Ve
Vera

В ДРЕВНОСТИ ДЕТЕЙ НЕ ВОСПИТЫВАЛИ, А ПЕСТОВАЛИ! А ВЫ?

Ответы
Олег Самохин...

Знаете... мне кажется меня воспитывали мои дети... я должен был им соответствовать... не знаю получилось ли бы что то из меня но знаете очень согрела фраза сказаная моей дочкой моему зятю-" Мне некогда небыло стыдно за отца..." хочется верить что она не лукавила....

Ve
Vera

Она точно не лукавила. Браво!!!!

Олег Самохин...

Знаете за невесток я спокоен- у моих трех сыновей мое воспитание.... но две мои дочки - копия меня так что за Зятьев- отличные парни - всегда волнуюсь... и похоже моя фраза "Вовсем дамы виноваты -поэтому завсе Мужики в ответе " для них непросто слова... где то так..

Ve
Vera

Слова не мальчика, а зрелого и настоящего мужчины.

Олег Самохин...

так пора из коротких штанишек вылезать...

Эд.влад. Михеев

Ну, в древности сподручней было пестовать дубиной.. Пещерные дела.. Свои университеты. Образование, как метод выживания.

Александр

И мы внучку пестуем .И сына своего единородного я пестовал - вырос богатырь, добрый молодец! Дурак только, весь в отца.

Nikolai Garskov

Древность это что? Насколько знакомы с историей? И еще географически уточните, исследуемые Вами страницы.

Сергей Л.

Видел я как за балованным дите бегали ублажая три здоровенные тетки!Какой кошмар вырастит из него!

Ve
Vera

Вседозволенность это другое.

Сергей Л.

А ну кратко скажите самое главное в воспитании по вашему? Напомню вам Христианка, в Библии сказано, наказывайте своего ребенка!

Ve
Vera

Понимание, терпение и личный пример.

Сергей Л.

Хренушки! Самое главное в детстве малом научить что можно делать , а что нельзя! Нельзя гвоздик совать в розетку! А постарше научить, что такое хорошо и плохо!

Ve
Vera

Шпильку точно нельзя.

Сергей Л.

Верно матушка вы глаголите!

Ve
Vera

Удачи Вам.🎼 🍂 🍁

Валерий Ратников 🇨🇳

когда дитё растёт в общей семье, и равен как все, его особо и воспитывать не надо, просто учи.

Юрий Фадеев

ПЕСТ

Короткий тяжёлый стержень с округлым концом для толчения чего-н. в ступе.

Ve
Vera

Пестень.

Вадим Аладьин

пестовать, это то же воспитовать, только не эпизодически, а постоянно, наверное

Светлана Бульская

Всю жизнь любила очень..оказывается с возрастом любить их можно ещё сильней...

Сергей Логинов

Вот А. Македонского сам Аристотель воспитывал, а Вы пишете что никто.

Александр Беляев

Я знаю другую пословицу: " Детё надо учить пока лежит поперёк лавки"!

Алексей Пимяков

да и в мое время . дадут задание то то сделать . попробуй не сделать .

Antonida Ivashkina

пестовали, но исподволь воспитывали. Пестовать не значит баловать

Владимир Гелиевич Брянцев

Как правило, это делали не родители, а специальный человек пестун.

Владимир Кириллов

Я пытался их направить в нужную сторону. Сумел. На свою голову.

Владимир Кириллов

Дети меня прекрасно понимают. Они другого не понимают: почему я не могу уснуть под грохот металла? Я сам металлист, и мне нравится такая музыка, но.... спать-то я при ней не могу!

Ve
Vera

Можно 220 на ночь отключать))

Владимир Кириллов

Они же обратно включат...

Ve
Vera

Тогда жесткое родительское НЕТ!

Владимир Кириллов

И жесткое детское "ЗАЧЕМ"?

Наташенька

Пестовали младенцев...к году этот период заканчивался...))

Дмитрий Климович

а детей бояр, дворян, князей ( мальчиков, кои в дальнейшем будут состоять на службе) уже в 4 года сажали на коня, оружие подгоняли по возрасту и выводили из покоев матери, он уже жил от мамы отдельно, на этом его детство и заканчивалось!!

Ахмед Тохтахунов

Сколько не пестуй-всё равно дети захотят вас объегорить.

Тамара Воякина\вяткина\

мы в древности не жили, а сейчас рождаются уже грамотные

Ve
Vera

Это как?

Тамара Воякина\вяткина\

с телефонами, смартфонами и др. гаджетами

Ve
Vera

Детям этого нельзя.

Василий Клепцов

в древности детей воспитывала природа и бытность

Вячеслав Майборода

Откуда такая информация ? И что значит пестовали ?