Hi
Hiреr

Сортир, клозет, уборная и туалет. В чем же разница этих терминов ?

–1
Ответы
Warlock

УБОРНАЯ - Помещение, оборудованное для отправления естественных надобностей. Мужская уборная. Женская уборная. Общественная уборная. СОРТИР, сортира, м. (фр. sortir - выходить) (простореч. фам.). Уборная, отхожее место. НУЖНИК, нужника, м. (простореч.). Отхожее место, уборная. ТУАЛЕТ, туалета, м. (фр. toilette, букв. уменьш. к toile - ткань). - Название уборных в нек-рых общественных местах (театрах, кино, ресторанах; спец.). Мужской туалет. Дамский туалет. ВАТЕРКЛОЗЕТ, ватерклозета, м. (англ. water closet, букв. водяной шкаф). Уборная с водопроводным приспособлением для промывки судна. ГАЛЬЮН, гальюна, м. (гол. galjoen) (мор.). Отхожее место, уборная для матросов в носовой части корабля. Комментировать не буду, но вопрос достоин Золотого фонда)))

Hi
Hiреr

сортир -вообще разговорная форма. Суть в расположении- уборная в общественных местах, туалет -дома

Ирина Карпова

УБОРНАЯ - Помещение, оборудованное для отправления естественных надобностей. Мужская уборная. Женская уборная. Общественная уборная. СОРТИР, сортира, м. (фр. sortir - выходить) (простореч. фам.). Уборная, отхожее место. НУЖНИК, нужника, м. (простореч.). Отхожее место, уборная. ТУАЛЕТ, туалета, м. (фр. toilette, букв. уменьш. к toile - ткань). - Название уборных в нек-рых общественных местах (театрах, кино, ресторанах; спец.). Мужской туалет. Дамский туалет. ВАТЕРКЛОЗЕТ, ватерклозета, м. (англ. water closet, букв. водяной шкаф). Уборная с водопроводным приспособлением для промывки судна. ГАЛЬЮН, гальюна, м. (гол. galjoen) (мор.). Отхожее место, уборная для матросов в носовой части корабля.

Hi
Hiреr

Спасибо за комментарий! Всего вам наилучшего

Ирина Карпова

благодаря своему упрямству вы потеряли интересного собеседника, нр с нг все равно поздравлю- я это делаю лично, а не тремя смайликами на весь сайт. 🖼

Hi
Hiреr

Кстати поздравляю вас в наступающим НГ (я про него забываю , т.к. отмечать не буду)

Ирина Карпова

все, что вы пишите мне, вы делаете специально,из-под палки.такие поздравления себе оставьте.приятного вам времени суток.

Алекс Венцель

Устройство немного разное, но принцип один...Сортир это будка с дыркой в полу, клозет то же самое только с вытяжкой. Уборная это вообще из другой оперы: Комната где женщины прихорашиваются и пудрят носики. Туалет это небольшое помещение с отоплением и тёплым унитазом...)))))))))

Андрей Григорьев

Всё это - отхожее место. И этого достаточно, чтобы не думать о том. куда отойти. У Вас, я смотрю, с этим проблемы? Не парьтесь, спросите пару раз по Вашему, Вам выбьют зубы, и Вы научитесь

Hi
Hiреr

разница все таки есть -а вопрос созрел после прочтения классики (произведений литературы)

Андрей Григорьев

Простите меня пожалуйста. Я вообще не в курсе, что Вы там прочитали, но я точно читал во много раз больше.. Давайте дружить, а то плохо Вам будет

Е. К.

Уборная, возможно где переодеваются, туалет форма одежды. А сортир и клозет разновидность помещения где люди испражняются. Но не уверена.

Hi
Hiреr

С НГ вас , прекрасная Елена! Да..вы правильно ответили -даже я бы сказал больше , чем знал я))

Е. К.

С Новым годом!

Татьяна Юрченко

Сортир- это в местах лишения свободы, клозет- скорее всего это общественное, уборная- это в квартире, туалет это придворная приблуда)))

Hi
Hiреr

на зоне параша Тань) сортир -это разговорное. А так ты права!

Татьяна Юрченко

Не чем гордиться🤣

Романа

Синонимы. "Сортир" произошло от французского «Je dois sortir» - "мне надо выйти". "Туалет" имеет ещё дпугие значения.

Hi
Hiреr

а применительно к назначению в России?

Романа

Не знаю достоверно. Но, как я использую эти слова", сортир - иронично дачный примитивный туалет или, возможно, уличный МЖ. По-моему, в "Бриллиантовой руке" есть - туалет типа сортир. Уборная, грим-уборная... тау, конечно и туалет называют, но не пользуюсь этим словом. Клозет, ватер-клозет - аналогично Что-то французское) Туалет - любой обычный туалет - комната, где расположен унитаз. А есть ещё санузел.

Hi
Hiреr

Вы умница! Совершенно верно 🍫

Романа

🍊🎄

Георгий Ламбоцкий

еще гальюн забыли. А вообще кому что ближе по культурному уровню и этнической принадлежности.

Hi
Hiреr

да, надо было гальюн добавить , тут через вопрос о нем вспоминают -моряки наверно

Георгий Ламбоцкий

Не моряк, но с яхтами имел дело в свое время, поэтому в теме.

Эд.влад. Михеев

В произношении. По сути незначительная разница в понятии назначения. Но это не меняет смысла.

Ан
Анатолий

Клозет на корабле, сортир грязный. уборная у артистов, туалет в квартире. Не знаю.

Hi
Hiреr

правильно

Старый Знакомый

собственно это - названия места, а по видам этого места различия есть

Александр Грызлов

На улице. В помещение и гардеттбная дамы. Еще гальюн на корабле

Hi
Hiреr

верно🍫

Серафимка

Никакой разницы. Лишь-то, как велик и могуч русский язык!

Hi
Hiреr

можно так сказать🍫

Серафимка

Конечно!))

+++ Я Всегда С Вами +++

Вот когда тебе напрёт до изнеможения, тогда узнаешь.

Hi
Hiреr

тогда мне все равно...где

+++ Я Всегда С Вами +++

Вот. У меня в деревне туалет есть на улице, за сараем. Я туда свет сделал по фэншую. А за всю историю и не разу не включил.

Котэ Живущий На Излучине

Место красит это творение разума человечества )))

Лукас Шакал

Гальюн забыл. Это сленговые определения туалета

Hi
Hiреr

нет

᠌ ᠌

Ещё гальюн и домик неизвестного архитектора.))))

Hi
Hiреr

😊

Семён

Уборная, это театральное название гримерной ...

Hi
Hiреr

там 3 понятия -в том числе и общественный санузел

Семён

Не буду отрицать, а ещё гальон , туалет на флоте

Hi
Hiреr

да. Собственно различие в местонахождении санузла.

Семён

А уборная ещё назывался туалет построенный домиком во дворе

Улугбек

Путаница у Вас, с пониманием смысла терминов!!!

Улугбек

Всю жизнь учусь я... НЕУСТАННО!!!

Hi
Hiреr

грызи гранит науки и жизнь перестанет к тебе разворачиваться жопой

Улугбек

Грубо! Но вполне справедливо!!!

Hi
Hiреr

грубо в учении -нежно после него

Улугбек

Учимся! Всю жизнь, Hiper!!!👆👍😁

Наталья

В количестве букв в слове и разнице написания)

Наталья

Но смысл то один!)

Hi
Hiреr

расположение разное + сортир и клозет разговорные термины

Наталья

Но разницы то нет )) одно назначение)

Hi
Hiреr

разница в терминах есть

Наталья

По фиг короче