Амиран

На картине Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" можно увидеть две плохие приметы.

...какие ?

Ответы
Елена Ситникова

Иуда сжимает в руке небольшой мешочек, возможно, обозначающий серебро, полученное им за предательство Иисуса, или являющийся намеком на его роль среди двенадцати апостолов в качестве казначея. Он единственный поставил локоть на стол. Нож в руке Петра, указывающий в сторону от Христа, возможно, отсылает зрителя к сцене в Гефсиманском саду во время задержания Христа.

Жест Иисуса может интерпретироваться двояко. Согласно Библии, Иисус предсказывает, что его предатель протянет руку к еде одновременно с ним[3]. Иуда тянется к блюду, не замечая, что Иисус тоже протягивает к нему правую руку. В то же время Иисус указывает на хлеб и вино, что символизирует безгрешное тело и пролитую кровь соответственно.

Амиран

Браво , Елена ! 🌹 Вы меня потрясли . Спасибо .

Елена Ситникова

Благодарю.

Амиран

но это не совсем то . что я хотел услышать .

Елена Ситникова

тогда будем искать 😉

Амиран

🌹

Бутаева Фатима

Прочтите Код да Винчи, найдете союзника. Там и про руку, и про букву V в пространстве между Иисусом и предположительной Марией Магдалиной, и про руку у ее шеи.

Лариса

13 (человек) ,соль просыпана. Кстати,а вам не кажется,что современная манера фотографироваться за столом с друзьями связана с "Тайной вечерей"? 😄

Амиран

вполне возможно .

Екатерина Куимова

ну, там вроде соль рассыпана была. И что-то с количеством человек, сидящих за столом, связано. Вроде их 13 там. Но не припоминаю точно

Амиран

да , верно

Екатерина Куимова

Память не подвела)

Амиран

умничка . 🌹

Катя Еремейко

Двенадцать апостолов и Иисус сидят за одним столом, что образует зловещее число тринадцать и на столе рассыпана соль

Амиран

🌹

Кристина Карпенко

Двенадцать апостолов и Иисус сидят за одним столом, что образует зловещее число тринадцать. На столе рассыпана соль.

Амиран

Умничка .

...)))

тупо подсмотрела ответ на ваш вопрос в инете...сломала глаза вглядываясь в картину...ну никогда бы не догадалась...

Амиран

простите за 🌹

...)))

за что?

Амиран

за напряги

...)))

да не за что...просвещаться нужно)))

Амиран

всё знать невозможно

...)))

но нужно к этому стремиться)))

Амиран

согласен . 🌹

Татьяна Рогачёва

Около Иуды художник нарисовал опрокинутую солонку (что всегда считали плохой приметой), а также пустую тарелку.

Rf
Rfkzvfkz

одлна не сидеть на углу , бабуля всегда говорила не сиди на углу стола угла не будет и замуж не возьмут 😄

Амиран

нет

Астанда Берзения

Двенадцать апостолов и Иисус сидят за одним столом, что образует зловещее число тринадцать?)))

Амиран

хорошо . спасибо

Амиран

🌹

Хайртайв

Это суеверия.....что просыпанная соль, что число 13-ть, и что жрут песле 18:00 )))))))))))))))))))))))))))))))))

Амиран

😉 такова жизнь . от того. что вы что-то отвергаете - не означает . что оно не имеет право на существование .

Хайртайв

Я ничего не отвергаю. Констатирую.

Амиран

ваше право мыслить так . как вы желаете

Амиран

🌹

Ве
Ветер

...почему то всплывает а памяти.. рассыпанная соль...а вторая какая?...интересно..напишите)

Амиран

13 человек

Ве
Ветер

..если я рассыпаю соль..то конечно я стараюсь посыпать сахаром)...что есть то есть...но вот если нас собралось 13...я вряд-ли когда обращу на это внимание....)...а может и зря....)

Амиран

я тоже не считаю

Ия

Да ведь их 13! "Чёртова дюжина"......................а вторую напишите..............................не в курсе...

Амиран

соль . рассыпанная на столе 🌹

Ия

Спасибо! Теперь знать буду!!! 😉

Амиран

На картине Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" можно увидеть две плохие приметы. Двенадцать апостолов и Иисус сидят за одним столом, что образует зловещее число тринадцать. 😄

Николай И.м.

Да... зловещая весть была сообщена: "Один из вас предаст меня..."

Амиран

.....))))))

Инна Инга

не вспомню сейчас, давно один раз видела эту картину, сейчас не воспроизведу в памяти

Светлана Васильева

Я наверное плохо знаю приметы. Не нашла ни одной. Интересно какие же это приметы?

Амиран

Тринадцать персонажей - есть чёртова дюжина и рассыпанная соль на столе

Светлана Васильева

Бог не верит в приметы, и учит не верить им нас. А я верю в 13 и пятницу 13

Маша Грин

начнём с того, что эта картина из библейского сюжета, и приметы там не действуют.

Н✿
Наталья ✿ ❀

д бред вымышленный людьми которые любят загадки как я ...то есть для любопытных

Амиран

🌹 🌹

Н✿
Наталья ✿ ❀

😄 спасибо ))) то есть вы всё поняли

Амиран

😎 🌹

Н✿
Наталья ✿ ❀

да ,да правильно со мной без всяких лишних слов

Tale Quale

Не знаю. Смотрела-смотрела, так и не нашла. Вижу только, что Иисус особняком.

Амиран

😄

Аделина Свабода

12 апостолов и Иисус сидят за одним столом- чёртова дюжина + соль на столе

Амиран

🌹 🙂

Аделина Свабода

Ой спасибо

Амиран

😄

Киса Твоя

12 апостолов и ИХ составляют чёртову дюжину и рассыпанная на столе соль

Амиран

🌹