу". ( 1206 год).

Ирина Остроумова

Спасибо, классно.

Пух!!!!!!!

Если я не ошибаюсь,то какой-то чертяга из -Мастер и Маргарита!

Пух!!!!!!!

Тогда это Римский какойто или Греческий ученый.Ну а Уж если и это не то,то Наш император!Российский!!!В чем Я уверен и знаю!!!)хА!

Ljubov Titova

у меня сразу в голове мелькает Булгаков, а как на самом деле?

Анатолий Мюллер

На самом деле это слова раввина Толедо "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206г).

Ljubov Titova

спасибо, буду знать.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Ольга Медведева

М.А.Булгаов "Мастер и Маргарита" (гл.24.Извлечение мастера)

Анатолий Мюллер

"Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." сказал раввин Толедо в 1206 г.

Ольга Медведева

Спасибо, найду почитаю...

Татьяна Галактионова

мммм... глаза в потолок 😒 подскажите...запамятовала я)

Татьяна Галактионова

ну, ващееее... пошла я в поиск... 😒

Анатолий Мюллер

Подожди! Версий две. Это сказал приор Доменик де Гусман в 1205 году.или эта фраза принадлежит раввину Толедо.- "Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу" ( 1206 год.)

Татьяна Галактионова

спасибо большое! ... не скрою, удивлена, получив ответ... постараюсь запомнить авторов, хотя.... я же женщина...и с памятью сооовсем беда;)... Спасибо!)

Анатолий Мюллер

Только не верьте, что эту фразу придумал Булгаков.

Татьяна Галактионова

ВОТ... точно... "Мастер и Маргарита".... !... вот ведь склерозница)))) спасибо...теперь буду тоже знать, что эти слова не принадлежат Булгакову...

Алишер Халходжаев

Воланд, Мастер и Маргарита, Михаил Афанасьевич Булгаков.

Алишер Халходжаев

Иоганн Вольфганг Гёте, Фауст

Анатолий Мюллер

Нет. Это слова раввина Толедо :"Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.)

Алишер Халходжаев

Спасибо! Буду знать.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Валерий Рудаков

мастер и маргарита не помню кто написал а говорил сатана

Тетушка Сова

Воланд из произведения Булгакова "Мастер и Маргарита"

Анатолий Мюллер

Булгакову просто понравилась эта фраза, и он её "прижопил".

Тетушка Сова

Это он сам так сказал?

Анатолий Мюллер

Любовь! Это я так думаю!

Тетушка Сова

Это ж не значит, что это правда.

Анатолий Мюллер

Люба! Мне кажется, что я тебе понравился и тебе просто хочется со мной пообщаться. Правда же? Кстати, эту фразу приписывают ещё одному человеку, приору Доменику де Гусману. ( 1205 г.)