Кс
Ксения

Как вы считаете, Ксюша и Оксана два разных имени?

Ответы
Александр Панченко

Когда турки делали набеги на территорию Киевской Руси и брали в плен и в рабство женщин, тогда появилось имя Оксана. Где Ак-переводится как белый, и Сона переводится как хватит, достаточно. ТО есть Аксана-и в последующем Оксана то есть хватит белых стало в последствии женским собственным именем.Ничего общего с Ксюшей или Ксенией нет

Вячеслав

Как на мой взгляд если тебе нравиться,что тебя называют и Ксюшей и Оксаной,то это хорошо.А вообще Ксюша от уменьшительного ласкательного Ксения.Вот что в яндексе написано:нет.Ксюша и Оксана- это два разных имени. Ксюша -это ласкательно-уменьшительное от Ксении,а у Оксаны много других ласкательно- уменьшительных имён ,например Окси

Jakovmarkovich Jakovmarkovich

Окса́на — украинская форма имени Ксения. Уменьшительно-ласкательное –Оксануля, Оксанушка, Ксена, Ксюша, Ксюха, Ксюня, Ксюшка Эксцентричная, приветливая, эмоциональная, всегда готовая прийти на помощь – таково значение ее имени. Итого: Окса́на и Ксюша одно и тоже…..

Office Office

Мне представляется это разные имена. Ксюша - это уменьшительное от Ксении, а для Оксаны уменьшительным должно быть Ксана. Хотя, может быть я и ошибаюсь... Если мое мнение не совпадает с Вашим (и если Вас зовут не Ксенией, а Оксаной), прошу извинить.

Александр Оробинский

Если не вдаваться в тонкие материи лингвистики, то имена имеют греческое происхождение... Имена разные - характеры похожие. Позже в русской почве имена стали восприниматься как одинаковые. И так занудно получилось... 🙂

Саша Миннесота

всегда так считал, но изучив понял, два абсолютно разных, по юношеству считал КСЮША уменьшительно ласкательное от ОКСАНЫ, и не знал, что ОКСАНА это полное имя, как и КСЕНИЯ. И БЫЛ ТОГДА ПОМНЮ даже немного травмирован

За
Завсегдатый

ну тут вопрос такой спорный. Хотя лично я своё мнение отталкиваю на паспорт. Если по паспорту Оксана, то и есть оксана. А если Ксюха то значит Ксюха... Ксю, Ксенончик, Ксениэлла, Ксюхенция, Ксюшильда и тд и тп )))

Кс
Ксения

😂Ксюшильда

За
Завсегдатый

да тут можно столько навыдумывать ))))

Сергей Хворов

Да- сейчас, раньше правильное начальное имя было Ксения (греческое) - чужая, из другого далёкого места. Ксюша - уменьшительно-ласкательное производное от Ксении. А Оксана, Ксана - славянский вариант

Иван Шапошников

Я интересовался этим вопросом...Твердого ответа нет.Многие склонны к версии что Оксан отдельное имя .Я считаю что как человек сам решит.Но знаю Ксению которой не нравится когда её называют Оксана.

Ол
Ольга

Имя Оксана произошло от имени Ксения, и считается чисто украинским. На местном диалекте произношение было не Ксения , а Ксанка, что потом переросло в Оксанку...

🍃.
🍃...

Мама всегда говорила:" Имя Оксана никак не изменяется, запомни!" Говорила, что разные имена и очень сердилась, когда девчонки во дворе называли меня Ксюшкой.

Sergey Abramov

Я считал, что Ксюша - это Ксения. Оксана - совершенно другое имя. Хотя, ласкательно-уменьшительное Ксю подойдёт любой из них, лишь бы самой нравилось. 🙂

Niemand Против Войны

Ксения и Оксана – два разных. Естессно. В том смысле, что Ксении в банке не выдадут деньги Оксаны и наоборот. И с наследством большие проблемы будут ))

Alex Gudkov

Если Ксения и Ксюша имя одного человека, тогда имя Оксана с какого боку близкое к ним? Простите за манерный, а и пафасный ответ, вопросом на вопрос.

Илья Дорофеев

По сути одно и тоже,но вот в писании самих имён чувствуется разница.Хотя некоторые люди спорят об этом.Якобы Оксана это Оксана,а Ксюша это Ксения.

Mr. Ease

По-моему... Оксана -- это украинское имя. Так же как Леся и Олеся. Ксения (Xenia) -- западное женское имя. Русским аналогом этого имени является Аксинья.

Дмитрий Шейко

Всегда считал, что Ксюша это Ксения. Но знаю пару Ален - которые Лены и слышал про Анастасий, которые Таси, а не Насти, так что может быть и одно.

Ал
Алекс

У меня была подруга Ксюша. Однажды я её назвал Оксаной, так она просила больше так её не называть, так как она - Ксения и не любит имя Оксана

Кс
Ксения

я тоже обижаюсь,когда меня Оксаной называют

Ал
Алекс

Каждый выбирает себе сам, как его имя звучит приятней) Имеете полное право

Malыshka Mю

Разные и одинаковые одновременно. Это как Алена и Лена - документально имена разные, в простонародье - одинаковые. Приватности имен, блэн.

Алексей Мамонов

Разные. Для паспорта: Ксюша - Ксения. Оксана - Оксана. Но если рассматривать происхождение, то Оксана это украинская форма имени Ксения.