Варвара

А у Вас составлено родовое древо? Кто его составлял?

Ответы
Mister Farid

очень часто люди составляют родовые деревья в надежде, что их предки знатные и знаменитые, если их надежды оправдываются, они начинают считать себя такими же князьями и дворянами. Но, прежние князья и дворяне добивались своего статуса своими силами, своим собственным трудом и самопожертвованием, а те, кто после, современники, что они сделали, чтобы оправдать своё Имя, унаследовать честь и гордость предков, как правило, ничего, а если ничего, то разве эти титулы имеют малейший смысл? *зачем гордиться предками, живите так, чтобы вами гордились потомки, хотелось бы пожелать им*

Варвара

Ещё Пушкин сказал: "Гордиться своими предками не только можно, но и должно! "

Mister Farid

ну да, например, когда я добьюсь той же, славы, что и Пушкин, тогда обязательно, сразу, первым делом, начну гордиться)) но я то не об этом, а о том, что люди, зачастую, приписывают себе славу славных предков, гордясь собою, лично, так как они унаследовали фамилию предков, хотя, зачастую, ничего особенного из себя не представляют

Варвара

А мне просто интересно, кто они были. Дед был начальником милиции и погиб в 42.

Mister Farid

а, ну это понятно, те, кто не помнит/знает прошлого, не имеют будущего, это так, согласен

Варвара

Вот я об этом!

Mister Farid

👍🤝

Олег Николаев

Нет... и особого желания нет... В мои года найти свои корни сложно. В живых мало кто остается, а по архивам копаться не вижу смысла. Детям не интересно. Знают, что многие родные жили и живут в зарубежных странах, где осели после Октябрьского переворота... Контакты утеряны. Да и зачем восстанавливать? Мода всем быть благородного происхождения прошла, Пусть наследники сами создают свою историю...

Варвара

Спасибо большое за ответ!

Олег Николаев

Не стоит благодарности... Берегите себя, красавица Варвара!!!🌹

Варвара

О!!! Благодарю Вас! И Вам всего доброго!

Варвара

))))

Mortifer

мы из древнего но обедневшего рода Зориных-Батаревых, наши поместья в Костромской губернии, прадед был раскулачен большевиками, не смотря на это все ходили на воину в1941 и вернулись живыми, моя мать из 6-х детей последняя остальные умерли от тифа...она родилась в 1941, я в 1974...таки дела

Варвара

Спасибо большое. Это очень интересно!

Mortifer

ну, мне самому интересно))...поместья были под Буем Костромская область, это боково и Дедкино там)

Варвара

Не ездили туда?

Mortifer

ездил мне было 8 лет...долго рассказывать но могу, Батарев мой Дядя , участник ВОВ, рядом дом прадела, в Дедово я шарился с молодой моей мамой), вынес икону, мама сказала отнеси обратно...тогда были другие понятия...щас думаю там все разграблено в 0-х

Варвара

Но запомнилось всё, хоть и маленьким был.

Mortifer

угу(

Владимир Проскуряков

В абсолютном большинстве случаев это шарлатанство! Уничтожать родовые книги начал Петрушка перший! Продолжила Катька проститутка с короной Российской империи на голове! Продолжали большевики! Цель чтобы население России дальше деда рода не помнило!😊

Юрий Адамов

Азиаты и без древа до 7 колена все знают по передачи из поколения в поколение, ну а в остальных регионах не все могли этим заняться, особенно в конце первой половины прошлого столетия по причине вырывания его с корнем

Варвара

Так во время готовки не очень-то пощёлкаешь. А больше времени нет.

Юрий Адамов

Вспоминайте Цезаря, и вершите параллельно

Варвара

Когда проверяешь чужие опусы в виде сочинений и пишешь сама, нужна тишина.

Юрий Адамов

Ну, ситуация- безнадега! кайфуйте от опусов.( самый оригинальный был некогда озвучен в одном концерте М.Н.Задорнова об образовании: ребенок на вопрос как провел лето- выдал сочинение самое короткое в практике литературоведов- лето я провел чики пуки!

Варвара

Да, что только не пишут. Но интересного всё меньше. Моя "Перловая книга " почти не пополняется.

Llll Jjjjj

ну дерево не дерево но по отцовской линии я с пристрастием распрашвала тетю и все записывала ...кто чей сын и дочь ипр.. узнала что прпапрабабушка цыганка .. и ещё Турчанские корни🙂 таак здоровско ...

Llll Jjjjj

дааа это ооочень важно ... вот например, тетя рассказывая мне сама не зная о том ... сделала мне бесценный подарок ...она просто упомянула, что в том селе , где они росли с моим отцом было по 2 фамилии ...и назвала вторую нашу фамилию... и благодаря этому я нашла в жизни своего любимого человека ... 🙂 у него такая же фамилия🙂

Варвара

Вот видите, как всё переплетено в нашей жизни.

Llll Jjjjj

ооо... я в этом все больше убеждаюсь🙂

Варвара

И что земля круглая

Llll Jjjjj

оо дааа🙂

Наталь

Вот я из дворянского рода. Но что это мне дает? Да ничего!!!! Я - это то, что есть -Я. Иными словами, я считаю все эти родословные - не достойным уважения и внимания снобизмом.

Варвара

Любое мнение достойно уважения.

Kornilov Vladimir

Нет. Знаю одного человека и он очень увлечён этим занятием. В нашем сегодняшним ми- ре редко такое встретишь. Выглядит как чудачество, однако я его уважаю, хотя бы за это.

Варвара

Это совсем даже не чудачество. Это попытка установить свои корни.

Валерий Рудаков

это очень сложный вопрос в нашей стране--я имею ввиду СССР--многое утеряно и лишь единицы сохранили СВОЮ РОДОСЛОВНУЮ я имею ввиду тех людей что пострадали после 1917 года

Валерий Рудаков

я то же иногда стишки экспромтом строчу по настроению

Варвара

Это успокаивает.

Валерий Рудаков

да нет--просто по настроению как в голову придёт

Варвара

Видимо, у кого как.

Валерий Рудаков

желание у ВСЕХ по ВКУСУ

Кл
Клара

пока в наше время это не актуально.Так как скоро условия жизни на Земле резко изменятся.Поэтому родовое древо будет всем интересно после Армагеддона.

Варвара

Да, что Вы! А кто-то останется что ли?

Кл
Клара

обязательно.Земля создана на вечное жительство.Людям скоро будет возвращено здоровье,молодость и вечная жизнь на Земле.К тому же осталось всего 4 пророчества,которые скоро потрясут весь мир.

Варвара

Фэнтези.

Кл
Клара

это факт.Вам скоро в этом придется убедится.2020 год,возможно уже будет переломным.Так что фантазии людей о будущем,скоро закончатся.Так как будущее уже точно определено на 1000 лет.

Владимир Мажукин

знаю свою историю только до 4 колена.. прадед.. его именем названа деревня в Новосибирской обл-Ильинка.. переселенцы из центра России в Сибирь.. ..

Варвара

Да, уж. Сочувствую Вам!

Владимир Мажукин

и не говорите... концлагерь.. но кому то нравится.. кто кричал-расея памагы..

Варвара

Я в политике не разбираюсь.

Владимир Мажукин

политика приходит в наш дом ..

Варвара

Согласна. Но я ничего не смыслю: кто прав, кто виноват.

Жагуда Жумагалеев

У нас каждый ребёнок, достигший разговорного возраста, знает какого он рода, племени, общины. Это у нас передаётся из уст в уста своим потомкам.

Жагуда Жумагалеев

Наши предки знали генетику ещё с древних времён. Они знали, что у пары одного рода до седьмого колена могут рождаться дети уроды. Поэтому и запрещается таким парам вступать в половой контакт.

Варвара

Славяне тоже много знали, но приход христианства поставил эти знания под запрет.

Жагуда Жумагалеев

Досконально истории религий я не знаю. Всё возможно.

Варвара

Так и было.

Жагуда Жумагалеев

Не спорю.

Сергей Баженов

Вот в чем и соль , что кроме дедушек , ну может еще прадедушек , а дальше то почти ни кто и не знает и почетать то не кого . По сему и бардак на руси

Варвара

Начинать надо для потомков.

Сергей Баженов

Внук подрос , рассказываю ему про предков которых знал и про которых мне деды рассказывали

Варвара

Это правильно!

Виталий Качай

Я составляю родословную по всем ветвям,но оно уже так разрослось,что трудно следить.И наоборот,свидетелей прошлого становится все меньше.

Варвара

Да, согласна. А вы по ветвям разносите данные? Где образец брали?

Виталий Качай

Да.Годы жизни и ветви прямых родственников.Информацию беру у тех,у кого еще хорошая память.)

Варвара

А образец древа?

Виталий Качай

А зачем образец?В виде таблицы-схемы.Первоисточник-родственник ,о котором есть точные данные.

Варвара

Просто в интернете есть интересные виды.

Виталий Качай

Зачем?Таблицы я и сам чертить умею.)

Варвара

Ок

Ѻлегъ

да, Варвара, составлено. составлял я, со слов деда ...до этого всё передавалось из уст в уста. знаю свой род до тринадцатого колена

Варвара

Это очень интересно. У нас мало кто занимался. Сейчас очень тяжело.

А Б

есть такое...
по линии отца около 16 поколений подтверждённых документально...Поиски вели старший брат и 2 сестры по всему миру

А Б

мы так старательно его умудряемся убивать

Варвара

Так и есть.

А Б

поймаешь радость первооткрывателя, и утонешь в поиске

Варвара

Хочется ухватить большой пласт информации.

А Б

кто копает, как археологи, больше находят...
экскаватором истории не накопаешь

Андрей Хрисанфов

Составлял я, только до дедов. Далее в архивы надо запросы писать-а там поиски платные... Стоит в плане, но видимо на конец года.

Андрей Хрисанфов

Там было 2 версии-платная и бесплатная-мне хватило бесплатной.

Варвара

Посмотрю.

Варвара

Всех благ!

Андрей Хрисанфов

Спасибо.

Га
Галия

Да, мой папа, до нашего рода, исследовал и все напечатал и вышел прям до тысячи тиражей и раздал всем живым из нашего рода

Варвара

Вот молодец какой!

Сергей Андреев

да так, составлял чуток, потом сестра присоединилась. неглубоко вышло - архивные данные были потеряны во времена ВОВ

Варвара

И наши вот тоже.

Сергей Л.

Я составлял, по рассказам еще живой бабушки, а потом по рассказам своей тети! Память ее пронзила время до 1793 года!

Варвара

Я так далеко не зашла. Нач. 19 века.

Сергей Л.

Хорошо что Бог меня надоумил, пока все живы были и то,, надо было расспрашивать больше!

Варвара

Да-да! Надо!

Сергей Л.

Всего вам доброго!

Варвара

И Вам всех благ!