Валерий Жуков

Во времена СССР, работа продовцом магазина "Продукты", таксистом или барменом, считалась очень крутой, сейчас особо не перспективная. Отчего, дефицит исчез???

Ответы
Виктор Шаламов

Во времена СССР ценились хорошие рабочие и инженеры, учёные и хорошие руководители. А продавцы - так себе ценились. Обслуга. А дефицит уничтожить очень просто - поднять цены и заморозить зарплаты. Руководство СССР на такие меры не шло. А дефицит был оттого, что на руках у людей было много денег, а цены были низкие их дотировало государство. Некоторые хлебом домашний скот кормили. Имели такую наглость. А вот правительство Гайдара цены отпустило и они выросли на порядок. Дефицит исчез. За счёт того, что потребление уменьшилось денег у людей не стало на покупки.

Агния Андронова

Дефицита нет, очередей нет, и теперь "товаровед идёт, как простой инженер, и я пилюю на него с 9-го этажа"! Правда, и денег особо нет-все теперь есть, а купить порой не на что...

Деньги перестали принадлежать наробу. У них появился хозяин. И пробавец-таксист, стал последним лицом в пищевой цепи. Никакого дефицита. Ни в кадрах, не в товаре.

A@
Alek @

а с чего ты взял? про крутизну не знаю, а таксистов, барменов и продавцов уважают очень... просто потому что ты никто без них...

Елена Порчелли

продавцы имели возможность достать дефицит! Такси сейчас пруд пруди! бармены всегда хорошо имели,сейчас не особо!

Елена Булатова

Потому что устраиваюсь, тебе говорят, что ты работаешь по трудовому законодательству. А на деле бордак.

Галина

А деваться больше не куда .В недалеком прошлом заводы и фабрики работали а теперь сокращения повсюду .

Наталья Скорякова

Тогда они левака могли делать и продукты тырить, а теперь это сложно, да и прибыли большой не несёт ))))

† † † Мари † † †

во времена СССР продавщица- было почти ругательством,а барменов не было вообще

Марина

А вы просто вспомните сколько было магазинов, баров и такси)))

Леонид Путилин

Нет, не крутые профессии. Крутая профессия - физик-ядерщик

Альбина Тимошкина

Большая конкурентнасть. И у каждого второго своя машина.

Майя Петрова

от этого, да. Сейчас высшее образование больше ценится

Андрей Евдокимов

Была торговая мафия..сейчас нормальный рынок..

Олег

Бармены и час не плохо имеют

Маргарита Злющая (77Мск)

Воровать запретили!

Владимир Шибнев

Конечно. И от этого

Аламути

Шибко борзые были

Вера Гудкова

так это же хорошо.

Галина

Товаров много