Denis Tormentor

Подскажите, я устроился на работу в конце января. Ровно год. Отгулял отпуск за 17 год 14 дней. Хочу сейчас отгулять остаток, а мне дают. Не заработал 28 дней и три раза в году нельзя ходить. Предлагают компенсацию перед увольнением. Как правильно?

Ответы
Фило Софочка

Трудовым кодексом не установлена продолжительность работы между отпусками ( 2 или 4 месяца) , равно, как и не установлено, что отпуск предоставляется за фактически отработанное время. Первый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. И опять же не установлено ТК РФ, что первый отпуск должен делиться. Это блажь и дурь работодателей! Второй и последующие отпуска - в соответствии с графиками. Отпуска предоставляются за рабочие периоды. Вот Ваш рабочий период будет начался от даты приема на работу. Если Вы отработали год, значит первый отпуск Вам должны были предоставить еще полгода назад, а в декабре включить Ваш второй отпуск на второй рабочий период. И заметьте, опять полный, то есть на 28 календарных дней. Так что, если отсутствие графика в Вашей организации попадет в поле зрения государственной инспекции труда - Вашего работодателя можно поздравить со штрафом!

Оленька Вишенка

Правильно.... по Закону. Первый отпуск через 6 месяцев и надо было Вам ещё взять до конца года 14 дней. Просто сейчас работодатель устанавливает свои правила. Компенсацию получите после увольнения.

Ольга Л

компенсацию за неиспользованный отпуск, могут оплатить только после отгуленного основного,но не наоборот,а если Вас увольняют,то выплатят за весь период,что осталось.

Фирменный Бред

Раз увольняетесь, то только компенсация

Denis Tormentor

нет...работаю

Фирменный Бред

Но собираетесь же уволиться

Denis Tormentor

почему

Фирменный Бред

В вопросе так написано)))