Повторите Пожалуйста Вопрос.

🖼А вы на чьей стороне - Родиона Раскольникова или старухи-процентщицы?

–9
Ответы
Al
Alexc

не на стороне Родиона - это уж точно.
и тут для меня вопрос не столько в банальном "не убий" - а в самом подходе, в мотивации, в задрочно-интеллигентских самокопаниях/сомнениях. Фёдор Михайлович описывал не убийство, а метания душонки. а если реально : тупой гопник за бабло замочил старушку. вот и весь сказ. всё прочее - это для речи адвоката сгодится.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Мне близко такое мнение. Спасибо.

Романа

Тема старух и у Достоевского не раскрыта. Кто она, что её толкнула заняться этим делом: нужда, голодные дети, жадность? Подростковые метания Родиона могу понять - несформировавшаяся личность. Но ни на чью сторону не встану. Со стороны понаблюдаю - так интересней))

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Пересекались,но не помню в положительном ключе или так же с агрессией.

Романа

Простите) Я не агрессивна абсолютна) Наверное, неудачно пошутила)

Повторите Пожалуйста Вопрос.

всё хорошо. то от жары))

Романа

Это ненадолго)) Всего доброго)

Дм
Дмитрий

Ни на чьей. Старухе пора о душе думать, к вечности готовиться. не проценты считать. А придурку Раскольникову за ум взяться, деньги начать зарабатывать, не об убийствах думать)

Повторите Пожалуйста Вопрос.

в общем-оба дебилы?

Sandra

Старухи. Раскольникова никто не просил занимать у нее деньги... Это не старухина вина, что он неимущий. А сестра ее вообще непричем...

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Вот именно.Он обыкновенный корыстный душегуб. А то некоторые ищут ему оправдания.

Sandra

🤝

Anna

Это спорный вопрос, особенно когда находишся в возрастной категории где-то по-середине между двумя этими персонажами🤔

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Считаешь, что лишить жизни, молодому простительно?

Люд- Мила

Хороший вопрос! Достоевский талантливо довёл до читателя мысль, что убийство не решение проблемы.

Люд- Мила

Гениального Фёдора Достоевского.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

для меня он придурок

Люд- Мила

ты плохо учился в школе

Повторите Пожалуйста Вопрос.

достаточно хорошо,чтобы не забивать голову помоями

Люд- Мила

для алкаша сойдёт и так)

Сергей

Достоевского! Который увидел насквозь этих психически больных - что одну, что другого...

Повторите Пожалуйста Вопрос.

да и сам недалеко ушёл

Сергей

Большинство, так называемых "великих", - психически "больные"..., с точки зрения НЕ "великих"...😆

Повторите Пожалуйста Вопрос.

да все с чьей-то точки зрения.

Сергей

😉Именно!👍

Olivia Autumn

Жутко нудная книга, не понятно за что такие похвала и заслуги

Повторите Пожалуйста Вопрос.

да процентов 90 классики-мутотень мутная

Olivia Autumn

Есть такое

Повторите Пожалуйста Вопрос.

так же ка и произведений исскуств,особенно картин авангардистов

Olivia Autumn

Зато на современную муть гонят, можно подумать тогда такого не было

Повторите Пожалуйста Вопрос.

современное вообще писец

Олег

за две копейки старушку жизни лишать...му.ак он и есть му.ак..

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Помню разбирали это вопрос на уроке литературы.Дело было в советские времена,а пришли к выводу что виновата была система и тот проклятый царизм... Вроде и Родя виноват и старуха-та ещё сука...

Олег

Живя с больной старухой соседкой снизу, сами понимаете. ..

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Объявление развесить надо, что собирается общедомовое собрание и там перетереть проблему.

Олег

Тема. Надо будет на домовое собрание сходить

Олег

Спасиб

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Вместе мы сила.

Элла

Родион тоже ещё тот товарищ, ни украсть, ни покараулить...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я на стороне Достоевского, который был и тем и другим.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

У мегя есть свой взгляд на вещи и он бывает, что не совпадает с общепринятым.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

многим не нравится.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Ну мало ли...на всех не угодишь)

Повторите Пожалуйста Вопрос.

да и угождать не хочется.

Денис

На стороне Следака ,который Раскольникова расколол...

Повторите Пожалуйста Вопрос.

да чё там его колоть-овощ. ещё и висяков можно налепить

Денис

Уже не важно.Поцетщицу можно и понять по современной жизни ,а Раскольников сто пудов не полез бы с топором на мужика по-больше себя ,чтобы по-скворешнику не отхватить.Мы это ещё в школе обсуждали.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

ну, в школе мы пришли к выводу.что виноват тот строй-проклятый царизм,что людей до такого довёл. Он же падла не только процентщицу завалил,но и попутно сестру её безобидную.

Денис

Ему бы сейчас "пыжик светил" как минимум...

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Терпилой бы пошёл.

Валерий Чикало

Очень жаль, но я на стороне................правосудия....

Михаил

Правосудия. Кто законов не нарушал, тот и прав

Повторите Пожалуйста Вопрос.

ну мне не известно нарушала ли закон старуха. платила ли она налог с доходов,состояла на учёте как предприниматель и вообще имела лицензию на банковскую деятельность

Михаил

За то точно известно, кто преступник

Повторите Пожалуйста Вопрос.

ну там могут быть смягчающие обстоятельства.

Михаил

Презумпция невиновности, ее никто не отменял. Вина Раскольникова очевидна, преднамеренное убийство. Ведь он пришел к ней и убил. Тут не может быть смягчающих обстоятельств

Повторите Пожалуйста Вопрос.

ну,можно списать на невминяемость,аффект... да мало ли ещё что. я не юрист,но адвокаты есть ушлые,что явного убийцу могут выгородить

Михаил

Тут он сам к ней пришел, да еще и с оружием ……не думаю что смогли бы отмазать

Повторите Пожалуйста Вопрос.

просто он лох и признал вину .

Джами Асад

Я думаю, они достигли того, чего хотели....

Повторите Пожалуйста Вопрос.

каждый получил своё

Джами Асад

Вот именно!

Андрей Всехмудрейский

Я на стороне угнетенного пролетариата

Повторите Пожалуйста Вопрос.

ну так выше прослойка чем пролетарий

Андрей Всехмудрейский

Он пролетарий умственного труда

Повторите Пожалуйста Вопрос.

не городи чушь

Андрей Всехмудрейский

Есть рабочий- оператор ЧПУ, а есть подносчик кирпичей

Повторите Пожалуйста Вопрос.

хорошо,соглашусь

Swana *

На стороне Достоевского,что подметил,,

Повторите Пожалуйста Вопрос.

под опием и не такое подметишь

Ге
Георг

Сложно сказать...хотя жизни лишать азя

Повторите Пожалуйста Вопрос.

некоторых можно,но не в этом случае. тут простая корысть

Ге
Георг

Согласен

Светлана Радуга

Старухи. Убивать никто не имеет права

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Достоевский то что хотел этим сказать?

Светлана Радуга

Уто ж его знает? Он ведь страдал душевным расстройством

Da
Darina

🖼

Повторите Пожалуйста Вопрос.

в XIX веке многие на опиатах сидели