Луций Аврелий Ко́тта(Lucius Aurelius Cot

что вы знаете о масонах?

Ответы
Вера Афанасьева

Чтобы разобраться в современном масонстве, во-первых, крайне важно понять, что сегодняшние формы деятельности этого преступного сообщества сильно отличаются от традиционных представлений о нем. Сегодняшний масон редко облачается в свою мантию. Обычный масонский ритуал в наше время отходит на второй план. Большая часть "масонской работы" осуществляется уже не в традиционных масонских ложах, а в различных закрытых организациях масонского типа — клубах "Ротари", "Пен", "Магистериум", "гуманитарных" орденах Орла или Константина Великого и т. п. Масонский ритуал, веками служивший камуфляжем политических интриг вольных каменщиков, во второй половине XX века в большой мере утратил свое значение. В условиях, когда во всех странах западного мира к власти пришли люди, уже не стесняющиеся признавать свое членство в масонских организациях, необходимость в масонском ритуале отпала. Масонство превращается в тайный политический профсоюз, своего рода интернационал, объединяющий в своих рядах нечистоплотных политиков, финансовых аферистов, проходимцев всех мастей, ставящих превыше всего наживу и беспредельную власть над людьми. Во главе этого тайного интернационала стоят иудейские вожди. Подобно КПСС в СССР, масонство на Западе является хребтом политической системы. Все важнейшие политические решения подготавливаются и принимаются в тиши закрытых организаций. На "демократических выборах" публике разрешается выбрать из нескольких кандидатов, представленных масонской закулисой. Именно этим кандидатам обеспечивается информационная поддержка телевидения и газет, которые практически все контролируются той же закулисой. Народ в этой политической системе является просто статистом в руках политических интриганов. Именно эта система формирования власти внедрена в нашей стране с конца 80-х годов.

Второе, что важно отметить для понимания современной масонской власти, — то, что иудейско-масонские структуры сегодня не являются монолитом, а состоят из целого ряда кланов, враждующих между собой за власть и деньги. Даже в так называемом мировом правительстве — Совете по международным отношениям, Трехсторонней комиссии и Бильдербергском клубе — идет непрекращающаяся борьба иудейско-масонских кланов, орденов различных ритуалов и региональных центров власти. Борьба эта ярко иллюстрируется сегодняшними событиями в России, где в ожесточенной схватке сцепились сторонники Мальтийского ордена и американского масонства (Ельцин, Березовский, Абрамович), "Бнай-Брит" и иудейского масонства (Гусинский, Фридман, Ходорковский, Явлинский), Великого Востока Франции и европейского масонства (Лужков, Примаков, Яковлев). Все эти три разветвления иудейско-масонской власти несут нашему народу горе и разрушение, все они ориентированы на расчленение России и геноцид ее народа.

В сегодняшней России насчитывается более 500 масонских лож и организаций масонского типа (не включая сюда оккультные организации и отделения церкви сатаны). Деятельность их носит строго тайный, закрытый характер. Большая часть их не регистрируется в органах власти, соблюдая конспирацию и масонскую тайну. Собственно масонские ложи, исполняющие традиционные ритуалы вольных каменщиков, составляют не более трети указанного выше числа.

Самой "солидной" частью российского масонства считаются ложи шотландского ритуала, большинство из них организовано мастерами Великой Ложи Франции. Деятельность этих лож осуществляется по старым документам, соблюдая полную преемственность масонским установлением XVIII-XX веков. К 1998 году были возобновлены такие старые российские ложи шотландского ритуала, как "Астрея", "Гермес", "Северное Сияние" и др., организованы новые ложи — "Пушкин", "Новиков" и т. п. Они используют ритуальные документы "шотландского рита" ложи "Астрея" XVIII и эмигрантской ложи "Астрея" 20-30-х годов XX века.

Годана

спасибо

Вова Васильев

Согласно традиции, ведущей свое начало от 1777 года, первая масонская ложа во Франции под названием «Совершенное Равенство» («La Parfaite Égalité») была основана в 1688 в Сен-Жермен-ан-Лэ Королевским Ирландским полком, последовавшим за Джеймсом II в ссылку. По мнению историков, такое стечение обстоятельств вероятно, но не существует никакой возможности привести решительные тому доказательства. То же можно сказать и о первой ложе английского происхождения, «Дружба и Братство» («Amitié et Fraternité»), основанной в 1721 году в Дюнкерне. Первая ложа, существование которой бесспорно с исторической точки зрения, была основана неким англичанином в Париже «около 1725 года». Она собиралась на постоялом дворе трактирщика Юрэ на улице Бушери (traiteur Huré on rue des Boucheries), и главным образом в лице ирландцев и сосланных якобитов. Вполне вероятно, что именно эта Ложа в 1732 году получила официальные патенты от Великой ложи Лондона под отличительным титулом «Святой Томас», и собиралась под вывеской «Луи д’Аржан», так же на улице Бушери.
В 1728 году франкмасоны приняли решение о признании Филиппа Вартона, первого герцога Вартона (1698—1731) ставшего Великим мастером франкмасонства во Франции. Вартон оставался в Париже и Лионе с 1728 по 1729, и в 1723 уже был Великим мастером Великой ложи Лондона. Его назначение Французским Великим мастером перед преобразованием «Великой ложи Лондона» в «Великую ложу Англии» в 1738 году рассматривается некоторыми историками как точка отправления французского масонства и декларация его независимости от британского масонства. На посту Великого мастера его сменил якобит Джеймс Гектор МакЛин (1703—1750), а после Чарльз Рэдклифф, Граф Дервенвотера (1693—1746).
Если существование Великого мастера было засвидетельствовано уже в 1728 году, то около десяти лет ушло на формирование истинного собрания от представителей «английской» и «шотландской» лож для Великой ложи Франции, которое произошло 24 июня 1738 года, и установили Луи де Пардайона де Гондрина, второго герцога Антинского, «главным и бессрочным Мастером в королевстве Франции». Именно эта Великая ложа положила начало французской масонской юрисдикции, существующей по сей день. вот 🙂

Юля Рябцева

Масоны, масоны, масоны... Сегодня это слово встречается часто, особенно в газетах, называющих себя "патриотическими". Масонов винят во всем - в развале СССР, в распаде экономики, в обнищании людей, хотя стоит серьезно начать во всем разбираться, то никто нигде не может обнаружить даже признаков "масонских козней".
Так кто же такие, эти масоны? Откуда они взялись, чем занимаются и к чему стремятся? Почему их существование вызвает так много кривотолков? Отчего, несмотря на самые фантастические обвинения в их адрес, к ним принадлежали многие достойные и выдающиеся люди, не только в других странах, но и в России?
На самом деле, в сегодняшнем мире трудно найти страну, где не было бы людей, называющих себя "вольными каменщиками". В Европе ли, в Америке, в Азии или Африке - везде вы сможете отыскать здания с циркулем и угольником на фронтоне. Это масонские храмы, где при свете свечей вот уже почти 300 лет идет незаметная масонская работа. Собирающиеся в этих домах люди могут быть чернокожими или белыми, иметь по-азиатски раскосые глаза, исповедовать христианство, буддизм, ислам, любую другую религию, и тем не менее ощущать себя едиными. Что приводит их под сень масонских храмов, как смогли они не только сохранить свое братство в течение столетий, но и распространить его идеи по всему миру?
Сегодня мы заново открываем для себя собственную историю и видим: то, что в течение 70 лет выдавалось за за нее, имеет мало общего с реальностью. Одни исторические персонажи, которые ранее упоминались лишь вскользь, вырастают в выдающихся деятелей Отечества, другие - наборот, мельчают. Новые, а точнее сказать, старые факты делают прошлое объемным, наполняют его живыми людьми.

Ольга Воронова

масонство-есть путь познания Человека, Мира и Божества. На собраниях, именуемых ложами, с помощью старинных и красочных ритуалов масоны, которых также называют вольными каменщиками, совершенствуют свой нравственный облик и осваивают копившийся тысячелетиями духовный, философский и мистический опыт Человечества. Величественный символизм масонских церемоний призван смирять дурные страсти, развивать добродетели, дисциплинировать разум, очищать его от заблуждений и предрассудков, углублять понимание истины и, в конечном итоге, способствовать всесторонней самореализации человека, венцом которой должна быть победа над смертью.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Это люди со своей особой философией, современные масоны и масоны прошлого это две разные группы. Раньше это по большей части были люди которые реально строили величественные и грандиозные сооружения, они обладали огромными знаниями в архитектуре, геометрии и прочее. Причем строили не просто красивые здания, а наполненные символикой и своей философией. А сегодня они принимают участие в строительстве "Нового мирового порядка" и отвечают чаще всего за все что связано с развлекательной индустрией в мире, и некоторой частью в глобальной политике.

ОК
Оксана Колесникова

это братство или тайное общество,которому уже много лет.даже столетий носящая рели­гиозный и политический характер. Слово «масон» означает «строитель, каменщик». Масоны стали называть себя так потому, что в своей организации подражали средневековым закрытым це­хам строителей соборов.

Михаил Зарипов

Строители Великого храма царя Соломона. Вольные каменщики. Из официального - сторонники прогресса. Неофициально - есть версия, что высшее руководство не принадлежит к текущей земной цивилизации. По крайней мере к той, которая есть в это время в этом месте в этой вероятностной ветви.

Солнышко

спасибо за ответ

Ферро

Масоны — это всемирная тайная организация, носящая рели­гиозный и политический характер. Слово «масон» означает «строитель, каменщик». Масоны стали называть себя так потому, что в своей организации подражали средневековым закрытым це­хам строителей соборов.

Елена Гулевская

Появление франкмасонства тесно связано с историей средневековых ремесленных гильдий и братств. В Англии, откуда, собственно, и ведется история современного масонства, первые цехи появились в XII веке, однако расцветом цехового движения считается XV век,

Евгений Ртищев

масонство происхождит от средневековых корпораций строителей-каменщиков, однако существуют теории о более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров, или — в других версиях — от Ордена Розенкрейцеров.

Эрнст Ястребов

Вопрос многогранный и требует серьезной подготовки для того, чтобы с высоты птичьего полета лишь обрисовать его контуры.Не каждому под силу даже этот первый шаг не говоря уже о последующих.Многие боятся высоты.

Eva Simara

о сектанты, но стали уважаемы, основаны если память не изменяет (с пьяну)с 1800 годов ну где -то причем включили в себя все религии и многоженство + степени строители и каменщики и прочие.... ну где-то так

Уженок Дождя

история масонства - это есть история борьбы с религией и

церковью, главным образом христианской, словом и действием.

Эта борьба в новое время вылилась в определенное отрицание религии

и церкви.

Антонина Князева

Ой,это такая темная организация.о ней сей час так много говорят,что страшно становится...получается.что все,что происходит в какой-либо стране-все заговор масонов и так было и так есть

Антонина Князева

Ой,это такая темная организация.о ней сей час так много говорят,что страшно становится...получается.что все,что происходит в какой-либо стране-все заговор масонов и так было и так есть

Ольга, Ольга

Что такое масонство … Этот “Ангел” имеет три свойства – тайна, власть и чудо. Тайна – это то, что Вы видите глаз, но не видите личности. Власть – это то, что “око” это всевидящее.

Идальго

Мэнли Холл: Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической, розенкрейцеровской философии
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/153677/ двухтомник у меня был...

Солнышко

спасибо, посмотрела

Оксана Демьяненко

Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Ол
Ольга

люди, стремящиеся к духовному росту и нравственному самосовершенствованию в рамках определенных принципов и верований.

Солнышко

А можно подробнее о "рамках определенных принципов и верований".

ск
сергей корягин

Это тайная организация,образованная тамплиерами.Цель - владение миром.В масонские ложи входят многие влиятельные люди.