Морошка

Доцент СПбГУ Николай Карпов: Это не шутка и не чья-то досадная ошибка. Увы. Вчера контора под названием ФИПИ (входит в Рособрнадзор) взяла и легким движением руки исключила из программы для подготовки к вступительному экзамену по литературе (ЕГЭ)… готовьтесь… - Пушкина, Лермонтова и Гоголя. Нет ни "Евгения Онегина", ни "Героя нашего времени", ни "Мертвых душ". А также нет Грибоедова, Жуковского, Фонвизина, Державина и "Слова о полку Игореве". То есть вся русская литература до середины 19 века "снесена под ноль". В России уничтожают русскую классическую литературу?

Ответы
Ел
Елена

Ну я послушала одного умного человека. Он говорит, мол, это не так страшно. Дело в том,что мы дальше отодвигаемся от того времени, от тех нравов и детям это не интересно и трудно для понимания. Ну как-то так. Вот, к примеру, вижу в упражнении за 3й класс - Ласточка с весною в гости к нам летит.(в первоисточнике "в сени" летит) Нет уже в обиходе слова "сени"...Многое,очень многое приходится им разъяснять, казалось бы, банального...(я с детьми работаю) Хотя ,я конечно, против этой реформы.

Ел
Елена

вкратце))) за один урок

Ел
Елена

А в слове "обоз" они могут сделать 3 ошибки : абосс

Морошка

:)))))))))) так не читают. Я грамоту не через правила, а по книгам впитывала:))))

Ел
Елена

А я также. В наше время википедии не было . Доходили своим умом, без проблем. Вот и правда, мы были ближе к той эпохе. Бабушки нас воспитывали. От них часто слышали: чёсанки, чоботы, паголенки, пантушки,душегрейка и прочая,прочая.

Морошка

Да, бабушка у меня тоже сыпала словечками. Сейчас я удивляю внучат:))))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ощущение такое, что это делается не с какой-то целью, а просто фашисты понимают, что им конец и просто прикалываются напоследок как могут. пытаются друг-друга веселить и напоследок глумиться над свойствами населения, которые позволили им выстроить их систему. когда были надежды, они лиха не будили всуе, а сейас положение - семь бед один ответ и им самим напоследок любопытно есть ли предел ослиной терпеливости к издевательствам у этого населения.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

там же речь про "глубинный" (прости господи) народ. с ним понятно - он просто тёмен и нельзя просто вот взять и объяснить ему, что объединение в институты даёт гражданам возможность влиять на власть. они, каждый по отдельности, за всё хорошее против всего плохого, но дальше идёт искажающее упрощение - "могу я всё это прекратить и наказать виновных? нет - не могу. а на нет и суда нет. быть бы живу."

Морошка

🤷‍♀️ глубинный....Идущий в глубину🖼

Игорь

Управление толпой через манипуляцию, процесс известный. Единственный, кто этого не понимает - сама жертва. Людям придется сдавать этот экзамен на самоосознание и самоорганизацию. В критике особого смысла нет.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

применение манипуляций в управлении широкими массами не является изобретением путинизма. манипуляции эфективны и поэтому применяются они более или менее везде, но в нормальной ситуации есть общественные институции, которые не позволяют властям зарываться и слишком далеко заходить. людям в массе не придётся сдавать никакой экзамен, они останутся примерно такими же какими и были. наличие гражданского общества это не ситуация где прям каждый понимает что происходит (это хорошо бы, но совершенно нереально), а ситуация где какая-то численно значимая часть понимает и чувствует ответственность за страну, то есть в том числе, за тех кто не понимает.
а широкие массы несут совершенно другую функцию. это биологическая среда в которой булькает внутривидовая конкуренция и многочисленность этих самых масс обеспечивает статистически большие величины, и именно благодаря этим величинам появляется шанс проявиться таким статистически редким событиям как рождение условного энштейна. без больших чисел, выражающих спектр возможностей им просто неоткуда было бы браться. работа широких масс - совокупляться и обеспечивать достаточную численность популяции и подразумевать за ними какие-то другие ответственности нерезонно.

Игорь

Вы описываете социальные процессы, а я эволюционные. Собственно, никаких противоречий нет, просто взгляд с разных точек зрения. Спасибо! У вас имя есть?

Ольга Ивашиненко

Это не значит, что выпускникам Пушкин с Гоголем не понадобятся на ЕГЭ – еще как понадобятся! - Есть вопросы базового уровня, есть углубленного, - Например, в задании на сопоставление, а также в творческой части ребята смогут продемонстрировать весь свой читательский опыт и понимание литературных процессов, обратившись к творчеству Пушкина, Гоголя, Лермонтова.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да.. а что вы ожидали от тех кто варваров ТАЛИБО еазывает " ноималтные мужыки" " друзья русского народа".. Тех самых ТАЛИБО которые взорвали статую Будды у себя в Афгане.... 🖼 при этом наплевав на 15 тысяцч погибших солдат офицеров радисток и медсестёр, ВС СССР в Афгане... ЧТО ВЫ ОЖИДАЛИ????????

Юр
Юрий

Жаль, что нашёлся правдолюб. Естественно, восстановят изучение классиков. А было бы здорово посмотреть на сегодняшних учеников лет через десять. Спрашиваешь у двадцатипятилетнего лба, кто такой Пушкин, а он смотрит на тебя. как баран на новые ворота, и отвечает: "Какой-то рэпер, скорее всего".

Морошка

🤷‍♀️

Елена Некипелова

Согласно ФГОС акцент на изучении классической литературы, написанной до середины XIX века, делается в 5–9-х классах, в то время как в 10–11-х классах изучается литература второй половины XIX — начала XXI веков.

Познавший Тьму

Почему снесена, ведь её также проходят в школе, вот только было бы странно задавать вопросы на эге про те произведения, которые вы перечислили, это же 7 класс)

Игорь

В РФ минобр давно готовит из наших детей тупых неучей. Им так удобнее

Станислав

Печально, но школьники ее все равно не понимают в силу возраста.

Станислав

Иностранцев?.. Да ну.. это для меня не повод для чтения 🙂

Морошка

:)))))))))

Станислав

А вы читали?)

Морошка

иностранцев конечно читала. Этих нет. Надо почитать.

Станислав

Правильно.. надо знать, что преподают нашим детям! 🙂

Александр Рузметов

Потому что они нелестно отзывались о Российской империи и царе.

Морошка

ааа....!!! Вот в чем собака зарылась!!!

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Так у власти русофобы ,которые почти весь Таджикистан завели

Морошка

Привет, Лексей. Так они завозят, чтобы как новых граждан, на войну послать.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

На войну они русских тащат ,этими города заполоняют ,шакалами.

Вера Гудкова

Не думаю, что это во всех школах, позвоню у нас в Роно спрошу.

Морошка

ок. Расскажите потом.

Вера Гудкова

Обязательно.В Ленинграде жил очень хороший учитель русского языка, не знаю жив ли Ильин.

О4
Ошибка 404

Следи за этим, увидишь всех предателей русского народа

Евгений Андреев

Россией, как и Украиной, руководит ГосДеп.

Вик Шик

вчерашний день, уже дали опровержение

Glаdiator (Woodland, Са)

Идиотизм!👎 Ломать - не строить.😏

К М

Хм. Интересно, а кого добавили?

Морошка

зато пополнился зарубежными авторами - например, Умберто Эко и Томасом Стернзом Элиотом. Вы их знаете?

К М

На отголосках памяти. Всегда были ж за русскую литературу в первую очередь! Или им тоже стыдно?! 😳

Морошка

Вчера прочитала. что сняты вопросы по международному праву и демократии. Нам эта нинада!

К М

😞

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Готовляться до українізації.

Lliry Hess.

Чего и следовало ожидать.

Улугбек

Напрасно...

Улугбек

Возобновите же!!! Всё - в Ваших руках, Морошка!!!

Морошка

Юноша, мы говорим о преобразовании в школьной программе.

Улугбек

Преобразования?.. Приятная новость!!! Может, однажды придём к разумной истине ещё!!!?? Увидим...☝️

Морошка

ха!

Улугбек

Важно - не допускать застоя!!!