Улук Сыдыков

ребёнок сам себе на уме...

сыну 2 г. 1 месяц. ещё в полтора года он развивался хорошо, у нас было около 20 слов. весной мама забрала сына в село - я работала. теперь малого не узнаю. он не разговаривает, не играет со взрослыми (исключение мяч и щекоталки, кувыркание - баловство) , играет сам - может играть очень долго и сосредоточенно. не хочет смотреть книги, в игры играть не хочет, не идёт на контакт, вообще, я ему чтото показываю, он или начинает баловаться или убегает, или чем-то своим занимается. отвечать не хочет. при этом у него очень много звуков разнообразных, лепечет. приучен на горшок. а слов нет вообще ни единого... занимаюсь, разговариваю - он это просто игнорирует! если пить хочет - принесёт чашку, гулять - принесёт обувь... даже одеться сам может - штаны или ботинок... чтоб залезть куда-то подставляет стул, или находит способ как ему куда-то добраться... смекалка работает... в чём же дело, что делать?

Солнечный Зайчик

заговорили его в деревне ...

Сергей Повар

вперед в садик!!!! и адаптируется

Ле
Лена

Радуйтесь... Основы самостоятельности в нем заложены...))))) Он взрослее, чем вы считаете....)))))

Алексей Немов

Мне кажется, ребенок просто отвык от вас...

Марина Печинога

А если вы смотрите ребенку в глаза, он выдерживает взгляд или отводит? А когда вы его обнимаете, он обнимает вас в ответ или вырывается?

Сергей Щербаков

Мама по видимому с ним не занималась, не стимулировала к разговорам. Но потихоньку и настойчиво, вы всё наверстаете.

Сандал

мальчики обычно поздно начинают говорить, но бывает сразу предложениями, мой племяш не говорил до 3 лет, а потом нам такое выдал, что мы и рот открыли, не нашлись что ответить))

Да
Дарья

Лучше бы показать ребенка психологу. Скорее всего с ним не просто не разговаривали, а игнорировали все просьбы причем до той степени, пока он сам не предпринимал попыток что-то сделать. И речь ему по сути стала не нужна. А еще это может быть знаком протеста. Дети все запоминают и могут затаить обиду, если их надолго оставить. Мне было чуть больше двух, когда родители оставили меня на неделю с бабушкой, а когда они вернулись. не два дня с ними не разговаривала. Пока меня куклой не подкупили.

На
Наталья

возможно это психиологическая травма! может его там испугал кто то! может собака, советую обратиться психиатору!

Толик Смирнов

У меня было до боли похожая ситуация. Хотя и ребенка не в какую деревню не отправляла (( До 1,5 развивалась нормально.. . А потом.... Стала в себе замыкаться, в глаза не смотрела, слова забывала . Физически развивается абсолютно нормально ...Бросились по врачам в 2 года.. . в 3и 8 нашли диагноз.. . Бегите по врачам невролог, проверить слух на аппаратах, генетик ...

Татуша Татуша

Может, стресс от разлуки с мамой?

Олег Ходаков

мне кажется, что с ним действительно что-то произошло в деревне... попробуйте сходить к психологу... просто так он замкнуться не мог...

Павел ____________

А у Вас мама женщина в себе? Может попробовать у нее выяснить, разговаривал ли он по приезду к ним. Может там сразу и перестал разговаривать, как стресс от разлучения с матерью? Или может он там болел сильно - болезни бывает затормаживают развитие, или вдруг упал, стукнулся головой.. . я так проедполагаю разные возможности.. .
Действительно странно.